4 января 2024, 16:33

Ложное я

Часто слышу разговоры про «ложное я», «Истинное Я», «меня нет», «никакого я нет», «я исчезло», «нужно просто убрать это я» и т.д.
О каком «я» идёт речь? Что такое «ложное я»? Давайте разбираться!
От простого к сложному:
1. Что значит «вы живёте в мышлении»? Вы создаёте образ себя в мышлении, отождествляетесь с ним и погружаетесь в воспоминания о прошлом или фантазии о будущем. Это похоже на сновидение или компьютерную игру. Вы отождествились с персонажем этого сновидения или компьютерной игры. Это и называют «я есть мысль». Самый грубый уровень ложного я.
Когда вы наблюдаете своё мышление, увидите этот механизм (как вы создаёте образ себя в мышлении), вы перестанете играть в эту игру и пробудитесь к жизни в восприятии. Самоотождествление «я есть мысль» исчезнет. Но, это только первая стадия.
2. Вы принимали СЕБЯ за образ в мышлении. А теперь вы живёте в восприятии. Теперь у вас другое самоотождествление. Вы принимаете СЕБЯ за тело. Т.к. тело является субъектом в процессе восприятия. Восприятие происходит через органы чувств, принадлежащих телу. Это называется «я есть тело». «Я есть мысль» исчезло, «я есть тело» осталось.
3. Когда вы засыпаете «я есть тело» исчезает, вы не переживаете себя телом, восприятие 5 органов чувств исчезает. Тоже самое происходит во время медитации, когда ваше внимание направлено внутрь, объекты чувственного восприятия исчезают (как внешние, так и внутренние). Что осталось? Пустота ума. То, что осталось, самый тонкий уровень, вы всегда будете принимать за СЕБЯ. Теперь вы говорите:«Я не мысли, я не тело, я есть Пустота». Это ваше новое самоотождествление, ваше новое я. Но, оно тоже ложное.
4. Если вы продолжите медитировать, наблюдать Пустоту ума, то вам раскроется ещё более тонкий уровень — Ясность-Присутствие-Осознанность. Пустота ума станет объектом. И вот этот более тонкий уровень вы опять принимаете за СЕБЯ. Вы говорите:«Я есть».
5. Если вы продолжите наблюдать это «я есть», то распознаете, что это самоотождествление тоже ложное. Вам раскроется ещё более тонкий уровень, который называют «Я». Но, даже на этой стадии всё ещё двойственность.
6. Если вы откроете глаза и будете одновременно наблюдать внешнее пространство и внутреннее пространство. Начнётся Йога Света. Пройдёте через все уровни световых пространств. Ваше видение очистится. Раскроется самый тонкий уровень: Чистый-Ясный-Божественный-Абсолютный Свет, в котором нет разделения на Я и не-Я, на субъект и объект.
Только на этом уровне вы можете сказать, что «никакого я нет». Но, НЕ раньше!

66 комментариев

AjnaYoga
А вы о каком «я» тут глаголите?
Kap-Lin
Могу указать что ты не ушел дальше первого уровня… достаточно оставаться на этом первом уровне, а дольше все само распакуется… но, что-то мне подсказывает, что первый уроввень, не раскрыт, а проиизошла простая, но очень убедительная подмена концепций

— щас начнем говорить о последнем уровне и ты будешь плавать в чущих терминах
AjnaYoga
Kap-Lin
сегодня нет сил читать… но вот что откликается — Что твоя тема это Внимание и Концентрация, а дальше спонтанная Медитацмя… да, работает(сам проверил)… но не все твои тексты звучат прямым опытом… очень много не твоих слов… не слышно резонанса между началом и концовкой… что то лезет от ума, от обычного знания… да еще слишком много умных терминов, если можно без них, то народу будет у тебя больше, начнут понимать.
Kap-Lin
Вообще то Я — это путь к исцеления, а не самоубийство.
Sofa
Истинное «Я»-это всё воспринимаемое, это вся Вселенная.А ложное «я»-это эго, когда считаешь себя отдельным от Вселенной, это когда считаешь себя душой, заключённой в теле.
Sofa
Вселенная -это видимый Бог.
Kap-Lin
Богопроявление от Бога, но не Бог.
Sofa
Конечно не Бог, проявления временны, а Бог вневременен.Всё, для чьего существования требуются понятия времени и пространства, является иллюзорным, подобным миражу.
Kap-Lin
Не одна книжка, ни чья-то речь не заменит твой собственный опыт
Sofa
Опыт не мой, а Бога.Бог без иного.
Kap-Lin
Это называется духовное эго.
Чем раньше ты это поймешь, тем больше времени останется для постижения истинного взгляда

