23 мая 2012, 10:09

В чем сила чувств?

Обсуждения на сайте, привели меня к размышлению о чувствах и эмоциях, а также силе их переживания и проявления. Сразу же хочу указать на то, что я использую термины для описания настроения и мыслей, поэтому прошу снисходительно отнестись к невозможности полностью и точно выразить описываемое.
В психологии существует разделение между чувствами и эмоциями. Не буду вдаваться в тонкости этого сложного теоретического вопроса, смысл деления в том, что эмоции не имеют объекта применения, а чувства всегда о чем то. Например – «радость» и «радость от прихода Тебя». Естественно чувства и эмоции, переходят друг в друга и в сплетении создают настроение человека. Это деление очень хорошо, подходят для описания данного вопроса.
Читая описание бурных, зачастую экстатичных состояний, я отметил, что они преимущественно являются чувствами. То есть они чаще всего связаны с объектом. Чувства создают сильные иллюзорные эмоциональные связи «Я- объект». Рассматривая свое эмоциональное состояние (естественно буду говорить о своем эмоциональном опыте), я давно не отмечаю у себя сильных эмоциональных состояний. Я могу испытывать радость (например, у меня пару дней назад распустилось гранатовое дерево на подоконнике) или неприятные ощущения (чаще всего связанные с работой). Но все эмоции при пассивном наблюдении за ними, (хочется отметить нецеленаправленный характер этого процесса, не являюсь сторонником самоисследования) осознаются и уходят. Они не становятся надолго эмоциональным фоном, мчась в потоке мыслительного процесса высвечиваются, сверкают гранями (от сильного свечения до мелких бликов), уплывая далее.

Важным моментом является осознание каждого момента в настоящем, не связывание его с прошлым и будущим. Психологические связи настоящего с прошлым и будущим как раз и вызывает возможность сильных чувств. Например, меня ругает человек, который это делал и раньше. Сразу же идет, воспоминание, что это «недруг» который это делал раньше и мысль, что это процесс, который продлится и в будущем. Возникает образ «врага», который наделяется сильным чувством и длительным негативным эмоциональным фоном. Чаще всего возникает тесная эмоциональная связь «враг-Я», начинают кружиться чувства о себе, других врагах, критике- возникает клубок сильных чувств и эмоций. Этот механизм работает и в обратном направлении –«друзей», «любви», «хорошего поведения»– которые часто превращаются в негативные, при крушении этих образов.
Если не воспринимать события как процесс, растянутый во времени, (для эмоций этот путь менее трудный по сравнению с ментальной деятельностью социально-экономического планирования) то эмоции переживаются в настоящем и не переходят в сильные объективированные чувства. Если же возникает сильное эмоциональное состояние, то любая медитативная практика способна развеять его.
Мой личный опыт не является чем то идеальным, и я не предлагаю его в качестве примера, но я считаю, что сильные чувства, доведенные до экстаза и экзальтации, не важно, с какой стороны условно «хорошей» или «плохой» являются преградой для духовного роста, усиливающей привязанность к себе и выбранным объектам. Еще раз подчеркну, что я не предлагаю их подавлять, только чуткое осознание, не продление их во времени и медитация (в крайних состояниях)снизит чувственный накал восприятия внешнего мира и собственного Я. Перефразируя учителей древности – тихая спокойная гладь ума, способна быть зеркалом, бурлящий мутный родник на это не способен.
Спасибо за внимание к моим наблюдениям. Открыт для любых критических высказываний.

