12 мая 2025, 11:18
Прыгнуть с Тарзанки и не терять осознанность

Вопрос: В тибетском буддизме, вопросу использования смерти для пробуждения — просветления уделяется огромное внимание. Фактически они всё время к этому готовятся. Так, на всякий случай, если в этой жизни не успеют достигнуть. Здесь у многих, и у меня, в том числе, солнце жизни давно перешло через зенит и клонится к закату. Да и то, что человек порой внезапно смертен, тоже нужно учитывать. Не исключено, что в этой жизни мне не удастся…
Андрей! Дайте пожалуйста наставление, об использовании смерти для пробуждения. Так, — на всякий случай.
Что я забыл в этом сне?
Ответ: Чтобы говорить о том, что достигают в тибетском буддизме, нужно всю жизнь жить в тибетском монастыре и всю жизнь вырабатывать навык осознанного умирания.
Ваш вопрос напоминает работяг и студентов 90х, которые, отрубив смену, решили выучить английский по методу Илоны Давыдовой во сне. Ни хрена не выйдет.
Сами подумайте, вы даже в бодрствовании неспособны осознавать свою природу, а хотите в бессознанке. Чтобы что то там произошло при умирании нужно уже иметь НАСТОЛЬКО автоматический навык нахождения в естественном мировосприятии, что он не теряется даже при сильных стрессах. Вам звонок из органов поступит и уже сердце стучит, и не до практики, а это Умирание! Топовый шок, который только может быть. Да у вас истерика в голове начнется.
Попробуйте прыгнуть с Тарзанки и не терять осознанность. Я прыгал. Первый раз потерял пока с 40 метрового моста летел. Шок. Пошёл второй раз прыгать.
Он должен присутствовать в сновидении! Вы уже должны легко поддерживать жизнь без вовлечения во сне. А теперь посмотрите свой сон, — упс, и провалился. Вот так упс и будет.
Поэтому все эти цитаты книги Бардо — это тибетцами для тибетцев, а не инструкции для европейцев, которые учение Будды на сатсангах Пирожкова изучали.
И уж если вы так хотите реализоваться, то нужно не про «ну с понедельника после смерти начну», а выбросить все дела, купить ведро гречки и сесть в ритрит на месяц.
68 комментариев
…
Это уж точно.
С этим не поспоришь! Зачем откладывать Просветление на потом?
Значит «оно не очень то и надо»
Сначала вроде получалось, но, увы… слишком врач симпатичная была. И настолько мастерски делала своё дело… что я просто провалился в тупой кайф.
Программы у всех разные прошиты, кому-то надо просветление, а другим нет. Но если уж «начал», то никак не получится сокочить, потому как это тоже программа такая «искать просветление»)
Не верю я ему.
.
Нет.
.
Надо проживать Диониса!)
100%!)
.
Если без замороченных понятий: каков запрос — таков ответ. Такой вот вальберис…
Хочется играть в «нравится — не нравится»… получите и распишитесь. Хочется знания — придёт хоть через что. Вот такое вот зеркало. Вот такой вот дзен.
Вот куда Ерофей с Шароком не посмотрят, всё меняется, я даже после работы, потный весь, а жена облизывает
Дымлю!)
А вот про «трахаться со всеми подряд»… Это вопрос… просто покрутить этот вопрос…
Наверное, я убрал бы «со всеми подряд». Вряд ли, даже самый озабоченный хочет «со всеми подряд».
Но если у персонажа действительно есть запрос на «трахаться», то заказ придёт.
— да, ведь это тоже движение, хоть и мыслей в голове))
На мир смотри.
Он прекрасен…
А люди!?
Как блюди!)
.
Я ведь только про себя пишу и себе же отвечаю. Есть, конечно, личные предпочтения, куда деваться. Мне, например, Бодх нравится. Но это не так важно.
Есть запрос. Есть ответ. Метафора: отражение запроса. Твоего же.
Я достаточно в этом накувыркался, пока не увидел, это это всё — только зеркало. И отражается в нём только один клоун.
Впрочем, не обращай внимания на мою писанину, я только для себя пишу.
А мой авторитет Бодх… Впрочем, какой Бодх? Зеркало, зеркало, зеркало…
.
Меня на Лотосе придурки бывало по дюжене отокавали за вечер, всех строил ровными рядами, и в сад…
.
*кроме меня
Кто, кроме меня то, я один!?
.
А запроса у меня здесь, пожалуй, основных два: получать ответы и поразвлечься. Всё.
.
.
Ладно, проехали…
Дела.
Живи.
.
Ладно, забудь.
Энергия изменилась…
Сейчас уже не модно конфликтовать…
На нашем-то рынке, это неочевидно, здесь в основном ящеры пост-модерна…
Я ведь с тобой просто беседую… Скоро работать идти.