2 августа 2023, 23:33

Шивохам

Существует лишь Высший Шива – Брахман, в форме непрерывного счастливого сознания. Всё прочее – заблуждение. Такое состояние ума зовется «знанием». То, что присутствует во всех объектах, таких как посуда, одежда и прочее, как сам принцип существования, — это и есть Высшее. А все прочее – заблуждение. Такое состояние ума зовется «знанием».
«То, что не имеет причины и не является результатом действий, что свободно от любых внешних признаков, — это Брахман. Я и то – это Брахман.» Такая твердая убежденность зовется знанием.
(Шри Сиддханта Шикхамани, гл. 19:47-49)
Сиддханта Шикхамани, 16 глава
«Знание» — это твердая убежденность в недвойственности с Шивой. Именно эта убежденность верующих людей устраняет их связь с кругом перерождений. (30)
«Все это состоит из Шивы. Нет ничего кроме Шивы. Я – Шива.» Такая убежденность и есть высшее «знание». (31)
Как слепой не видит объекты прямо перед собой, так и человек, лишенный знания, не видит Шиву, обитающего у него внутри. (32)
Есть То, что по природе своей является вечностью, сознанием и счастьем. То, что является неописуемым высшим состоянием. Оно неизменно, бесформенно и лишено любых недостатков. В нем нет ни следа разделения, различий. Его могущество лежит далеко за пределами мира пяти элементов (земли, воды и т.д.).
Оно пребывает на таком уровне, что не может быть познано через свидетельствование и другие мирские методы познания. Оно сияет собственным светом. Оно не имеет формы, его ни с чем нельзя сравнить. Оно всезнающее, вездесущее и умиротворенное. Оно всемогущее, не знающее границ.
Его называют Шива (Милосердный), Рудра (Ревущий), Махадева (Великий Господь), Бхава (Сущий) и другими именами. Нет равного ему. Его невозможно показать. Оно ни что иное как древнейший Высший Брахман.
Источник: Шри Сиддханта Шикхамани, гл.2, стихи 3-6


Взял отсюда
(2):  Radha, relsam

31 комментарий

AjnaYoga
«Знание» — это твердая убежденность в недвойственности с Шивой.
Кривой перевод.
«Знание» — это Видья.
«Убеждённость» — это скорее всего пребывание (нидидхьясана).
relsam
Ну вот и все) А ты боялась.
Даже юбка не помялась:-)

Если Ты сейчас Пребываешь этим знанием — Ты СатГуру.

И нет никаких других, которых надо спасать. Другие твое Шоу.

Игра и развлечение.

Но ты пока что в пионэр лагере, под кроватью. Байки слушаешь.
relsam
Бабайки
relsam
Пойми о чем в посте сказано:
— усилиями человека и всем тем, из чего состоит вселенная, Его познать невозможно, но открывается Само, милостью своей можно сказать, это То что находится за гранью всякого Начала
relsam
И это Ты и есть, в не созданной своей красе. В ней некому указать на Себя.
AjnaYoga
Пойми о чем в посте сказано:
— усилиями человека и всем тем, из чего состоит вселенная, Его познать невозможно, но открывается Само, милостью своей можно сказать, это То что находится за гранью всякого Начала
Всё само? часть 1
и
Всё само? часть 2
relsam
Это в бабайки.
kirienko
Оно всезнающее, вездесущее и умиротворенное. Оно всемогущее, не знающее границ.
Его называют Шива (Милосердный), Рудра (Ревущий), Махадева (Великий Господь), Бхава (Сущий) и другими именами. Нет равного ему. Его невозможно показать. Оно ни что иное как древнейший Высший Брахман.

Как я понимаю ты это приводишь в качестве доказательства твоего тезиса о том, что раз ты шива то докажи этои сотвори пирожок. Написано же что
Оно всезнающее, вездесущее и умиротворенное. Оно всемогущее, не знающее границ.

Ты действительно веришь в то что в результате практики можно стать тем кто будет творить вселенные?
AjnaYoga
Ты действительно веришь в то что в результате практики можно стать тем кто будет творить вселенные?
Почитай про миры Сиддхов, миры Будд. Они из СЕБЯ(Чистого-Божественного Света) создали тонкие миры, которые населены их последователями. Они их забирают туда после смерти.
Sofa
А чем тебе не мил Мир, который прямо сейчас происходит? Ты из себя его прямо сейчас творишь.Не нравится своё нынешнее творение?
AjnaYoga
Как я понимаю ты это приводишь в качестве доказательства твоего тезиса о том, что раз ты шива то докажи этои сотвори пирожок.
Дык Аватары это демонстрируют. Лингам каменный, другие предметы материализуют. Саи Баба тот же.
kirienko
Речь не Аватарах, Буддах и Силхах. Ты когда говоришь чтобы я фантазировал что я Брахман потому что не обладаю силами что-то сотворить или растворить, ты поразумеваешь что то что ты предлагаешь практиковать рано или поздно даст возможность это сделать.
То есть конкретно ты, чем больше будешь практиковать теб больше по могуществуу будешь сравниваться с Аватарами и в конце концов с Брахманом. Верно? Иначе зачем говорить что моя практика фантазия если твоя не сделает тебя Аватаром?
AjnaYoga
Ещё вчера ты говорил, что это невозможно впринципе. А сегодня ты переводишь разговор на другую тему. А когда я тебе отвечу, переведёшь разговор на третью тему? И так до бесконечности?
Т.е. ты просто любишь болтать и ничего не делать. В этом всё дело.
Без разницы, мой метод ты будешь практиковать или другой метод, который позволяет реализовать то, о чём я говорю. Начни практиковать! Хватит болтать!
kirienko
точно я такое говорил? вроде нет. давай ссылку где я новорил о невозможности наработки сидх.
я как раз считаю что это возможно. Не до уровня создания планет, но в рамках человеческой природы вполне можно развиваться.
Просто меня это не прикалывает. И опять же, Адвайта не об этом. Учителя в основном говорят, что кто гонится за сидхами (могуществом) тот теряет время и это в другую сторону от познания истины
AjnaYoga
Ты настолько много говоришь, что даже не помнишь, где и что. По-меньше говори. ;) Больше делай. ;)

