18 ноября 2023, 14:42

Дхьяна или самадхи? В чём разница?

Объясню такую ошибку, когда дхьяну выдают за самадхи. Так в чём же разница?
Для этого вспомним 8-ми ступенчатую Йогу Патанджали:
яма, нияма, асана, пранаяма, пратьяхара, дхарана, дхьяна, самадхи.
Яма-нияма — это «что такое хорошо, что такое плохо».
Асана — положение тела.
Пранаяма — управление энергией через дыхание.
Здесь остановимся. Подробнее объясню.
Дыхание состоит из вдоха, выдоха и задержки дыхания. Именно задержка дыхания очищает энергетические каналы. Задержка дыхания бывает двух видов: искусственная, с усилием и естественная, безусильная. Практика начинается с искусственной задержки дыхания. А конечный результат пранаямы — естественная, безусильная задержка дыхания (кевала кумбхака). Запомним это.
И продолжим объяснять ступени Йоги Патанджали.
Пратьяхара — это направление внимания от внешних объектов чувственного восприятия к внутренним.
Дхарана — это сосредоточение на объекте.
Дхьяна — медитативная поглощённость объектом.
В чём разница между дхараной и дхьяной?
Сосредоточение по-началу слабое и непродолжительное, а отвлечение сильное и длительное. Когда пройдёте 9 стадий сосредоточения, сосредоточение станет естественным, лёгким, безусильным, продолжительным, то оно перейдёт в медитативную поглощённость объектом. Если вы способны 1 минуту сосредоточиться без отвлечения, то это дхарана. А если 10-20 минут сосредоточения без отвлечений, то дхарана перерастёт в дхьяну.
Есть несколько стадий в дхьяне. Отличаются степенью поглощённости. На последней стадии дхьяны дыхание останавливается естественным образом. Это и есть кевала-кумбхака, только в результате контроля внимания. «Кевала» переводится как естественное или Абсолютное.
После естественной остановки дыхания праны входят в центральный канал и начинается самадхи.
Объясню подробнее, что это за праны и каналы. Раз мы изучаем и практикуем Йогу, то нужно знать йогическое устройство тонкого тела. Центральный энергетический канал расположен в позвоночнике и, кстати, называется «Абсолютный канал». Слева и справа от центрального канала расположены «левый» и «правый» канал. В обычном состоянии прана течёт по левому и правому каналу. А когда дыхание останавливается, то прана из левого и правого канала входит в центральный канал. По-другому говорят «пробудилась Кундалини». Но, Кундалини должна ещё подняться от 1-й чакры до 7-й. Это переживается как Жар, Блаженство, Свет и т.д. Тогда говорят, что кармические праны преобразовались в Пробуждённые праны. В этом состоит разница между разными уровнями самадхи.
Если дыхание остановилось, Кундалини пробудилась, но не поднялась, при этом осознанность отключилась, то это Джада-самадхи.
Если дыхание остановилось, Кундалини пробудилась и поднялась, осознанность сохранилась, то это Чайтанья-самадхи. Которое делится в свою очередь на савикальпа, нирвикальпа и сахаджа. Ранее об этом рассказывал.
Вот вам и критерий, чем отличается самадхи от дхьяны:
Если в результате сосредоточения дыхание остановилось естественным образом, пробудилась и поднялась Кундалини, то это самадхи. А если нет, то это в лучшем случае дхьяна. А может и дхарана, если сосредоточение слабое.

29 комментариев

AjnaYoga
Обещанное видео про разницу между самадхи и дхьяной. НЕ путайте!
Erofey
Не первый раз натыкаюсь на разночтение в различных публикациях.
В части центральным каналом назван канал в позвоночнике.
В другой части канал в центре туловища между макушкой и промежностью, которому тоже придают большое значение, поскольку он соединяет все три котла, точку небесные врата и точку жизни и смерти.
AjnaYoga
«В центре туловища» — это где? Подробнее объясни. «Центр» по отношению к чему? К левой и правой стороне? Или по отношению к спине и груди грубо говоря?
Я знаю задне-срединный канал (в области позвоночника), соединяет так называемые «корни» чакр. И переднесрединный канал, соединяющий так называемые «цветки» чакр.
Erofey
Если ты сидишь ровно с прямой спиной, протяни прямую линию от макушки к промежности, вот этот канал.
Erofey
AjnaYoga
На этом рисунке 3 котла на передне-срединном канале.
Erofey
Я обсуждаю не котлы, а канал
AjnaYoga
Ты написал, что этот канал соединяет все 3 котла:
В другой части канал в центре туловища между макушкой и промежностью, которому тоже придают большое значение, поскольку он соединяет все три котла, точку небесные врата и точку жизни и смерти.

