13 апреля 2025, 12:21
Если..
… вы хотите познать Истину, не держитесь за своё мнение в пользу или против чего-то.
Противопоставлять то, что вам нравится, тому что вам не нравится — болезнь ума.
Сэн Цзан
Противопоставлять то, что вам нравится, тому что вам не нравится — болезнь ума.
Сэн Цзан
63 комментария
А это уже противопоставление ;)
Речь о том, что назвав нечто истиной, что то обозначено как ложь!
И как ты при этом собираешься не держаться за истину?????
Если ты познал истину, она не становится твоим мнением?
Короче, нонсенс.
Мне правда интересно всё, что ты пишешь, но у меня к тебе одна просьба. Не мог бы ты… ну так, на полстраницы, изложить свой видение. Чтоб я лучше тебя понимал.
Если вы не определяете что вам нравиться,
то вопрос, на чём основаны ваши стремления?
в вас губокие душевные волнения?)
Такой простой тезис, «и не скажешь»
Хоть картину на стену.
Вы же не повесите
которая не нравиться (жене))
От — Сквозняка
— бесконечных концепций…
:)
Вот такая закавыка, Андрюша. Думай.
«Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка». ©
Но отсюда следует важный вывод для любителей «быть здесь и сейчас»
Ты будешь видеть утку и слышать утку.
Но понять, что это не утка, а нечто совсем иное, ты сможешь по каким то иным признакам. И для этого однозначно нужен ум, который сравнит поведение наблюдаемой здесь и сейчас утки с известным тебе ранее ;)
Вся Адвайта на этом крутится :/
Второй предмет интереса, как он это делает.
Я так это понимаю.
По морфологии мозга люди очень сильно различаются. Большинство перестает быть способным к восприятию нового, то есть к обучению, с наступлением половозрелости. Это доказанный факт. Им проще принять на веру то, что нравится, чем разбираться что к чему. А если не нравится — то как бы этого и нет, а кто продолжает трындеть — тот для них ненормальный. Бодх знает.
Вероятно, для эволюции так нужно. Нужен некий консервативный элемент, который позволит не кидаться во все новое.
Спорная тема. Не стану ничего утверждать.
Мой отец в 88 пользовался интернетом и маркетплейсами.
А теща брата в 74 с альцгеймером и детей не всегда узнает…
Но… высокого уровня Духа достигали очень простые люди, не занимавшиеся активной умственной деятельностью…
Предвижу твой вопрос: что такое дух?.. Это сложно объяснить и тем более показать. Люди о духе знают очень мало :/
Но для духовных практик это становится препятствием. Мне ум сильно мешает. Для них нужен спокойный ум. Желательно, вообще молчащий.
А убедить словами нельзя. Нужен собственный опыт.
По части понимания… Мы же всегда оперируем известным, опять же пережитыми ощущениями, результатами чьих то исследований и их выводами, моделями.
Как и куда воткнуть неизвестное, то, что не вписывается в существующие модели?
Ребятки, Пасха для тех, кто признает Иисуса Сыном бога, Его жертву ради искупления человеческих грехов и исполняет Заповеди во всех помыслах и поступках ;)
Проснулась а на душе мягкая радость уже.)
Шашлыки, сауна… Караоке, «рюмка водки на столе!!!»
Как игрушки к новому году начинают за месяц продавать ;)