18 апреля 2012, 10:53

"Кто Я?" - об чем вопрос?

Вопрос «Кто Я?» подразумевает существование некоего барьера — там где заканчивается Я, и начинается внешний мир. У каждого Я, этот барьер расположен по-разному, — у кого-то он является границей тела, а у кого-то вмещает в себя: семью, родителей, детей, машину, работу. Чем уже этот барьер, тем яростнее Я его защищает. Процесс сужения барьера — это процесс персонализации, а процесс расширения — деперсонализации. Объективно, этот барьер не существует, он имеет место только в голове человека. Поэтому, его легко можно перемещать, например, расширяя до внешних границ мира, объединяя свое Я с Бесконечностью. Смысл персонализации, т.е. сужения границ — в том, что только будучи отдельной Личностью, можно обрести Осознанность, т.е. научиться смотреть Сознанием в свое Подсознание. Подсознание можно рассматривать как инструмент воздействия внешнего мира на человека, а Сознание, наоборот, — это способ воздействия человека на внешний мир. Направить свое сознание на процессы, происходящие в подсознании, значит сделать сознание и подсознание единым целым, значит объединить их, что и составляет понятие Осознанности.

Другими словами, человек рождается, не имеющим разделительного барьера между Я и внешними миром, — и его задачей является стать Личностью, для того, что бы обрести Осознанность. И только после этого, он может разрушить этот барьер с внешним миром, уничтожив в себе Личность с тем, что бы объединиться с Бесконечностью, будучи, уже полностью осознанным существом.

Так вот, вопрос «Кто Я» — это вопрос исключительно границ Личности, который никаким образом не затрагивает вопрос Осознанности! Именно в этом заключается разница, между растительным, минеральным и животным миром — в состоянии Осознанности! Ни дерево, ни камень — они не имеют границ, они не являются отдельной Личностью, и при этом, обладая Сознанием и Подсознанием, — они не являются Осознанными существами, хотя каждый из них всеми силами стремится к этому: деревья борются за свое существование стремясь вобрать в себя как можно больше света, стремясь стать выше и загородить соседа своими ветками; камни, рождаются, живут и умирают стремясь к своей индивидуальности, непохожести на другие минералы. Всё во Вселенной стремится к Осознанности, как единственному способу быть свободным. Но Осознанность, это то, что можно получить, только будучи отдельным Существом, будучи Личностью!

И если сделать поправку, что никакой эволюции не существует, т.к. не существует времени, то Осознаность, — то качество, которое изначально присуще любому существу во Вселенной, просто, для того, что бы пользоваться им, нужен определенный толчок, определенное событие, которое возможно исключительно в положении отдельной Личности, в состоянии существа, считающим себя отдельным по отношению к внешнему Миру. А это, в свою очередь означает, что вопрос «Кто Я?», — это не самый главный вопрос, который должен интересовать человека. Будем так говорить, — это условие необходимое, но не достаточное.

