14 мая 2012, 23:17

Игра в поиск Реальности

Реальность — это не какое-то переживание, которое надо обрести, расчистив скрывающие его завесы. То, что таким образом можно открыть — лишь другой вариант разворачивания Сознания, возможно это будет не-эгоистическое разворачивание. Но как эгоизм — лишь игра сознания, безличностная реальность — также только игра. Здравый смысл говорит, что не может быть игр без Реальности, без того кто играет или без того, что есть игра. Но при тщательном рассмотрении, всё найденное не оказывается достойным носить имя Реальности. Сначала эгоизм распознаётся как игра, затем и любое тонкое переживание показывает свою феноменальность, свою изменчивость, что говорит о том, что это проявление, а не сама Реальность. Но если переживание глубокое, приятное и безусильное, невозможно устоять и не назвать его реальностью. А то, что раньше оно было скрыто — объяснить аналогией с облаками, которые скрывают солнце (реальности) только со стороны земли, ничего не делая с самим солнцем. Так «реальность» оказывается «в порядке», проблема не-вечности решена — реальность отсутствовать не может, но может быть временно скрытой. Такой нехитрый способ объяснять вещи принимается только потому, что переживание уж слишком хорошо, безусильно, и не хочется больше ни о чём думать.

Кто-то находит реальность как тождество со всеми феноменами и видит всё проявление как Себя, кто-то видит реальность как чистый свет, в котором танцуют проявления. Кто-то наслаждается спокойствием, подобном пространству, кто-то непривязанностью вообще ни к чему и легкостью естественного проживания. Кто-то ощущает мощное присутствие, кто-то осознаёт отсутствие всего как подлинную реальность, кто-то оставляет все поиски и считает это естественным состоянием.
Такое нахождение реальности может происходить не просто в уме, а являться глубинным внутренним отождествлением с феноменом или состоянием. Но, что бы не было найдено, каким бы инструментом — схвачено я-сознанием или безусильно самопроявлено в осознанности, — это является временным феноменом, игровым проявлением Реальности. Идея, что реальность трансцендентна, необъектна — просто способ помыслить об объекте за границей феноменальности, объектности.

Это всё игры по удержанию реальности внутри знания. У ума всегда найдётся нехитрый способ, которым он победит любое тщательное и кропотливое исследование как ребёнка — это мысль «а вдруг всё-таки что-то есть, что ты ещё просто не нашел?». Эта идея — вечный двигатель поиска и игры в познание Реальности. Как ты можешь быть уверен, что во всей необъятной сфере нет какого-нибудь нефеноменального способа «слиться с реальностью», познать без объекта познания, развить какой-нибудь новый инструмент познания и им «познать себя»?
Эти детские, абсурдные идеи способны казаться реальными и нет такого исследования, которое бы положило конец иррациональности разума. Это способ Реальности играть в познание и нет никого, кто мог бы этому помешать.
Спросите, что это за реальность, которая может быть скрыта? Что это за реальность, которая может быть найдена и потеряна? Что это за реальность, что смешана с иллюзиями и надо выделять её и удерживать внимание? Что это за реальность, что породила столько нереальности? Что это за реальность, которая наконец просветлевает к какому-бы то ни было состоянию?