41 комментарий

volnodur
подход к Пониманию, Истине или Поиску, должен быть таким: — Я НЕ ЗНАЮ НИЧЕГО, Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО(иначе Оно становится ЧЕМ ТО; объектом) Я ИЩУ, НО Я ХОЧУ ПОНЯТЬ, Я ХОЧУ НАЙТИ, ПОМОГИТЕ МНЕ(ДОВЕРИЕ плюс Применение).
P.s мне хватило прочитать пару ваших строк, чтобы это написать. Спасибо. Успехов и Ом!
rauris
На эту проблему можно взглянуть с другой стороны. Эмоции всегда полярны, то есть радость сменяется грустью и.т.д эмоции всегда по поводу чего-то и подчинены закону маятника.Эмоции всегда подавляют или возбуждают уже имеющуюся энергию системы. Привязанность к эмоциональным проявлениям в конце концов опусташает энергию.Чувств же на самом деле не много — это Любовь и Радость как проявления вечной Ананды Бога.Чувства генерируются в человеке его энергетическими центрами-чакрами и всегда наполняют систему под названием «человек» энергией.Чувства звучат как отклик высшего Я на проявления низшего «я» (моменты прозрения истины, гармония, внутренняя тишина и.т.д). Когда же происходит сдача «эго» чувства генерируются постоянно не прерываясь личностными эмоциональными проявлениями. Именно эта Сила и привлекает людей к Пробуждённым.На Пути прежде нужно искать чувства, а не информацию.Именно чувства есть двигатели (энергия чувств=энергии Жизни) именно чувства дают энергию уму для понимания ясного.Если чувства звучат, то информация освещается лучём истины и всё становится ясным.
mikki
Чувства наоборот отвлекают энергию (если следовать Вашему энергетическому пониманию) от поиска, затягивая человек в круговорот борьбы с иилюзорными проблемами, созданными им самим.
nobody
В том числе и об этом хорошо сказал Вэй У Вэй:
У несвободы нет длительности, кроме настойчивости концепции «меня», то есть её видимая длительность совпадает с такой концепцией.
mikki
А подробнее? думаю я мог не верно понять приложение этого к чувствам.
nobody
Будет ли вас интересовать то или иное чувство в случае если оно не привязано ко «мне»? Именно «я» наделяет чувства кажущейся реальностью и интенсивностью. Имхо.
mikki
Понятно. Чувство не может быть не вписанно в отношения «субъект-объект».Речь идет о том, что осознание этого и восприятие ситуации как она есть избавляет человека от этой эмоциональной зависимости.
Felix
Есть старая метафора тело- повозка, эмоции- лошадь, ум- кучер. Если лошадь слабая или некормленая, то может возникнуть иллюзия спокойствия, но далеко на такой повозке не уедешь, если лошадь не управляема, повозку просто разобьет.Если кучер пьян или засмотрелся на облака, то лошадь понесет. Но вся эта повозка ни к чему, если нет хозяина, говорящего куда ехать.Реализация это появление хозяина, а не смерть лошади.
mikki
Красиво. Но вы неправильно истолковали. В моем посте ничего несказано о «смерти лошади», сказано как раз о неуправляеймой лошади- исходя из Вашей метафоры.
Ни единого слова не сказал о смерти или прекращении эмоций.
nobody
Реализация это появление хозяина, а не смерть лошади.
Не согласен. За хозяина до поры себя выдаёт ум, он же, как ему кажется, выбирает направления. Реализация это уход хозяина со сцены и потеря важности какого-либо направления. Все направления хороши, когда всеравно куда ехать, повозка катится сама собой, расслабьтесь и любуйтесь пейзажем. ))
mikki
А может повозка не катится, а нам лишь кажется что она движется? Может пасется спокойно лошадь и стоит повозка.
nobody
Может и так, какая разница )) Суть в том что нам никогда никуда и не надо, где-бы и в какой бы видимой ситуации мы ни были, мы уже в конечной точке путешествия(она же начальная). )
Catriona
Эта мысль может оказаться «хорошим» поводом чтоб поплёвывать в потолок и ждать Реализации) А ещё «лучше», если прикрытием для эга его деяний…
mikki