Учителя в основном говорят, что кто гонится за сидхами (могуществом) тот теряет время и это в другую сторону от познания истины
Все слова Учителей ты интерпретируешь с позиции отсутствия опыта.
Познать свою Истинную Природу — это тоже сиддхи. Ты не знал об этом?
kirienko
Можешь мне просто ответить, даёт ли твоя практика возможность растворять тело — ты мне вчера предлагал это продемонстрировать.
AjnaYoga
Можешь мне просто ответить, даёт ли твоя практика возможность растворять тело
Да.
kirienko
Эта практика где-то описана? Есть достоверные примеры?
Ведь если это является свидетельством эффективности практики то это должно демонстрироваться. Я сейчас не о фокусах Саи Бабы, а о реальных примерах.
Вот в мастерстве Брюса Ли никто не сомневался — он его демонстрировал. С тех пор прошло полстолетия. Если в рамках какой-то традиции есть те кто умеет растворять тело, то должны быть документальные свидетельства. Например, ты или твой учитель или его учитель берёте спичку и растворяете её и виде об этом на ютьюб. Тогда у всех сразу все вопросы отпадут.
А говорить что я фантазёр а ты практик может каждый. Какие ваши доказательства?
AjnaYoga
Метод позволяет. Нужно только практиковать правильно. Я практикую. Кое-что реализовал. Кое-что ещё впереди. Я не претендую, что всё реализовал из сказанного. Это же очевидно. Или у тебя с логикой проблемы?
Ты вообще ничего не практикуешь, но претендуешь. Поэтому к тебе вопросы. ;)
kirienko
я не говорил что не практикую. Как верно заметила коолега, размышление это тоже практика.
Вернее будет сказать что я не практикую то что ты практикуешь. Ну так а кто, кроме тебя сказал что то что ты делаешь правильно? ну и кроме того у нас могут быть разные цели. И они очевидно разные
AjnaYoga
Как верно заметила коолега, размышление это тоже практика.
:)))))))
Спасибо, что признался!
Я об этом и говорю тебе! Ты пока что размышляешь. Метод Адвайты — самоисследование. Ты же мне про Адвайту рассказываешь, а сам Адвайту НЕ практикуешь! Самоисследование — это НЕ размышление! Это наблюдение, различение, невовлечение.
Ты даже это не знаешь. О чём ты тут проповедуешь тогда?
kirienko
я и самоиследовнием занимаюсь и многи другим. Я лишь привёл пример. То что ты не видишь пользы в размышлении говорит лишь что ты не понимаешь природы невежества. Йога Васиштха вся написана в виде бесед где мудрецы расуждают.
Зачем такая большая книга? Написали бы 'или практикуй' да и делов. я не говорю что только рассуждать нужно, но верное мировозрение важно и именно на его формирования направлена вся традиция Веданты. Это не значит что только это является практикой. Но это точно является важной частью практики Адвайты
kirienko
Написали бы 'или практикуй' да и делов.
Написали бы 'иди практикуй' да и делов.
AjnaYoga
Дык написали давно уже:«Шравана(изучение), манана(размышление), нидидхьясана(практика и пребывание в Плоде-результате)»
А ты только читаешь, размышляешь и мне пересказываешь свою интерпретацию без малейшего опыта.
Вот когда будет у тебя результат, тогда проповедуй.
kirienko
Мой результат настолько же достоверен насколько и твой.
То что ты говоришь что у тебя есть результат говорит лишь о том чьо ты об этом говоришь, но ника не о наличии результата. Поэтому использовать это в качестве довода некорректно.
AjnaYoga
Нет у тебя никакого результата.
Radha
Шива Хам))
AjnaYoga
«Шива Ахам» по логике вещёй, но почему-то говорят Шивохам(Shivoham)

Radha
так у нас слышится, поэтому и говорю, что ШивАхам), на санскрите так и есть)
dervish
शिवोऽहम् На санскрите читается как «О»..( чёрточка сверху палочки, без неё «а») Возможно, потому что " О "- долгий звук, переходящий в «А».
Radha
Возможно, потому что " О "- долгий звук, переходящий в «А».
-ЭТО И ИМЕЛА В ВИДУ)