26 марта 2024, 14:08

Рассредоточенное внимание

То, что начинающий практик называет «рассредоточенным вниманием» на самом деле расплывание внимания, тамас, тупняк, рассеянность, отказ от сосредоточения.
То, что продвинутый практик называет «рассредоточенным вниманием» — это сосредоточение на пространстве, в котором находятся другие объекты. Т.е. само пространство является объектом сосредоточения.
Чувствуете разницу?

Если чел. говорит, что сосредоточение для него это напряжение, по-этому он «рассредотачивается» и тем самым расслабляется, это означает, что он НЕ умеет сосредотачиваться, НЕ прошёл все стадии сосредоточения, а просто отказался от сосредоточения и тем самым скатился в рассеянность и расплывание. И эту рассеянность и расплывание выдаёт за достижение. :)))))

9 стадий сосредоточения можно упрощённо описать в 3-х стадиях:
1. Внимание слабое, отвлечение сильное. Сосредоточение требует усилия, т.к. постоянно отвлекаешься.
2. 50/50. Нечто среднее. Внимание достаточно сильное, но отвлечения всё ещё есть. Сосредоточение уже намного легче и не требует столько усилия, как прежде.
3. Отвлечений нет совсем. Внимание сильное. Сосредоточение легко, не требует усилия. Именно по-этому такое сосредоточение называют безусильным, естественным, спонтанным. Не потому, что ты отказался от сосредоточения, отбросил усилие на 1-й стадии, т.к. тебе было сложно сосредоточиться. А наоборот, ты практиковал, прикладывал усилие, и в результате такой практики прошёл все стадии сосредоточения, натренировал однонаправленность внимания, довёл до совершенства. И именно по-этому для тебя теперь сосредоточение легко.
Это можно сравнить со спортом. Когда по-началу тебе сложно поднять штангу даже с небольшим весом. Но, в результате ежедневных тренировок на протяжении многих лет, тебе легко поднять штангу с прежним весом.

На последней стадии сосредоточение переходит в медитативную поглощённость, проходишь несколько стадий медитативной поглощённости, а далее наступает самадхи.

И неважно на чём ты сосредотачиваешься, на точке или на пространстве, на объекте или на субъекте. Можно брать несколько объектов для сосредоточения. Можно одновременно сосредотачиваться на субъекте и объектах. Это просто уровень сложности. Однако, сосредоточение всегда останется сосредоточением и перейдёт в самадхи. Невозможно отказаться от сосредоточения, перепрыгнуть через эту ступеньку и сразу войти в самадхи. Самадхи — это результат сосредоточения!

Т.о. термин «рассредоточение» вводит в заблуждение.

Источник статьи
(1):  Safiya

6 комментариев

AjnaYoga
Чувствуете разницу?
Erofey
Лично мне совсем не понятно, что означает «сосредоточение на пространстве».
Если речь идёт о визуальном восприятии, то взгляд можно сфокусировать на некоей форме, а можно расфокусировать и наблюдать одновременно некий сегмент, в котором присутствуют разные объекты, не выделяя отдельные из них. Но пространство наблюдать не получится.

Другое дело тактильное восприятие.
Это уже ближе, поскольку мы привыкли ощущать свое трехмерное тело. Вот это ощущение можно вывести за пределы тела и научиться воспринимать, например, объем комнаты со всеми предметами.
Safiya
Это или вроде созерцания без выделения конкретного объекта или про пространство восприятия, это уже «внутреннее», фон, в котором существуют/возникают объекты внешние и внутренние
Erofey
Почему «внутреннее»?
Есть такой прием, смотреть расфокусированным взглядом. Но все равно смотреть!
Восприятие внешнего, но в немножко не обычном режиме.
Safiya
Есть и такой приём да. Интересно ещё научиться захватить сразу несколько объектов, не переходя в расфокусированность. Вообще с вниманием много техник, смотря какая цель
Safiya
Вот это ощущение можно вывести за пределы тела и научиться воспринимать, например, объем комнаты со всеми предметами.

это кстати тоже очень интересный опыт. Вроде как расширение эфирного тела, так говорят