23 мая 2012, 11:15

Эмоции и чувства

Эмоции всегда полярны, то есть радость сменяется грустью и.т.д эмоции всегда по поводу чего-то и подчинены закону маятника.Эмоции всегда подавляют или возбуждают уже имеющуюся энергию системы. Привязанность к эмоциональным проявлениям в конце концов опусташает энергию.Чувств же на самом деле не много — это Любовь и Радость как проявления вечной Ананды Бога.Чувства генерируются в человеке его энергетическими центрами-чакрами и всегда наполняют систему под названием «человек» энергией.Чувства звучат как отклик высшего Я на проявления низшего «я» (моменты прозрения истины, гармония, внутренняя тишина и.т.д). Когда же происходит сдача «эго» чувства генерируются постоянно не прерываясь личностными эмоциональными проявлениями. Именно эта Сила и привлекает людей к Пробуждённым.На Пути прежде нужно искать чувства, а не информацию.Именно чувства есть двигатели (энергия чувств=энергии Жизни) именно чувства дают энергию уму для понимания ясного.Если чувства звучат, то информация освещается лучём истины и всё становится ясным.

53 комментария

Dragon
Энергия одна и та же, но через призму «разделения» в разделенном уме — пять мудростей превращаются в пять ядов! Если пять ядов подавлять, отрицать — мудростей не видать! А если пять ядов пропустить через призму еще и личной истории получится 84000 омраченных состояния, этим и занимается потом психология!
nobody
Чувства генерируются в человеке его энергетическими центрами-чакрами и всегда наполняют систему под названием «человек» энергией.
Прошу прощения, но откуда вы это знаете и знаете ли вы это наверняка? На мой взгляд это просто набор эзотерических штампов ни о чём. При всём уважении.
rauris
Эзотерика здесь не при чём, всё это можно увидеть.
nobody
Опять же, прошу прощения, увидеть очевидно можно много чего невероятного и удивительного, но является ли какая-либо видимость истиной в конечной инстанции, или это всё то же старое доброе театральное представление, только более продвинутый и возвышенный его вариант? Чакры и энергетические вихри отдельно взятого человека имеют какое-то значение пока жива и наделяется реальностью идея о несомненном существовании такого отдельного индивида. Но так ли это?
Vse_Horosho
Является ли какая-либо видимость истиной в конечной инстанции, или это всё то же старое доброе театральное представление.
ОДНО переходит в ДРУГОЕ-нет границ между ними установленных РАЗ и НАВСЕГДА.

Более того, все что НАБЛЮДАЕТСЯ одновременно:
и ИСТИНА В КОНЕЧНОЙ ИНСТАНЦИИ-просто существующая в моменте ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС,
и при этом является лишь ВИДИМОСТЬЮ-т.е. ПРЕХОДЯЩИМ ЗВЕНОМ кармической цепи событий.
rauris
Всё это ерунда. Представьте двух человек -один просветлённый, другой нет. Они едут на машине и вот она глохнет, автосервис далеко -обоим придётся копаться в устройстве машины, что бы она поехала при этом как называется бензонасос неважно, хоть бензочерпалкой назовите- главное осознание как работает каждая деталь.То же и с чакрами и пр. -это всего лишь устройство машины. И этой машине плевать есть у вас чувство отдельности или нет. А придавать значение этим запасным частям совсем необязательно!)
nobody
Только «просветленному»(которого нет) без разницы едет эта машина или нет, починилась она или нет, он ясно видит что это не имеет абсолютно никакого значения, что это просто проэкция ума, пустая видимость ни о чём, происшествие произошедшее ни с кем. Отождествлённый же с личностью(которого тоже нет, но который верит что он есть) считает себя делателем, всю свою короткую жизнь четко следит за состоянием машины, устройство которой он толком не понимает, изо всех сил пытается поддерживать её в рабочем состоянии и очень сокрушается когда всё идёт не так как хочется, так и не заметив что весь этот автопробег по сути просто мимолётный эпизод сновидения.
moskit
Вы же не будете говорить что вам дела нет до своих рук и ног? Вам дано их воспринимать и управлять. По мере развития осознания человек узнает о своем теле больше — про энергетические центры например.
nobody
Подходим к интересненькому. Коль уж мы на сайте посвященном адвайте, не могли бы вы уточнить, кого вы имеете ввиду под «вам»?
moskit
У Вас руки-ноги есть? Как бы есть, но Вы читали — что на самом деле их нет. Вот и с энергетическими центрами также. Только Вы их не ощутили еще. А насчет вопросов «Кто Я», у меня складывается впечатление, что важнейшую практику часто превращают в пустословие и мудрствование — чтобы почувствовать себя победителем в диалоге.
nobody
Руки-ноги есть у тела, которое зачиналось, растёт, стареет, дышит, качает кровь, переваривает пищу, гоняет энергию по чакрам и т.д. совершенно без «моего» участия. У меня вообще ничего нет, т.к. я не вижу ничего что я могу назвать собой. Так что насчёт ответа на вопрос? Кому реально дано чем-либо «воспринимать и управлять»?
moskit
Прошу прощения, но откуда вы это знаете и знаете ли вы это наверняка? На мой взгляд это просто набор эзотерических штампов ни о чём. При всём уважении.