А 3 котла соединяет другой канал, передне-срединный.
Erofey
Нет. Три котла соединяет именно этот канал.
Котлы расположены в центр5туловища.
Их проекции соединяет переднесрединный канал.
AjnaYoga
Пофиг. Главное, чтобы был результат.
AjnaYoga
По большому счёту неважно, на чём ты сосредотачиваешься. На чакре, канале, промежутком между вдохом и выдохом, промежутком между мыслями и т.д. Результат будет один и тот же: естественная остановка дыхания и «подъём Кундалини». Почему в кавычках? Потому что по факту происходят разные «спец. эффекты», которые называют общим термином «подъём Кундалини». Один из них — это ощущения в позвоночнике. Но, есть также ощущения во всём теле. Есть внутренний звук, внутренний Свет и т.д.
AjnaYoga
промежутком
промежуткЕ
Erofey
Ну как не важно?
Важно и очень! И последовательность важна.
Почему исихасты запрещали концентрироваться на животе? Энергия копится к нижнем котле и стремится уйти через секс. Потерял энергию, нечего преобразовывать. Сексуальное желание называли вратами дьявола. Их нужно пройти. Дойти до этапа, когда происходит преобразование энергии семени в ци, накопив некое критическое количество.
Преобразованная энергия стремится вверх, из нижнего котла в средний и верхний. Для этого и нужно проработать центральный канал.
Для практики кундалини есть специальные приемы и даже мантры.
Может быть кундалини активизируется от любой практики, но я этого не наблюдал :/
AjnaYoga
По-началу все эти тонкости и ньюансы конечно важны. И нужно делать так, как объясняет Учитель. В точности до запятой. И продвигаться от простого к сложному.
Поднять Кундалини через сосредоточение на чакре намного проще, чем через сосредоточение на промежутке между мыслями. По-этому методы «постижения Пустоты» лучше делать после того, как получил результат в методах работы с чакрами, каналами, пранами и т.д.

Я делаю вывод уже с позиции своего многолетнего опыта. Я делал все эти методы от простого к сложному и вышел за пределы метода. Я намеряно проверяю на себе методы разных школ, чтобы убедиться, что результат тот же.
Кстати, я проверил. Пробовал визуализировать этот канал от промежности к макушке. Результат тот же — «подъём Кундалини».

Но, послушав мои красивые рассказы не стоит бросать свою практику и объявлять всё иллюзией (как некоторые товарищи по Дхарме). В любом случае придётся пройти всю последовательность методов и опытов от простого к сложному.
AjnaYoga
На эту тему есть хороший текст:
Знаки, возникающие посредством практики стадии завершения

В этом тексте хорошо объясняется последовательность методов «подъёма Кундалини»(Чандали).
Сначала с опорой на йогу чакр, каналов, ветров, капель. И только после достижения стабильного результата можно приступать к методам «постижения Пустоты». И результатом методов «постижения Пустоты» будет опять же «подъём Кундалини».
Erofey
Пробовал визуализировать этот канал от промежности к макушке. Результат тот же — «подъём Кундалини».
Возможно.
У меня были иные феномены.
Radha
По-этому методы «постижения Пустоты» лучше делать после того, как получил результат в методах работы с чакрами, каналами, пранами и т.д.
-да, ведь энергия, которая заблокирована, тесно связана с банальным непониманием от чего и почему так произошло, тело довольно хорошо справляется само, если не мешать. А мешает в основном мышление, мысли-крючки, которые как кнопка-триггер, воздействует на эмоции. Поэтому так хороши дыхательные практики, но опять же, если мозгов нет, то можно дышать всю жизнь, а толку ноль. Важно понимание процессов).
AjnaYoga
Ну да.
А хочется всё и сразу, и желательно бесплатно. :) Адвайто-наивность удивляет. :)
Radha
Знаешь, кто энергии чувствует, тот сразу заметит различия в уровнях реализации; конечно, истинные учителя могут и не транслировать энергетический эффект, но всегда проявят это, пресекая уходящего в ментал ученика.
Многие же адвайто-учителя не имеют полной реализации. Это мне и не нравится)
AjnaYoga
Адвайто-учителя застряли на промежуточной стадии именно из-за того, что не работали с энергий. И как бы они не пыжились, и чтобы из себя не строили, их недореализованность слишком очевидна. В конце концов, смерть всё покажет, кто есть кто.
Radha
ага, но персонажа уже нет у них, но карма не чистая)
AjnaYoga
Я о таком канале, как ты описал, ничего не знаю.
Я практикую так, как мне объяснял мой Мастер.
А тебе как объясняли? Так и практикуй!
Erofey
Между байхуэй и хуэйинь
Vit7
марихуана или героин. в чем разница:)))
AjnaYoga
Я в этом вопросе не специалист :)
Спроси у Amin'а. ;)
Vit7
какая разница… Главное же блаженство?:))
AjnaYoga
Похоже ты путаешь наслаждение и Блаженство.
Vit7
ну в чем разница? В вечности?:))