38 комментариев

Felix
КТО Я не вопрос а практика.Возникновение персонажа не несет в себе никаких задач и необходимостей, как рождение снежинки. Все смыслы своего существования создает сам персонаж.
keltdzhabo
Персонаж, это участник конкретной Игры, и соответственно он подчиняется ее правилам. Так вот одно из правил Игры, участниками которой мы тоже являемся, — стать Осознанным Персонажем. Смысл и условия Игры, существуют только в голове Персонажа, но узнать об этом, он может только будучи Осознанным. Возможно в какой нибудь другой Игре — существуют совершенно другие правила.
dpimka
То есть в вашем понимании персонаж не только существует, но и обладает функциями?
Felix
Это все равно что сказать что смысл существования джулии робертс это встретить ричарда гира (фильм красотка)
keltdzhabo
Персонажем Игры может быть только живое существо, т.е. только такое существо, которое способно из бесконечного числа интерпретаций вселенной, выбрать одну, которая и является конкретной Игрой конкретного Персонажа. Существование Персонажа в рамках Игры это и есть функция Персонажаp таким образом вселенная играет сама с собой.
Felix
КТО ВЫБИРАЕТ?
keltdzhabo
КТО ВЫБИРАЕТ?
Это опять же, вопрос о границах. Но вы, felix, не учитываете того, что существует гигантская пропасть между живым существом и неживой материей. Разница в том, что материя не считает себя отдельным существом по определению, т.к. не способна генерировать энергию, а соответственно не способна иметь мысли и эмоции, которые и придают живым существам чувство отдельности. Живое существо, которое искусственно создает иллюзорную границу между собой и внешним миром, способно иметь стремление: 1. к Осознанности, 2. к Деперсонализации. Таким образом, отвечаю на ваш вопрос: «Кто выбирает?» или «Кто способен иметь стремление?» В случае с неживой материей, ответ — НИКТО, а в случае с живым существом, ответ — ВНЕШНИЙ МИР. Внешний мир, оказывает влияние на живой организм через подсознание, даже при том, что этот организм неотделим от внешнего мира.
Felix
Вы приписываете реальность нереальному.
keltdzhabo
реальное и нереальное — это одна из система интерпретации Вселенной. Почему вы выбираете именно такую интерпретацию, а не описываете эти явления, например, терминами интенсивное — неинтенсивное? Выбор вами системы интерпретации, говорит о том, что вы живое существо, или, по-другому, активное начало вселенной, способное генерировать энергию))
keltdzhabo
Вы приписываете реальность нереальному.
В человеческой системе интерпретации, нереальностью обладает только такое живое существо, которое считает себя отдельным от внешнего мира. Попробую перефразировать вопрос: «Можно ли приписать существу, считающему себя отдельным, то что он не отдельное существо?» ))
Dragon
Мне нравится все, что вами написано, тоже считаю что только построив границы, можно сделать их затем прозрачными, взорвать при помощи Осознанности и продолжить Игру совсем на другом уровне, так какой ГЛАВНЫЙ ВОПРОС?:)
keltdzhabo
Человек, как живое существо, имеет свою особенную познавательную систему, в состав которой входит понятие ВОПРОСА. Другие существа выбирают другую систему, в которой вопросов нет. Стоит ли создавать иерархию там, если заранее известно, что ко Вселенной, это никакого отношения не имеет)))
Dragon
Вы говорите
А это, в свою очередь означает, что вопрос «Кто Я?», — это не самый главный вопрос, который должен интересовать человека.
я спрашиваю, какой по вашему мнению самый главный вопрос?
keltdzhabo
САМОГО главного вопроса не существует, т.к. все в этом мире имеет одинаковую ценность, всё одинаково главно и всё одинаково важно))
Dragon
Или все одинаково не важно, так как не является ТЕМ ЧТО Я ЕСТЬ!:)
keltdzhabo
не является ТЕМ ЧТО Я ЕСТЬ!
очень-очень интересно))) Расшифруйте пожалуйста вашу систему интерпретаций)))
Dragon
keltdzhabo
исходя из этого, можно ответить felix, что — реальность и нереальность, это одно и тоже)))
Dragon
да, взаимоопределяющие концепции!:))
Felix
Совершено верно но и понятие равноправности реального и нереального тоже концепция. Интереснее разобраться с собой почему одна концепция для меня важнее чем другая?
Catriona
прошу прощения что вмешиваюсь, мне кажется одно дело когда концепция одна важнее другой, другое дело когда язык описания какой-то более близок)
Catriona
хотя в предпочитаемом языке описания может тоже что-то «таиться»… наверно)
Felix
Любой язык описания к чему то привязан такова его природа. Когда есть знание то то слова используются как краски на холсте создавая и разрушая придуманные миры.
Catriona
А я в картинку часто ныряю, и после её описания «на холсте или нет», иногда почему-то с перебором красок, она разрушается)) правда и не сразу бывает)
Felix
Можно и так, если хорошо плаваешь
Catriona
плохо… в том то и дело))))) только учусь)))
Felix
Сколько можно играть, что ты чего то не знаешь или не умеешь. ТЫ ЕСТЬ ТО.
Felix
Вот наша переписка с НгоМа

Интересно это общий алгоритм появляется иллюзорная граница, потом разрушается или индивидуальный?