Мой ответ был на вышеприведенное утверждение. А поскольку
тут
Руки-ноги есть у тела, которое зачиналось, растёт, стареет, дышит, качает кровь, переваривает пищу, гоняет энергию по чакрам и т.д

Вы уже соглашаетесь с чакрами, то вопрос исчерпан. Давайте не повторяться.
nobody
Вы уже соглашаетесь с чакрами, то вопрос исчерпан
Я еще и в НЛО верю. Будет желание, пообщаемся. ;)
Dragon
Все это так уважаемый, мне даже нравится, что вы смелее стали гораздо!!! Но только один вопрос, что станет со сновидением в котором вы так уверены, если нет ничего за его пределами?! Или все же есть?! Значит есть граница, значит погранец в будке полосатой и верный друг Мухтар!:)
Вопрос такой: что в сне не сон, если из него нельзя проснуться?!
nobody
Во сне нет ничего что не являлось бы сном. Из него нельзя проснуться но можно осознать его нереальность. Что касаемо смелости, уважаемый Дракон, то просто не вижу смысла обсасывать со всех сторон те вещи, которые не стоят внимания и не имеют никакого значения, в контексте учения адвайты и нашей беседы о сновидении. Возможно мои слова со стороны выглядят достаточно резкими, чтож, прошу прощения, никого не хотел обидеть(даже если и хотел бы то не смог))).
Dragon
Да все супер!!!:)) И так продолжаем ты спрятался за нереальность!:) буду дальше ковырять! Как осознать нереальность сна, если не обнаружил Реальность?! А что если реальность во сне, как новый тонкий уровень сна?! Что ты называешь реальностью относительно которой определяешь нереальность сна?! Вопрос очень конкретный и не философский!
nobody
И так продолжаем ты спрятался за нереальность!:)
Отлично, давайте меня оттуда выковыряем. :) Что касается нереальности то критерий прост, всё что имеет начало и конец — нереально, дело даже не в слове «нереальность» а в невозможности дальнейшего безоглядного прикипания, отождествления наглухо с преходящими вещами. Реальность соответственно то что не начиналось и не заканчивается, из всего что мне доступно я могу назвать реальным лишь само восприятие, что-то слышит, что-то видит, что-то чувствует, я не знаю что это, но это не прекращается.
Dragon
Отлично, вот я и говорю ты уселся на первую игру, первый сон, и противопоставляешь его дальнейшему разворачиванию! Типа в борще реальна только вода, а другие ингредиенты изменчивы! в контексте состояний это сон без сновидений, так как он присутствует всегда, это реальность. Но это и есть игра в реальность и не-реальность, разделение! Ты вынес что-то за скобки и теперь надо сторожить границу!
А то, что ты называешь реальностью просто еще один сон, просто более древний, первичный, сон о пространстве сна, о присутствии, об осознанности о инь и янь!:)
Dragon
Это и есть сторож игры в «отдельность» — первичное переживание, безличностное и бесформенное, которое затем противопоставляется форме и личности!:)
Dragon
А что если это безличностное, бесформенное переживание ничем не отличается от всего последующего сна?! Что тогда реально-не-реально?
nobody
Любое переживание сон. Ну и пускай, это же прекрасно — переживать. Весь сыр-бор из-за того страдает кто-то от переживаний или нет, и кто собственно страдает?
Dragon
нет границы между реальным-не-реальным нет и пограничника, сторожа… вопрос только в этом!:)
nobody
Я не в коем случае не противопоставляю ничего ничему и ничего не исключаю, хотя бы потому что я вообще ничего не знаю наверняка, а раз так то не вижу смысла париться по какому-либо поводу, как бы высокопарно это не звучало(сказать легче чем сделать, но это уже другой вопрос). Кроме того восприятие просто невозможно без воспринимаемого, поэтому тут противопоставления и быть не может, речь скорее может идти об аспектах единого. Что касается понятий реальность и нереальность то это тоже не вопрос противопоставлений, в контексте учения адвайты эти понятия сливаются воедино в то что есть, на самом деле максимальная ясность это всё чего я хочу, и понимаю что это не есть вопрос ума со всеми его блестящими игрушками, как бы красиво они не выглядели и не звучали. Спасибо.
Dragon
съехал в тру ла ла!:)) ну да ладно!:)) значит пока не время для откровенного разговора!:)
nobody
Никуда я не съехал. И с большим желанием приму участие в откровенном разговоре. Правда не уверен, возможен ли такой разговор в рамках форума.
