23 февраля 2024, 00:07

Просветление. Почему не получается?

Сейчас модна тема Просветления. Много молодых людей ходят на сатсанги по Адвайте или практикуют Тантру (Путь очищения и трансформации). И через какое-то время разочаровываются, у них не получается. В чём причина?
Давайте разбираться. Начнём от простого к сложному.
У новорождённого ребёнка не сформирована личность, не развито мышление, не наработаны необходимые качества. Процесс взросления, воспитания, обучения, развития идёт достаточно долго. В семье, в детском саде, в школе.
Детей учат быть добрым, щедрым, внимательным, терпеливым, усердным, ответственным и т.д.
Будучи взрослым человек сталкивается с жизненными и производственными проблемами и задачами. И если он наработал в школьное время необходимые качества, то ему проще решать эти проблемы. Он считается зрелой личностью. А если не наработал, то сложнее решать проблемы. Это незрелая личность. И ему всё равно рано или поздно придётся наработать необходимые качества. Может придётся для этого пройти курсы личностного роста.
А если незрелая личность не хочет развиваться и встречает идеи Адвайты «делать ничего не надо, ты уже ТО», «всё происходит, плыви по течению, не сопротивляйся», «наслаждайся жизнью, будь в потоке» и т.д., то такой товарищ плывёт не в ту сторону. Это НЕ Бог тебя ведёт, это карма тебя несёт не в ту сторону.
Сейчас модно направление «дауншифтинг». О чём это? Живи, балдей, наслаждайся жизнью, делать ничего не надо. Они критикуют людей, кто чего-то добился в своей жизни, кто прикладывал усилие, работал над собой. Они превозносят безделие, лень. Выдают эти негативные качества за позитивные. А позитивные качества «усердие, терпение» критикуют, высмеивают. Такое учение является вредительством и чистой воды профанацией.
Рано или поздно такие товарищи сталкиваются с проблемами. Либо они попытаются избежать проблем в очередной раз. И это путь в никуда. Либо попытаются решить проблемы. И тогда поймут, что им не хватает определённых качеств: усердия, терпения, внимательности и т.д. И всё равно придётся эти качества наработать.
Когда человек прошёл путь личностного роста, стал зрелой личностью, наработал необходимые качества, научился решать проблемы и задачи, стал самостоятельным, взрослым, ответственным, он движется в правильном направлении. Но, однажды он столкнётся с обстоятельствами непреодолимой силы. И поймёт, что есть Силы более могущественные, чем он сам. Если он смирится и попросит о помощи эти Высшие Силы, то он может преодолеть эти проблемы. С этого начинается Тантра.
На Пути Личностного роста ты культивируешь веру в себя. На Пути Тантры ты культивируешь веру в Высшие Силы.
По-началу люди призывают Высшие Силы, чтобы решить свои проблемы во внешнем, грубом мире. Но, рано или поздно вы придёте к тому, что причина ваших проблем лежит не во внешнем мире, а во внутреннем мире. И вы будете призывать Высших Существ решать ваши внутренние проблемы. Например, растворить загрязнения своего ума.
Когда в результате просьб к Высшим Силам ваш ум очистится, успокоится, остановится, то с этого момента начнётся медитация. И вы будете удовлетворены в этом. И продолжите самоисследование, медитацию. С этого момента начинается Адвайта или Дзогчен.
Если вы начнёте увлекаться Адвайтой, Дзогченом до того, как вы прошли Путь Тантры, очистили, успокоили свой ум, то у вас ничего не получится. Это бесполезная трата времени. Ещё хуже, если вы начали идти по Пути Адвайты и Дзогчен до того, как прошли Путь развития личности, то тем более у вас ничего не получится. Вы пошли не в ту сторону.
Даже если вы прошли Путь личностного роста, Путь очищения ума, вы уже медитируете, занимаетесь самоисследованием, но результата нет, то в чём причина? Чего вам не хватает?
Заслуг вам не хватает. Как наработать заслуги?
Нужно использовать Высшие Силы на помощь не только для себя, но и для других, для всех живых существ.
Когда вы накопите достаточно заслуг, достаточно очистите свой ум, тогда будут раскрываться более тонкие уровни Сознания-Энергии. Когда раскроется самый тонкий уровень Сознания — это только причина Просветлённого Сознания. Ещё придётся растворить остатки загрязнений ума-энергии-тела. Но, вы уже почти у цели. Если продолжите практиковать, то достигнете Просветления в момент смерти.

21 комментарий

AjnaYoga
И снова здравствуйте! :)
AjnaYoga
На Пути Личностного роста ты культивируешь веру в себя.
На Пути Тантры ты культивируешь веру в Высшие Силы.
Amitola
То есть вера в высшие силы — это как некое мифическое сознание, которого нет в реальной жизни, но всё равно верится в то чего нет.
Kap-Lin
ну это ты сильно… мало кто тебя услышит
Amitola
Я просто вижу, что автор, то ли верит в высшие силы, то ли предлагает делать практики и высшие силы проявятся. По мне странно)
AjnaYoga
Не заморачивайся. Тебе ещё рано. :)
Amitola
Мне уже поздно так заморачиваться)))
AjnaYoga
Попробуешь в следующей жизни. ;)
Amitola
Неее. Не мой подход с Хатыбычами тягаться))) Я всё по нашески… по жизненному)))
Kap-Lin
Лезут в духовку за сверх способностыми, за постоянным счастьем… ну как минимум изменить свою жизнь… отжать слегка материальных благ втихоря… Походу дела самоутвердиться… ведь «духовного человека» должны уважать по определения…
bodh45
все получается. Всегда во время. а если не получается, значит не во время.
Vit7
Просветление. Почему не получается?
Видимо, Шура у тебя что-то не то с иллюзорным телом!
Надобно подправить!
Amitola
И высших сил еще привлечь побольше.)
Radha
практики не хватает, все хотят халяву)
AjnaYoga
ага
из грязи в князи
relsam
Не лепи горбатого
relsam
Тему просветления ты используешь с целью бубенцами погреметь и власть над недалёкими доверчивыми умами поиметь.
Radha
100%! «Из грязи» имеется ввиду того реал, в кот. и находится персонаж, а в реале полоный чмошник))
Radha
100%! «Из грязи» имеется ввиду тот реал, в кот. и находится персонаж, в реале полоный чмошник, но метит в «графья»))
пхаха, я вот по энергии сразу чую уровень.
relsam
Я не хочу, и просветления нА дух не надо))

А вообщем есть много мерок, отличных от просветленческих стандартов. Их просто уйма:-)

Ты любишь чyдеса.
Когда не хватает чyда,
Ты его сочиняешь.
Ты yпиваешься мифом
О Пpосветленных
Hадеясь, что однажды тебя
Пpимyт в их кpyг.
Hо ты никак не можешь допyстить,
Что они обыкновенные.
Как ты.
Рам Цзы знает…
Ты всегда yпyскаешь Истинy,
Потомy что она слишком пpоста.

~ Уэйн Ликермэн
Radha
Да просто не нра такие просветленные, ищущий ищет похожесть). Просветленный мастер всегда похож чем-то на ученика, своей энергией, умом, взглядами, такая вот любовь;), ты же ищешь себя, поэтому всегда ищешь похожесть. В обычной жизни, в отношениях, ищется то, что протиивоположно, не понятно, и т.д.