Бог не приходит через голову… Бог доходит через ноги.
Sofa
Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт
Kap-Lin
Дело не в лодке, дело в называющем… на него «смотри» в упор
Sofa
Так нет отдельного называющего от самого названия, они одно и то же.Это недвойственность.
Kap-Lin
Во знаешь, не слышу твоих собственных живых ответов
Sofa
Собственные -это чьи? Кого там навоображал, а принял за реальность?)
Kap-Lin
Ну вот начинается эта гнилая игра — это все воображение, Дай бог что это только здесь у тебя такое для кого-то прокатывает…
Kap-Lin
Ну потупи немного… типа ты не поняла, о ком речь ?!
Sofa
Не поняла, поясни.
Sofa
Есть обо мне как Софе, то Софа только в твоей фантазии есть.А если обо мне как Реальности, то я-это ты, а ты-это я.
Kap-Lin
Вот так люди наденут «духовку» себе на голову и расплавляют себе мозги, а когда находят бога начинается полный Привет… жаль что ты такая не последняя.
Ты вообще не туда полезла и мой совет тебе вообще лучше остановиться, как бы совсем кукушка не оторвалась и не началась деперсонализация, а может она уже началась, тут что-то не так, это факт… я не доктор, но лучше обратиться к специалистам.
Это дело серьезное и последствия будут печальными… мало не покажется.
Такая Духовность опасна в первую очередь для тебя.
Sofa
Я от тебя не отличаюсь,
Sofa
Персон то никаких нет, откуда возьмётся деперсонализация? Мир отражает твои верования и убеждения и если видишь сумасшедших, то кто виноват? Зачем пенять на зеркало, коль рожа крива?
Kap-Lin
Вместо того что бы пойти внутрь и встретиться с чмошным, вонючим хомячком, потому-что стрема дохера,… всю жизнь стремалась себя… полезла через голову в слова искать бога, что бы избавиться от персоны… так и сыплешь книжками, хотелось в рай да что б без сдачи, а вышло мордой об косяк… воз так и остался на месте, но только теперь хомяка натянули на глобус с лозунгом — Ура, Я есть все происодящее!..
И мир погряз в говне.
Sofa
Лучше так много не фантазировать, а спуститься на землю).Зачем других придумывать и навешивать на них свои фантазии?
Kap-Lin
кого ты защищаешь и оправдываешь?
Sofa
Ты же меня придумал, вот и дальше придумай кого твоя выдумка защищает? Кроме своих мыслей и чувств никого больше не воспринимаешь же)
Kap-Lin
Жизнь не заставит тебя долго ждать… долбанет веслом по зубам… и твои святые убеждения в этот момент не помогут. Честнее боли ничего не будет так и сядешь на свою жопу.
Вот тогда в прямом опыте и узнаешь о ком идет речь.
Sofa
Мультик про крошку енота вспомнился, когда он на отражение своё в озере смотрел и разговаривал с ним))
Kap-Lin
когда очнешься заходи буду рад познакомиться
Sofa
Всё в твоей власти, ты же всемогущий)
Sofa
Вот всё здесь написанное только в твоих фантазиях находится в виде мыслей.Остаётся осознать сей факт и проблем не останется)
Kap-Lin
защита… обычное дело трюкача
Kap-Lin
Бог стучится в Сердце…
Ему бы в него попасть.
А ты Его в голову…
Впихиваешь через пасть.
Sofa
Все опыты пренадлежат Богу, это Бог «превращается» в опыты и сам же их осознаёт.Бог триедино проявляется: знание-знаемое(опыты)-знающий(самосознание Бога-«Я»).
Kap-Lin
подожди немного, однажды устанешь себя уговаривать, для этого надо быть хоть немного честным с собой и поиск снова начнется… пока не запалишь самого ищущего… или самого познавшего
Sofa
«Себя» и есть сам поиск, они не отличаются друг от друга.
Kap-Lin
манипулируй как хочешь
Kap-Lin