BodhiSatprem
А что если «максимальная ясность» и то, «что не есть вопрос ума» — его «блестящая игрушка»?
nobody
А ничего. В одном случае никто ничего не выиграет, в другом никто ничего не потеряет. Как вобщем-то во всех житейских ситуациях вообще.))
Felix
Это переживание первично, потому что мы все были эмбрионами, первая перинатальная матрица это мир бесформенного и всепоглощающего блаженства. Так что мама роди меня обратно… НЕ ВЫЙДЕТ :)
shanti2012
Во сне нет ничего что не являлось бы сном. Из него нельзя проснуться но можно осознать его нереальность.
Это как Маявада для индийских крестьян, все как в тумане, и все все равно:)))
Gorgen
Боюсь, что здесь закралось некоторое недоразумение. «Просветлённый»- это, отнюдь, не чувак которому всё по х.й (простите дамы). Когда у него на тридцатиградусном морозе начнут яйца звенеть как бубенцы, он яростно будет толкать машину пытаясь её завести, а не сядет в сугроб и будет смиренно замерзать. Не делайте из «пробуждённых» дебилов-пофигистов. Тело будет бороться за выживание, а если какой урод нападёт на жену или ребёнка, то не будет говорить:«Пусть будет как будет:( Возбмёт дрын и бошки поотшибает. Просто будет понимание, что „Ну, в данной ситуации, как-то так.“)))
Dragon
Это все издержки ментального моделирования отсутствия вовлеченности, отсутствия личности!:)) Вот у меня например личность ого-го!:)) правда наличности не очень, но с личностью полный порядок!:)))))))))
Gorgen
Да я вообще не понимаю с какого к личности докапалисьЁ Та хай ей чёрт! Да без личности человек будет либо дебилом либо дикарём. Надо лишь видеть личность как личность, как некую состовляющую деталь целостного механизма помогающего действовать эффективно. Просто не нужно себя ограничевать до размеров личности! «Сердце полно любви — я сердце! Нет, рот говорит о любви — я рот! Нет. Я хочу тебя — Я ЧЛЕН!»))) Непонимание порождает невежество и глупость. Кто-то сказал, что путь к богу лежит через воздержание от желаний, так куча придурков себе писюны поотрезали, или поотгрызли, хрен их дебилов знает))) Ум всё переврёт:)
Dragon
Просто Бог — это ТО ЧТО ЕСТЬ, а дьявол — это еще пара вариантов которых нет, но к ним очень надо перейти, отбросив то что есть! Правда никому так и не удалось… это снова то что есть!
Dragon
Однажды случается простое понимание — ТО ЧТО ЕСТЬ — ЕСТЬ! ТО чего нет — НЕТ!
Catriona
(простите дамы)
Без проблем!)) Очень хорошее объяснение… наконец-то)))
Felix
вопрос Титаник шлюпок не хватает, что будет делать пробужденный?
Gorgen
Только не пробуждённый заранее знает, как он в этой ситуации поступит. Рассадит детей, уступит место женщинам, а сам благородно утонет. А пробуждённый не заморачивается. Он говорит:«Вот будем тонуть, тогда и увижу как я буду действовать.» Ну и смотрит потом как расталкивая женщин и детей он залезает в шлюпку и говорит сам себе: «Ну я и подонок, никогда бы не подумал!»))))) По этому поводу Дж.Кришнамурти сказал:«Зачем я сейчас буду думать о том, что я буду делать если нападут на мою сестру? Вот нападут и посмотрим.» Уэйну на одном из сатсангов задали подобный вопрос: «Как вы поступите если найдёте кошелёк с 10000 баксов?» Он ответил:«Когда найду тогда увидим, зачем мне сейчас этим голову забивать?» Мы слишком увязаем в своих представлениях о том, что мы будем делать ЕСЛИ..? 99% рассматриваемых нами вариантов никогда не возникнут в нашей жизни, а мы всё ворошим и ворошим этот мусор в голове без остановки. Хотим найти решения на все случаи жизни. Был такой случай. Одна девушка занималась дзю до и достигла больших успехов, стала мастером. Каждый раз идя по улице ей хотелось, что-бы на неё напал хулиган и она воспользовалась своим мастерством. Чё, зря столько лет занималась? И вот однажды вечером на неё неожиданно напал какой-то гопник. Она так растерялась, что тупо стала бить его дамской сумочкой по башке.))) А ведь сколько раз проигрывала эту ситуацию в воображении.))) Надо видеть мусор как мусор и сразу его выбрасывать, пока он не врос в тебя корнями. А для этого нужна ясность видения в каждый момент.Сдесь и сейчас. А то когда наступает момент действовать, то никакой ясности нет, поскольку в тот мусорный бак, в котором мы живём, солнце уже не проникает.