Кто-то скажет, что его вообще не интересует реальность, а только счастье, свобода и т.п. Но это также является формой поиска Реальности с тем, чтобы узнать и переживать её приятные стороны, оставив неприятные стороны иллюзии.
Наступает момент, когда проделан достаточный объём исследования, и видна бесперспективность поиска. Феномены есть феномены и ничем иным быть не могут. Но также отчётливо ясно, что Реальность не может отсутствовать вообще. Можно наслаждаться её проявлениями, считая её саму трансцендентной и непознаваемой, можно пребывать в прострации от невозможности найти, а можно Услышать:
Когда ты точно знаешь, что что-то есть, при этом ты обыскал абсолютно все места и не нашел — остаётся единственное не-место — ты есть то, что ты ищешь, не вещь, которую невозможно ни найти, ни потерять. Понял о ком я говорю? Значит не понял — это «истинное я» является лишь одним из феноменов игры того, что ты есть. Теперь понял? Значит нет, — так как не существует никакого способа это понять, пережить или осознать. Как же я говорю это, на чём основываюсь? Я говорю потому что Я есть это, я понятия не имею что это. Звучит глупо? Согласен. Но здесь не поможет никакой мост из мыслей, переживаний и откровений. Реальность — это Факт не нуждающийся в каком-либо подтверждении, они ищутся лишь в гипнотической игре в познание факта. Реальность не объект, не субъект, не это и даже не то, не я, не не-я — она вообще не имеет отношения к знанию, но любое знание есть то, как она может выглядеть. О чём я сейчас? Я не знаю. Глупо говорить о том, о чём не знаешь? Конечно — если ты в игре в познание, нет ничего глупее, необоснованнее и бесполезней. Слушай не то, что я говорю, Услышь за словами Меня — так можешь только Ты, минуя все инструменты — мышления, переживания, осознания.

Ты скажешь ты и так всегда это, этим был и ничего это не даёт, это неинтересно. Извини, но ты не понял, это — не это, и «этим» — «ты» никогда не был и не станешь. Это непреодолимо далеко от я-сознания, это столь же далеко от объекта, неправильно называть это — «это». Неправильно говорить, что оно далеко, здесь вообще нет расстояний. Бессмысленно уходить в тишину ради «этого» — оно уже присутствует так как есть — как феномен. Если ты знаешь о чём я говорю — это точно не это. Я не знаю о чём я. Я есть это — мне не нужно знать это. Я есть в феномене как сам феномен. Феномен также не это, нет никакой объективности вообще. Субъективность также лишь игра — отдавание себе отчётов, мысль о мышлении, осознание осознания. Я — каждая из этих игр, это абсолютно неусложено, нет требует поиска, не требует бросания поиска или отрицания чего-либо вообще. Это не противостоит ничему. Это не суть всего, не совокупность всего и не нуждается в твоём познании этого. Это то, что ты есть, это Ты сам, это Жизнь, которая не знает Жизни, и не знает как это — не знать.
Это передаётся только как Живая Передача, это не опирается ни на что, это конец конца поиска, это слышится не благодаря чему-то, а вопреки всему. Это не бессмысленно и не имеет смысла. Это было бы архиважно, если бы были варианты. Это не заслуга и не милость.
Радуйся или не радуйся, Мой Друг!:)

18 комментариев

dpimka
Безжалостно прекрасно! Спасибо :))
Sky_ua
Класс :))
Завещание Шайна уходящего в нирвану :)))
veter
мы запомним тебя буддой))
Rikirmurt
ага, скажи ещё волны уходят в море :))
Felix
Хорошо написал ясно и точно.
INAYA
Супер!
Очень-очень!
присоединяюсь к остальным комментариям — самое ТО:)
afanto
Шайн, спасибо! Очень ясно и здорово!=)
Dragon
Неужели все это правда?!:))
Shine
:))
Хорошо без «этого»!:) нет необходимости защищать «его» правдивость!:)
Sky_ua
Но и с «ним» — тоже не плохо! :))
Хотя может быть и наоборот! :))))
Sky_ua
Привет Родной! © Volnodur :))))
Sky_ua
А мне этот вопрос кажется наполненным такой теплотой добротой и состраданием, что всё что хотелось бы произнести в ответ просто тонет в стремлении стать на колени и склониться к ногам… :)
Shine
Даа:) Невообразимая мягкость сердца!:) Нет не-Тебя, ААААААА!:)))
Yuka
Я и говорю… Совремнные «видящие» бесстрашнее древних :)).
Чань, чистая земля. Ни пяди под ногами.