Нашла бога?
Sofa
Кроме Бога никого нет, так кто его может найти? И Бог не знает никакого Бога… а дальше сам делай выводы.
Kap-Lin
Но ты же уже знаешь, даже смыслом Его наделила,… хватаешь бесконечность за конечность а потом чик и отскакиваешь в сторону под — Бог не знает никакого Бога.
Sofa
Двоих:«меня» и «бога»-нет)
Kap-Lin
а что тогда ты?
Sofa
Я-есть
Erofey
Это уже форма и имя
Sofa
По паучьи да, а по адвайте форма -это «я-есть-кто-то»
Sofa
Понятия не объективны, а субъективны.Какой смысл вложишь-тот и будет
.
Erofey
Понятия — совокупность обозначения, знака и интерпретации.
Знаком всегда выступает форма. Будь то звук, надпись, предмет, не важно. Знак должен быть доступен восприятию другого. Другой здесь выступает определяющим условием, ибо знак должен быть доступен его восприятию, которое субъективно.
Интерпретация — совокупность образов в уме, связываемся со знаком. Да, эта совокупность тоже субъективна, формируется каждым индивидуумом. Но тем не менее имеет материальный носитель и тоже может быть воспринята.
Так что субъективность вообще не критерий чего либо, а свойство отдельных динамических систем.
Sofa
Понятия -это идеи, а идеи ноуменальны и производны от реального, а не от совокупных воображений.Ты может и правильно с точки зрения материализма говоришь, но Адвайта -антипод материализма, она идеальна(от слова «идея»).
Sofa
И между прочим высказывания на этом сайте сплошь с материальной точки зрения.Ни один персонаж с точки зрения адвайты не говорит.
Erofey
Ой, ой… Единственная и неповторимая адвайтистка!:)))
Мне лично до звёзды, что там и кто извернул в давайте или ещё в каком учении.
Ничего не феноменального не существует.
От феноменов свободна лишь однородность.
Но жизнь существует только в неоднородности, а следовательно феноменальна в любых проявлениях.
Без вариантов.
Sofa
Существования совсем нет, есть голлюцинации, которые принимаешь за реальные.
Sofa
Воспринимаемое дольше мига не существует, а воссоздаётся каждый миг заново, ничего постоянного нет.
Erofey
Ошибочка.
Идеи вполне феноменальны. Просто у тебя нет опыта восприятия.
Sofa
Воспринимаются обросшие чувствами идеи, а не они сами(«и слово стало плотью»).Без опоры на чувства идеи не воспринимаются.
Erofey
Без опоры на чувства идеи не воспринимаются.
Видимо, придется тебя удивить.
Ничего не воспринимается без опоры на чувства.
Но поскольку твои чувства не достаточно развиты, ты подменяешь способность воспринимать идеей ноуменальности.
Sofa
«Не давайте себе ни имени, ни формы».
Kap-Lin
попробуй не вынимать себя из происодящего независимо от того чем ты себя считаешь
Sofa
Я и есть происходящее).Нет отдельного от происходящего «я», которое могло бы себя вынуть и снова засунуть.Есть иллюзия существования отдельного от мира «меня», но реального отдельного «я» не существует.Я и Мир одно и то же.
Sofa
Иллюзия отдельного «я» необходима, она не случайна и не ошибочна.Она нужна для самопознания и для возможности реализации творческого потенциала.Без иллюзии «я» Бог не может знать о своём бытии, а какой смысл быть и не знать об этом? А зачем иметь безграничный потенциал и не осуществлять его?.. Так что иллюзия отдельного «я» правомочна.
Kap-Lin
Ой!, вот тут намудрила, да еще и перемудрила… выдумываешь «Богу» задания, занятия и назначения… твой Бог прям как мой Дед Мороз
Sofa
Это очевидно, как бревно в чужом глазу))
Kap-Lin
То что имеет дела с иллюзией, сам иллюзия!