А мы всё наваливаем и наваливаем. И каждый из своего бака набирает полное ведро и сыпет нам на голову, а мы ему))). А так смотришь, подходит друг с полным ведром, улыбается, самый лучший мусор для тебя отобрал, можно сказать от сердца оторвал, чтоб тебя порадовать, а ты:" Спасибо, друг, не надо, я тебя и так люблю. Я только свой бак почистил. Оставь свой мусор себе." Делиться мусором в своих головах наше самое любимое занятие. Называется — ОБЩЕНИЕ. Всем моего хватило? Может кому добавки?))) Самый полезный мусор — это листочек на котором написано:" Избавься от мусора!" его как напоминание крепишь внутри бака, а снаружи:«Свалка мусора запрещена. Штраф — лопатой по горбу!»)))
Felix
Только не пробуждённый заранее знает, как он в этой ситуации поступит. Правильно для пробужденного есть только сейчас.Но если почитать известные нам биографии, то все почему то поступали правильно, это я не о живущих.Нисаргадата вел беседы несмотря на рак горла и Рамана вел себя так же. Да и Джиду Кришнамурти продолжал беседы будучи тяжело больным. Они слишком мало ценили свою оболочку, что бы из за ее сохранности перестать быть тем, кто они есть.
Felix
Сказано красиво и точно.Не важно есть чакры или нет. Можно это назвать чакрами можно котлами, или мозгами как у Гурджиева. Машина остается машиной и будет действовать исходя из своей природы.Отличие только в одном эмоции застревают и регистрируются, чувства изливаться беспрепятствено. Со стороны может казаться что мастер испытывает эмоции, это тоже самое что думать что актер играющий Отело ревнует Дездемону.Как бывший актер могу заявить, что какие бы сильные эмоции ты не транслировал в зал, сам ты в этот момент не присутствуешь., Полность подтверждая высказывание, что когда меня нет я есть.
Dragon
Да, у меня немного другой словарь, но суть та же! Я называю эмоциями, все что проявляется через призму личности, типа: тоскую, горюю, страдаю! То что через призму организма, например голод, холод, боль, это всегда сейчас, фиксируется органами ЧУВСТВ — чувствами и ощущениями! А то что через призму бесформенного и безличностного — переживаниями, типа любовь, присутствие!:))
Felix
Да так точнее.
Dragon
поэтому когда личность появляется только как игровая, условная, такими же становятся и ее эмоции, поэтому и говорят — эмоций нет! эмоции есть, но как в театре!:) и так далее… пока третий круг не упал как игровой не распознан, а например противопоставляется личности, очень возвеличиваются переживания любви, присутствия, пространства и так далее…
Felix
Да это грабли на которые многие наступают, при входе и при выходе :)
mikki
А как вы делите то что через организм, а что через личность, это же неделимые вещи. Вы переживаете чувство радости, когда в мозгу выделяется эндорфин и наоборот сознательно можно ощутить холод или жар. Как то упрощенно получается?
Dragon
Здесь вообще нет претензии на некую объективность, границы игровые и условные! В последнюю игру включены две предыдущие, поэтому вы не можете провести корректно границу! Как в готовом блюде сложно выделить чистую воду. Но когда у вас есть переживание первой игры, без второй и третьей, и второй без третьей! Вы начиаете их видеть прямо в третьей, но все равно границы условны!
mikki
Понял. Это исходя из вашей концепции о триединстве ( прям как догмат Троицы) такое деление. Нет проблем.
Dragon
Вы правы, это и есть учение триады — ТРОИЦЫ в моей интрерпретации!:)
rauris
Я даже заметку писал на эту тему.)) Любой аспект, любое явление распадается на триады, которые существуют лишь в уме. Если понять как эти триады взаимодействуют, то результат любой беседы предсказуем!!!))))
rauris
если усматриваются только два, то они как правило выступают как противоречие, но всегда существует третий элемент, который осуществляет взаимоодействие между ними. Этот третий элемент позволяет выйти за пределы триады и увидеть целостную картину. Все мастера очень искусно это делают так как энергетически находятся в интегрированном поле, являющимся источником для любых триад.
Dragon
Да, это целостная картина!:))
rauris
Ей Богу, если когда-нибудь приеду в Беларусь, то лишь обняться))) слушать же тебя неинтересно)))))))
Dragon
А ты меня слушай как трели жаворонка!:)) тогда нормально!:)