4 декабря 2023, 12:36

Без имени

Что бы вещь или предмет получили существование-они должны иметь название, имя.Не имеющее название не существует.
Поэтому и восприятие возможно только с развитием речи.Поэтому сознание первично, сознание предшествует чувственному восприятию вещей.
По сути и никаких вещей то нет, кроме их восприятия.Восприятие вещи есть, а самой вещи нет.Точно так же как и нет вещей, которые видятся в ночных снах.Вещи, которые видятся в дневное время и вещи, видимые в ночных снах имеют одну и ту же природу.
(1):  Zemlyanin
(1):  Erofey

10 комментариев

Erofey
Поэтому и восприятие возможно только с развитием речи
У ребенка нет речи. Но он прекрасно воспринимает и грудь матери, и погремушку.
Sofa
Это домыслы.
Sofa
Без тебя и ребёнка никакого нет.
Erofey
Это домыслы :)))))
Sofa
Именно!)Кроме домыслов ничего нет))Мысли, мысли, мысли…
Erofey
Но болтовня и образы — это не одно и то же.
А тебе отсутствие вербализации не знакомо :/
При отсутствии речи все прекрасно воспринимается.
Sofa
Восприятие без внутреннего комментария-это сатори, которое не имеет длительности.Если не осознаешь присутствие комментария, то это либо очередная мысль об отсутствии комментария или банальное влияние Майи(омрачения).Бдительность можно развить и увидеть все залипания ума.
Sofa
Речь не только вербальная бывает, есть несколько видов речи.
Erofey
Давай, давай, накручивай! :))))
Sofa
«В ведических текстах говорится о том, что звук проходит четыре стадии. Прежде чем превратиться в созидательную силу, мысль (санкальпа) должна пройти несколько стадий. Подобно этому, звук определенной мантры также должен пройти несколько стадий, прежде чем человек услышит его. Эти четыре стадии называются так: пара, пашьянти, мадхьяма и вайкхари. На трех из этих стадий волны звучат внутри человека, и только на четвертой стадии звук превращается в звучащую речь. Каждая стадия соответствует определенному уровню бытия, и человек воспринимает звук в зависимости от того, насколько очищено его сознание.»