20 мая 2012, 14:10

Интервью с Драконом для посетителей сайта Advaitaworld

Вашему вниманию предлагается интервью с Драконом, Мастером Адвайты на тему забытого третьего аспекта мышления, необходимого для исцеления и одухотворения ума, а также о ловушке в духовности, когда этот вновь найденный третий аспект противопоставляется двум другим, что блокирует подлинное исцеление и осознание природы ума.

Дракон:
Думаю, что из всех открытий и откровений, которые дала миру Индия и мистики других стран, самым ценным является открытие «ноля», нет, не цифры, конечно, так это понятие просто описали математики. А открытие троичного кода мышления, ведь это окончательно разрушило представление о двойственной природе ума и доказало его «троичность»!

То есть, мышление давно уже тройственно, например, образ себя возникает и описывается одномоментно, как три аспекта «я», «не-я», «свидетель». Все духовные указатели на Тишину, Покой, Недвижимость, Свидетельствование, Осознание – это все тот же потерянный или забытый нами третий аспект «троичного» мышления.

С детства нам навязывают только два – «я» и «другие», что порождает соревнование, борьбу, отторжение и ощущение лжи.
Точно так же, абсолютно со всеми парами противоположностей, нам навязывается только их борьба, а вот единство противоположностей, то есть третий аспект замалчивается, скрывается и тщательно нивелируется обществом.

Каждый ребенок пользуется абстрактными понятиями с легкостью, легко оперирует понятиями: никто, нигде, все, любое, каждое, все само происходит. Но потом он забывает, что это описание имеет такое же право на существование, как и то, которое исходит из реальности образа себя автора, делателя. Ребенку просто навязывается, вбивается «двойственная» модель мышления, которая делает из него раба ответственного за все свои поступки.
Так он и живет в двойственной разделенной модели себя и мира, которая тщательно поддерживается и охраняется всеми членами сообщества лжи. И лишь потом, в виде большой тайны, только избранным, открывается третий аспект мышления.

Вопрос: Правильно ли сказать, что до целостности не хватало признания именно этого третьего аспекта, а поиск был уведен к первым двум — я – не-я, и исцеление ими одними невозможно в принципе?

Дракон: Да, психология ищет решение как раз для этого «меня», в рамках гармонизации противоположностей, поэтому все бесполезно, достигается лишь кратковременный эффект некого равновесия, но как только ситуация изменяется равновесие пропадает!
Когда пространственный аспект занимает свое место, когда воздух, легкость и непривязанность ПРОСТРАНСТВА проникает в мышление, возникает подлинная целостность и гармония ума! Это можно назвать одухотворение, исцеление, искупление!

Этот пространственный аспект один, а почему столько названий? Все эти названия появляются после описания его — ОСОЗНАНИЕ, ТО, ИСТИНА, БЛАЖЕНСТВО, ПОКОЙ, ТИШИНА, ЛЮБОВЬ… и еще сотни названий. На этом вся эзотерика построена. А его вообще не надо описывать разделяющим умом!
После того как противоположности аннигилируют, сами себя как-бы сокращают, остается «ничего», «пустота», некое пространство, его можно назвать пространством отсутствия противоположностей! Но как только это пространство будет описано как ЧТО-ТО, в двойственном мышлении, сразу снова появится противоположность, и значит это уже не третий аспект мышления, а все тот же один из двух! Но вы можете успеть получить некий ВКУС этого аспекта, который останется с вами навсегда. А затем вы начнете его обнаруживать в противоположностях, не аннигилируя их, прямо в момент их присутствия! Вы будете видеть не только противоположность, как второй вариант, но и некое ПРОСТРАНСТВО ОСОЗНАННОСТИ, ПРОСТРАНСТВО ПРИСУТСТВИЯ, ПРОСТРАНСТВО ЛЮБВИ, которое будет смягчать эти противоположности!

Вопрос: Как сохранять эти три аспекта в гармонии, ведь образ свидетеля, осознанности приносит покой, а образ себя и других бывает болезненным и беспокоящим?

Дракон: Эти три аспекта присутствуют в бодрствовании у каждого без исключения человека. Дело в том, что «пространственное мышление» кажется нам линейным, дуальным и разделенным, лишь до тех пор, пока этот аспект, отвечающий за осознание ПРОСТРАНСТВА занят постоянной фиксацией «того кто», то есть образа себя!
Получается, что все три аспекта заняты каждый миг, двумя противоположностями и «тем, кто их регистрирует»! Вместо пространства осознанности, мы имеем кого-то осознающего, а вместо пространства присутствия, кого-то «присутствующего»!
И пока все аспекты заняты выстраиванием этой модели, в которой необходим автор и делатель, невозможно создать полноценную гармоничную пространственную модель сознания! То есть, этот самый ноль занят у нас «я», как центром, соединяющим противоположности, так этот самый образ всегда на линии огня и на войне двух противоположностей!

Представьте если бы математики вместо ноля в своих моделях использовали букву «я» и имели ввиду того, кто решает примеры и включали этот образ везде, а ноль выбросили вообще! Вот так у нас примерно и получается, поэтому математика и физика ушла далеко вперед, потому как опирается на абстрактные понятия и символы, а все остальные науки опираются на некий вымышленный образ, который полностью занял третий аспект мышления и блокирует дальнейшее развитие естественных наук!
Как только все три аспекта воссоединятся, ум станет целостным, а это означает, что ум полностью исчезнет как таковой, не будет разделения на знание, восприятие, переживание, оно ведь чисто игровое, условное! Не будет разделения на ум и не-ум, значит и сам ум не будет надобности определять и фиксировать, ведь все эти фиксации мышления нужны лишь для того, чтобы снабдить некого иллюзорного «меня» столь важной функцией как думание!

