9 ноября 2023, 14:34

Сахаджа-стхити и сахаджа-самадхи НЕ одно и то же!

Сахаджа-стхити и сахаджа-самадхи НЕ одно и то же!
Объясняю ошибку нео-адвайты:
«Когда Сознание Свидетеля абсолютизируется и выдаётся за конечную реализацию».
Они это называют «естественное состояние». И в Дзогчен некоторые учителя допускают такую ошибку.
Сознание Свидетеля на санскрите это «сакши». Когда Сознание Свидетеля привносится в повседневную жизнь, в любую активность тела-речи-ума. И пребывание Свидетелем становится естественным, безусильным и спонтанным. Это называют «сахаджа-стхити» (естественное состояние). Но, это не Сахаджа-самадхи (не естественное самадхи)!
В тибетском буддизме тоже есть термин «естественное состояние». Они это называют «ригпа». В их терминологии это называется «единство пустоты и ясности».
«Ясность» — это более тонкий уровень Сознания(Сознание Свидетеля), это когда осознаётся пустота ума.
В нормальных школах это называют «лучезарное ригпа». Там делят ригпа на уровни. «Сознание Свидетеля» в Адвайте — это «лучезарное ригпа» в Дзогчен. И там и там оно называется «естественное состояние».
И всё бы ничего. Но, вот это «естественное состояние» — на самом деле это промежуточная стадия. Но, некоторые товарищи по Дхарме выдают её за конечную стадию.
И сахаджа-стхити путают с Сахаджа-самадхи.
Недостаточно пребывать в Сознании Свидетеля. Нужно этого Свидетеля исследовать при отсутствии объектов чувственного восприятия. Это называют «пратьяхара» (направить внимание от внешних объектов к внутренним).
И когда внутренние объекты исчезнут, в результате неподвижности тела-речи-ума, то останется только один субъект (Сознание Свидетеля). И Пустота ума будет как единственный объект. Вот это Сознание Свидетеля нужно исследовать. И в результате такого исследования распознаётся что этот центр ложный. И будет видно цепляние за «я» (за этот центр, за это «ахам-вритти»). И это цепляние нужно «отпустить». Вот такое переживание происходит перед кевала-нирвикальпа-самадхи.
Если вы отпустите это цепляние за «я», то праны входят центральный канал, накрывает блаженство. Это называют «Блаженство Сознания». И вот он «Атман» (в терминологии Адвайты). И вот вам «кевала-нирвикальпа-самадхи».
«Атман»- это Источник Свидетеля(сакши). «Атман»- это Индивидуальное Сознание. Потом, вы привносите это кевала-нирвикальпа-самадхи в любой акт чувственного восприятия. Как? Нужно сосредоточиться одновременно на субъекте и объекте.
И в результате этого будут праны входить в центральный канал. И в итоге, рано или поздно, вам раскроется Божественный Свет (Основа всех явлений). Это и есть «Брахман». Это исследование, этот процесс называют «брахма-вичара». Брахман — это Божественный свет. И когда созерцание Брахмана (видение Бытия) будет непрерывно, это и есть «Сахаджа-нирвикальпа-самадхи». Вот оно, Сахаджа-самадхи! То есть, Сахаджа-самадхи — это вам НЕ сахаджа-стхити! Не путайте!
С сахаджа-стхити только начинается самоисследование («атма-вичара»), но не заканчивается. Атма-вичара заканчивается кевала-нирвикальпа-самадхи.
А потом начинается брахма-вичара. И она заканчивается Сахаджа-нирвикальпа-самадхи.
Не путайте!

(2):  dervish, Vit7

9 комментариев

AjnaYoga
Сахаджа-стхити и сахаджа-самадхи НЕ одно и то же!
Надеюсь, понятно объяснил? :)
Vit7
Молодец Шура!
На этот раз прям в точку.
Немного коробит все эти «блаженства» и «свет»… Но это терминология, ничего общего не имеющая с… пусть переживанием… То есть «блаженство» — нечто иное, чем понимают садхаки. И «свет» тоже. Но обозначить словами это невозможно.
Отлично!
Put333nic
Жесть как мы все запутались… И основные модераторы сайта тоже, хотя хотелось бы им верить… Но нет…

Нет!

Смотрите, объясняю на пальцах, как только включается по настоящему — Я есть… То есть самое и самое прямое ощущение своего бытия, всё, Бог, Брахман уже прямо здесь, он никуда не уходил и никуда даже ни разу не терялся… Он здесь… Он есть, он — Я есть!

Дальше пойдут утончения. В плане, в энергии в дыхании. И в сознании — что есть тоже самое что и просто бытие…
Дальше. Проходы…

Выходы-входы…

Между планами, уровнями божественной игры… Бог не отпускает Своих! НЕ свои у него валятся в кучу инструментария, коими являются. И ад. И рай. И весь наш мир.

.
Put333nic
Хоть один раз зацепил Бога пониманием, Он будет с тобой всегда, сука ВСЕГДА-ВСЕГДА!!!
Put333nic
Он будет с тобой всегда, сука ВСЕГДА-ВСЕГДА!!!

И можете забыть даже хоть одно слово и действие от себя, они не будут больше не иметь ни какого значения, вообще! Полностью!!!

.
Put333nic
Перечитывая старое…

advaitaworld.com/blog/70682.html#comment2041162
Put333nic
Саш, ты даже не можешь понять, что Сахаджа-стхити, это неумелый перевод Свами Вишну Дева термина ригпа, то есть *новодел* — а не старьё моё сука, то есть… Традиция, хахаха!))) аналитики ноль нуль у тебя! Не видишь, не понимаешь, следуешь за иллюзиями своего тело-ума… Ну следуй, вот это реально смешно!)

.
Sofa
А какая разница какое именно самадхи, если все эти состояния иллюзорны? Реальное никогда не отсутствует.И если разные виды самадхи могут быть или не быть, то значит они не реальны.
Sofa
Придавать большое значение временному и проходящему глупо и не адекватно.