7 сентября 2023, 12:39

КАЧЕСТВО САМОСТИ

От Карла Ренца

КАЧЕСТВО САМОСТИ

В. Я слышала тебя на YouTube, и это было так странно, поскольку, с одной стороны, я вообще ничего не понимала из того, что ты говорил, но с другой стороны, было такое чувство, что я настолько хорошо тебя понимаю – то, о чем ты говоришь. В первый раз я даже не могла слушать тебя, я просто выключила [смеется], поскольку не могла выдержать этого физически, мое тело не могло вынести эти две стороны одновременно: ничего не понимать и быть абсолютно уверенной, что я очень хорошо понимаю все это.

Карл. Да, это всегда абсолютное согласие и абсолютное [рычит]… «нет». «Да» и «нет».
[смех]

В. Да. Но почему это так трудно для [смеется]… тела?

Карл. Нет, это естественно. Это естественно: тело хочет выжить, а То, что является твоей Природой, хочет… говорит «да». А тело хочет выжить, но что-то преследует его, как некая опасность. Оно чует какую-то опасность, как будто оно должно умереть или что-то подобное, будто чего-то уже слишком или вроде того. И тогда оно реагирует так же, как когда приходит страх.

В. Это слишком сильное сопротивление…

Карл. Да, сопротивление.

В. И слишком сильный контроль.

Карл. Нет, это страх – экзистенциальный страх. Твое существование в опасности. То есть твое относительное существование в опасности от подобного, а что-то пребывает в абсолютном «Да!» Но что-то – в «Аааа! Что происходит?!» Так что это как шизофреническое переживание. Одно «Да», а другое «Ой-ой-ой!» – тело сжимается или вроде того.

Но я сижу здесь и говорю, что, возможно, даже тело может расслабиться, ибо никто ничего не хочет от твоего относительного существования. И буддисты называют его «малой машиной», или «малой колесницей» – этот малое транспортное средство. А уже большое транспортное средство – Дух, или «большая машина». Большой – это «Да», а малый – это «Ой-ой-ой!». Но с ними обоими все в порядке, они оба – это просто разные переживания. Никто не хочет, чтобы они исчезли, или… того, что «я-меня» [me] должно умереть.

Так что для меня ты можешь быть здесь вечно или нет… ты так же хороша или плоха, как и абсолютное переживание Духа или Осознавания, или чего угодно. Для Того, что я есть, нет никакой разницы. Качество того, чем является любое переживание, есть качество переживания Самости [The Self]. И даже переживание тела есть переживание Самости. Переживание Духа есть переживание Самости. Переживание Осознавания есть переживание Самости.

Существуют только переживания Самости. Это просто реализация Реальности. И в этом нет ничего большего или меньшего. Так что тело может быть здесь вечно или нет. Нет никакой опасности. Это совершенное, абсолютное, завершенное переживание Самости в качестве тела или в качестве Духа.

Так что я здесь не для того, чтобы кого-то убивать или избавлять от чего-то, ибо для меня нет ничего слишком многого или слишком малого. Это всегда завершено. Каждое мгновение, каждое переживание есть завершенное переживание Существования – никогда не больше и не меньше. То есть существует только качество Самости в каждой возможности различий и тел – и малого, и большого, и… чего угодно. Так что в этом смысле ты здесь… уффф… расслабляйся. Ибо на YouTube, ты, возможно, немного не смогла… не знаю.

Я принимаю все, как есть, через пребывание Этим, а не через активное приятие. Это для меня есть всё, чем Я являюсь, так что Я есть То – и конец. Я есть То, что является телом. Я есть То, что является Духом. И Я есть То, что является Осознаванием. И Я есть То, что за пределами. Но Я ни одно из этого. Так что и да, и нет.

Карл Ренц,
Гент, Бельгия, сентябрь 2022, аудио

перевод Ирина Naveen — perevod.karlrenz.ru/
(1):  bodh45

2 комментария

relsam
От Карла Ренца

НЕ ИМЕТЬ СОСТОЯНИЙ

B. Каждый раз, когда я приходил сюда, мое тело становилось таким сонным, что я с трудом мог сидеть. Но уже на второй сессии* становилось лучше. То есть, похоже, происходили еще и какие-то энергетические вещи, влияющие на тело…

Карл. Это не энергетическое. Твое восприятие переключается на пространство и не уделяет внимания телу, поэтому тело начинает уставать. Потому что жизненная энергия не проявляет к нему особого интереса.