Наоборот такая мысль, окажется поводом внимательно относится ко всему, осозновать, быть вовлеченным в текуший момент. А делание это необязательно поступки или насильственные ментальные конструкции.
Catriona
Наоборот такая мысль, окажется поводом внимательно относится ко всему, осозновать
ну может кому как...)
nobody
Сознательное ожидание реализации, как и сознательные целенаправленные усилия для её достижения являются лучшими способами избежать её. ))
Catriona
А мне кажется лучший способ избежать реализации это иметь убеждения))))
mikki
Одно другому не противоречит, а вытекает друг из друга. Убеждения ведут всегла к целенапраленным действиям и усилиям. О чем Nobody и пишет.
Вот верите Вы в путь какой то реализации и давай стараться во всю жить, практиковать по этим убеждениям.
nobody
Верно, убеждения, знания, точки зрения, отождествления, принципы, правила, догмы, самоидентификации, социальные роли и т.д. это всё кирпичики из которых и слеплен колосс на глиняных ногах под названием «эго».
Catriona
надо по ногам сразу бить))
mikki
Ха-ха. Как воинственно. Надо только ноги обнаружить, и сразу вопрос кто это будет делать и чьи ноги?
Catriona
Чтоб обнаружить обнаруживаются ли ноги, надо их обнаруживать)) А кто это будет делать и чьи ноги можно думаю и попозже обнаружить… не горит)))
mikki
Замечательно. Методом проб и ошибок. Если вдруг окажутся не ноги, а руки или голова, то неважно всё равно рубим. А если окажутся чужие, еще лучше — Главное поиск. Смешно.
Felix
Вот опять наблюдается тонкое смещение и вы и Мики не точно читаете указатели.Кирпичики остаются и дом Эго продолжает стоять но в нем никто не живет.
Felix
Судя по вашей логике нет разницы между камнем и человеком камню точно не нужен путь реализации он не практикует и не совершает усилий. Так, что камень это выше чем человек.
mikki
Разницы между камнем и человеком нет. И я не понял с чего вы решили, что он выше. Усилия и реализация, это то что Вы сами придумали и сделали целью своей жизни.
Felix
Уж он точно живет без усилий даже дышать не надо.
Catriona
Хорошее слово «безусильность», но если не верно понято, можно и в ад с ним притопать) Знаю даже таких, кто именно туда с ним направился)
mikki
точно в Ад? Вы проверили или интуитивно почувствовали?
Catriona
Ни то ни другое. Стояла в дести метрах от места..-уже измеряли) Проверкой сейчас занимаются… свидетели, улики будут позже))
mikki
Ясно. Хотелось проверить изречение- Благими намерениями вымощена дорога в ад.
Catriona
Реализация это уход хозяина со сцены и потеря важности какого-либо направления. Все направления хороши
Думаю Реализация это уход «хозяина ум», и приход «хозяина Любовь»)
nobody
Любовь это реализация единства со всем. О каком хозяине и слугах может идти речь если нет двух?)
Catriona
О том же, что и о чём вообще может идти речь если «никого нет»))
nobody
О, тогда речь наконец может идти о чём угодно, без страха и поисков важности, но спонтанно и с удовольствием. ))
Catriona
ага, и это очень здорово)) правда, имхо, пока не проснёшся, такая «радость» до второго «камня» на дороге может радостной оказаться))
nobody
Пробный камень жизнь обязательно подкинет, можно не сомневаться. )) Проснулся, непроснулся, какая вобщем-то разница? Всё это имеет значение лишь для персонажа, который может протянет еще лет 30-40, а может не доживёт и до сегодняшнего вечера. ))
Felix
Метафора это только метвфора, не надо ее объяснять недвойственым языком :)
nobody
Призвание метафоры, как литературного приёма, вносить ясность в повествование. Извините Феликс, но в контексте недвойственного учения ваша метафора о «появлении хозяина указующего направление» показалась мне крайне неудачной.
Felix
Не цепляйтесь за учения тем более недвойственые исходя из них зацепиться некому :)