Вопрос: Как можно этому поспособствовать?

Дракон: Способствовать может любое осознание пространства Игры, как третьего аспекта мышления! То есть, как только произошла фиксация противоположностей, направьте внимание на третий аспект, так постепенно он займет свое место! Например, зафиксировали боль, найдите не только отсутствие боли, но и третий аспект, то пространство, в котором возникает и то и другое! Это и есть пространство Игры!

Навязываемое человеку двойственное представление о мышлении и жизни, вызывает серьезный диссонанс и все больше людей устремляются на поиски ошибки.
Все большее количество людей стали самостоятельно, вне всяких традиций и учений исследовать и открывать этот наиважнейший третий аспект ума. При этом раскрытии происходят потрясающие перемены во всех сферах бытия, разделенный, расщепленный ум исцеляется, успокаивается.
Безо всяких практик, ритуалов и специальных упражнений, наступает покой, гармония, равновесие, эмоции успокаиваются, возвращается забытая осознанность, ясность.

И тогда предпринимается еще одна попытка удержать разделение, восстановить «отдельность» и страх, удержать контроль и возобновить борьбу. Это удивительная по хитроумности и изобретательности манипуляция, надо признать, оказалась очень эффективной!
Этот вновь открытый, третий аспект мышления, этот «ноль» выделяется как единственно подлинный, реальный аспект, а два других отрицаются как иллюзия и ложь. Это, как если бы математикам предложили забыть про все цифры, и оперировать только нолем – как бы они смеялись!

В большинстве духовных путей берется очень верная идея искупления, исцеления. А вот преображение, единение и равностность, беспристрастность всех аспектов Бытия можно опустить! То есть, был ум двойственный, дуальный, заболевший, разделяющий все и вся на добро и зло, после грехопадения, в этом нет ошибки, признать сей факт надо, и искупление нужно!
И вот тут происходит подмена, под видом ЕДИНСТВА И ЦЕЛОСТНОСТИ выделяется ТОЛЬКО ОДИН пространственный аспект, который был утерян. Он называется подлинным, реальным, он называется Богом, ТЕМ ЧТО ТЫ ЕСТЬ. А вот два других иллюзией, ложью, тем от чего надо избавиться! То есть, имели два вместо единства трех, а теперь один вместо единства трех!

Люди «духовные» оказались доверчивыми и приняли это послание лидеров и носителей учения за чистую монету. И понесли это новое учение рабства и разделенности в массы, под видом подлинного учения освобождения и целостности!
Только вот из этой ловушки выбраться посложнее будет, они ведь настолько одухотворены и просветлены, что слышать ничего не хотят! Это называется «двойная петля» и она уже не обрывается, как правило. А ведь эти ребята еще и учат очень настойчиво, и их можно понять, есть чему, все ведь ясно, просто проводим новую границу, то, что было реальным, называем бредом, а то, что не замечали, называем ИСТИНОЙ!

А ведь этот фальшивый образ себя держится только на реальности границ внутри мышления, то есть полностью зависит от выделения одних аспектов и наделения их реальностью за счет уничижения других! Он как раз и является контролером, сторожем этих самых границ, в случае падения которых и соединения всех аспектов ума в единый неделимый целостный ум, он исчезает как реальность в один миг!

Вот такая духовность у нас получается, которая не освобождает, а калечит, разделяет, выделяет и создает напряжение, которое многим вынести просто не под силу!
Поэтому, всем ясным, искренним, трезвомыслящим людям, стоит задуматься всего над одним вопросом: «Если духовные лидеры правят миром на пару с властью столько лет, почему так и не стало больше счастья, почему разделение лишь усиливается»?!
Ответ очевиден – это великое надувательство, эта великая, глобальная профанация послания Иисуса, Будды и других Учителей и Мастеров продолжается!

Вопрос: Как отличить Учителей и Мастеров, которые указывают на третий утерянный аспект ради исцеления, каковы признаки подлинной духовности?

Дракон: Подлинный мастер — это не только тот, кто соединил, объединил все аспекты мышления, не вырезав, ни выделив ни один из них как самый подлинный, истинный, при этом не противопоставил безличностное и бесформенное — форме и личности, уникальности, но и осознал Природу единого целостного ума!
Поэтому в этом вопросе разобраться очень не просто! Как правило, все указывают на этот утерянный пространственный аспект, на необходимость его взращивания, но одни соединяют его с формой и личностью, а другие снова противопоставляют его как единственно верный! Следовательно, остается граница и тонкая личность-контролер. Это очень опасная профанация Недвойственных учений, так как не оставляет никакого шанса на осознание целостности, единства всех аспектов сознания! А, следовательно, отрезает от самого главного вопроса, ЧТО ЕСТЬ ЕДИНЫЙ УМ?

Спасибо

10 комментариев

Felix
Спасибо и тебе и Дракону.
Sky_ua
Ух! Супер! Спасибо!
INAYA
Очень классно! Спасибо!
Хоть сразу в книжку:)
SanchoPanza
Чётко и ясно. :)
volnodur
… скоро встретимся, мой Брат.
Dragon
Спасибо Тебе Шайн, за грамотные вопросы и красивую редакцию!:))
Natahaalala
хорошее интервью!
Dragon
На здоровье!:) Всегда рад не помочь и оказаться бесполезным:)