В. И тело привыкает к этому?

Карл. Да. Это всего лишь вопрос времени. Потому Рамана [Махарши] и называет это «хорошей компанией», ибо тогда ты пребываешь и там, и там: и в отсутствии, и в присутствии одновременно. И тогда тело больше не устает, ибо ты и там, и здесь. Ты как бы привыкаешь к «шизофреническому» бытию, что Ты и Дух, и тело: и материя, и антиматерия, и всё это. То есть у тебя больше нет предпочтений, и тогда ты не устаешь в этом.

А иначе я бы все время уставал. Это просто вопрос привыкания к этому: что ты больше не избегаешь этой стороны – ты просто пребываешь и здесь, и там. Это называется… он [Рамана] называл это чем-то вроде «хорошей компании», что у тебя просто больше нет предпочтений.

В. Но ведь это все равно как ложная потеря и ложное приобретение?

Карл. Но это как… Твое естественное состояние – это больше не иметь никаких состояний. Ибо Ты и есть все эти состояния, у Тебя нет предпочитаемого состояния. Ты не полностью в своем теле: Ты и здесь, и там, и везде. Ты больше не знаешь, где Тебя нет. Ты уже понятия не имеешь, где Тебя нет, а где Ты есть. Отсутствие пребывания чем-то иным в любой ситуации: Ты есть То. И тогда через пребывание Тем это не устает.

Но будучи телом, тебе постоянно приходится энергетически «держать себя в руках» и отделять от чего-то другого, ибо тебя удерживает здесь нечто вроде страха выйти из тела или типа того, и это истощает тебя, и потом тебе приходится засыпать вечером… То есть это просто попытки контролировать это – вот откуда твоя усталость. И контроль постоянно приходит из страха.

Контроль – это действительно нечто [something]. Но пытаясь не контролировать, ты тогда пытаешься контролировать этот контроль. Ты «попал» в любом случае! Что бы ты ни делал или ни не делал, ты влип по полной!
[смех]

В. Но ты наслаждаешься этим!

Карл. Да! Это именно то, что я говорю! Ты можешь делать все, что тебе нравится, – это ничего не изменит. Делать или не делать – ты в любом случае влип! Затрахан навечно Сам Собой…
[смех]
Это тотальный трах, поверь. И это факт!**
[смех]
И это очень плохо. Ты бываешь иногда весьма скверным любовником.

В. Замедленный секс…

Карл. Замедленный секс [смеется]… затухающий секс…
[смех]

В. После таких встреч cовершенно невозможно работать… в большом городе… зная, что это ничего не изменит… почти невозможно…

Карл. О… я делаю это. Ты привыкаешь к этому.

В. К чему?

Притворяться. Ты делаешь это, «как будто бы». Ты притворяешься серьезным – точно так, как если бы это было серьезно. Ты можешь притворяться, можешь сыграть любую роль, поверь. Ты можешь притворяться совершенным образом. Ты совершенный актер для всего, что только может быть. Ты делаешь это в любом случае. Ты натренирован притворяться чем угодно, мне даже не нужно тренировать тебя.

В. Ты вот говорил оставаться в «хорошей компании»…

Карл. Да, «хорошая компания» – это если ты больше не против. Ты притворяешься в любом случае. Так что «против — не против — не важно».*** К черту это.
[смех]
Если абсолютно нет выхода, то кого это волнует? А? Только эта надежда, что однажды что-то вроде как откроется, и тогда ты выйдешь из этого страдания… и тогда есть тот, кто несчастен.

А если нет никакого выхода из страданий, тогда кого это волнует? Будет следующее мучительное переживание… о боже… и следующее… и следующее страдание… Где бы ни было это «я-меня» [me], всегда есть страдание [miserу]… [напевает] страдание, страдание, страдание…
[смех]
Видишь? Тогда ты начинаешь смеяться! «Я такой несчастный сегодня, ух ты! Я никогда не испытывал такого глубокого страдания misery me me…»
[смех]

Карл Ренц,
Тиру, Индия, февраль 2022, аудио

перевод Ирина Naveen — perevod.karlrenz.ru/

Прим. перев.
*В Берлине проводилось по три встречи (сессии) в день.
**Игра слов (англ.): fucked/ fact – затрахан/ факт
***Игра слов (англ.): mind/ no mind/ never mind/ – против/ не против/ неважно. В зависимости от контекста может быть и другой вариант перевода: ум/ не ум/ неважно