Не уловить в мелькании теней,
Во вспышках света, волнах аромата,
Открытый путь, ведущий до дверей,
Откуда нет в иллюзию возврата.
Лишь в темноте, в молчанье, тишине,
Забытости, сиротстве, и распаде,
Привычных форм, сгорающих в огне,
Душа кричит, и волком в зоосаде,
В тюрьме привычек, радостей, скорбей,
В плену любимых и влюбленных жизней,
Кричит и мечется, и доли нет больней,
И нет счастливей, радостней и проще,
Чем ветром быть, и быть листочком в роще,
И жизнью быть и смертью, и тремя,
Соеденеными неслитно, нераздельно,
И путь в страну, где нет небытия,
Пройдет не вместе, но и не отдельно,
От самого себя.
+3

19 апреля 2012, 00:52
Ответить


NgoMa:
Очень понравилось!:) Мое видение — это вообще единственный алгоритм… иначе игра не сможет усложняться, первая граница наделяется реальностью, лишь тогда может быть проведена еще одна, затем еще и еще… а вот осознание их условности позволяет им оставаться игровыми, существовать только как видимости но и не разрушая мир форм… так рождается нечто абсолютно новое, невероятное… самоосознающая игра, сложная, но очень простая одновременно, где границы есть и их нет… где все происходит, но ничего никогда не случалось, где ты Феликс, тело, сознание, осознание и при этом никогда не перестаешь быть СОБОЙ… Это невероятно, это потрясающе просто и глубоко одновременно!
Catriona
я читала… но мне это ни о чём сказало)
Catriona
Феликс, а «не играть» это как?
Gorgen
У моей жены в институте был преподаватель химии, по учебнику которого они занимались, какой-то кандидат — перекандидат. Так онпреподавал так, что никто ничего понять не мог. А приходил на подмену другой препад — всё ясно как божий день:) Вот о себе могу сказать.Изложение Уэйна понимаю прекрасно, Махараджа — просто сказка, а Рамеша чуть сложнее читать).Рамеш Махараджа прекрасно понимал. А вот Уэйн Рамеша понимал великолепно, а Махараджа и трёх страниц прочесть не смог, сколько не пытался)))
Catriona
У меня тоже самое примерно… может с некоторой поправкой на учителей)
А вообще как я поняла, и от периода зависеть может… как-бы близость определённого языка или учителя) Правда если уж никто не может понять чьё-то преподнесение, это уже другая тема))
Felix
Они не понимали слова, а слова это только обертка. Если ты знаешь вкус шоколада ты узнаешь его в любой обертке.На нашем сайте есть тексты многих традиций от христианства до кашмирского шиваизма, это все указатели на ТО. Какая разница какой формы указатель, если ты знаешь куда идешь и без него.Встречаясь с таким текстом ты встречаешь не прохожего объясняющего тебе дорогу на своем языке, а друга возвращающегося в вашу страну.
Dragon
Кстати Рам Цзы тоже не в восторге от учения Нисаргадатты, и книга ему Я ЕСТЬ ТО не нравится!:))) он так прямо и говорит!:) в этом и красота уникальности!!!
Dragon
Прости за невнимательность, ты о том же, а я прочел что ты про себя говоришь, решил успокоить!:))
Gorgen
Я вначале удивился, а потом улыбнулся:) Спасибо за улыбку:)
Felix
Любое учение умирает после создания, а посмертная маска может нравиться или нет.