5 июня 2012, 15:43

Просто так.

Меня всегда удивляло напряжение в лицах и жажда в глазах, так называемых духовных искателей. Мне даже казалось что со мной, что- то не так, не хватает устремленности, или недостаточно боли.
В текстах писалось и о бессмысленности усилия ради достижения безусильности, и о предельном усилии, необходимом для стяжания духа святого или просветления. Одни учителя говорили о неизбежном освобождении, другие об отсутствии выхода. Слава богу, я не очень серьезно отношусь к словам, сам с удовольствием сплетая из них гирлянды противоречивых смыслов. Внутренний камертон четко различал фальшь, не позволяя прельститься красивыми обещаниями и испугаться безвыходности. Сейчас, я предельно ясно понимаю полную невозможность выразить это.
Когда это происходит, самая лучшая формулировка, это утрата того, чего никогда не было. Никакие слова, практики и даже мастера к этому не приведут. Хотя сам процесс, включает в себя и интеллектуальное понимание, и работу с омрачениями и резонанс с живым мастером.
Ничего не меняется и в тоже время меняется все Жизнь перестает притворяться чем- то другим. Она раскрывается и продолжает свой бесконечный танец. Усилие и безусильность не противоречат друг другу и не происходят по очереди, они сливаются в единое движение. Духовное развитие продолжается, но это становиться естественной жизнью духа, с вектором направленным в бесконечность. Омрачения появляются, но уже в момент появления начинают растворяться, как снег, выпавший в теплый день. Творчество, реализует себя в творении, исходя из природной уникальности индивидуума. Все привычки тела и ума сохраняются, но не оказывают никакого воздействия на жизнь. Так было всегда, поэтому ничего не изменилось, просто не стало того, кто думал, что может быть по-другому.

После встречи с НгоМа я проснулся и не нашел себя. Когда я говорю, проснулся, я имею в виду в своей кровати. Жена ничего не заметила.

31 комментарий

nobody
Какая неловкая ситуация, однако. Даже поздравить некого. ))
INAYA
Чудесно… спасибо, Феликс, что делишься этим:))
Inguren
Ха класс!:)))) последний абзац отдельное браво))
Yota
Если жена ничего не заметила, значит все в порядке)))
Amin
После встречи с НгоМа я проснулся и не нашел себя.
)))))) бывает))))))
agch07bkru
Это не то.
Если бы твоя жена проснулась,, а Нго Ма в её кровати, вместо тебя,,
т.к. ты не нашёл себя…
Вот тогда ,, я бы поверил,, что дело стронулось..!
А таввк..!
и близко нет!)
Felix
Так я же написал ничего не изменилось. Я с женой в Одессе, НгоМа в Минске, а ты на сайте.
agch07bkru
Дай подурачиться то, блин…
Одна радость осталась, хрень какую нидь курлыкнуть!:)
eibi
Феликс, а что бы ты мог сказать по поводу реальности теперь? Ничего не меняется, привычная «реальность» остается, но у нее нет уже тех правдивых свойств? И другой реальности тоже нет?
Felix
Все правдиво, нет правдоискателя :)
Gleam
Ну ничего, и такое бывает)))
Будем искать, может вернешься))
А еще лучше бы было: просыпается твоя жена и видит рядом с собой тебя и НгоМа))
Dragon
Блин, даже поздравить не с чем!:))) Когда у Будды спрашивали, что случилось там, под деревом Бодхи он искренне отвечал:«Ничего не случилось и ничего не могло случится», но кто ж ему поверит, только Будда, поэтому имеем буддизм и сто три тома учений ему приписываемых!:)) Ха ха ха!:)
wwwatcher
Как Будде это удалось? самому без учителей? Или у него были учителя?
Dragon
так ему ничего и не удалось, читайте внимательно, дословно, бувально, а не ТО ЧТО ХОТИТЕ ПРОЧИТАТЬ ДЛЯ СЕБЯ ДОСТИГАТЕЛЯ!:))
sni
Плюс! Плюс! Плюс! Но веру в «просветление» так трудно убить, все же такие красивые и добрые на тронах сидят и улыбаются, или красивые и злые из учеников «выдавливают эго»!
wwwatcher
«Ничего не случилось и ничего не могло случится»

Я понимаю это, как Его личностное достижение, а именно Его Сознание, исключительно достигшее просветления, не имеющая с точки зрения природы ни какого значения, поэтому ни чего и не меняющая, а только для Будды, который воспринял своё пробуждение, как что-то естественное, исключительно естественное, чего другого в принципе и быть и не может. )) Только мы всё ждём от Будды небуддовости, а он таким не может быть по природе своей. В сущности, если мы все, сегодня проснёмся, это всё равно ни чего не значит. Потому, что ничего не случилось. ))
Felix
Как раз с точки зрения природы это главное событие природа раскрыла свою истинную природу Будды. А у Будды никакой точки зрения и не могло появиться.
wwwatcher
точка зрения у нас, когда мы ждём ожидаемого. Поэтому мы интересуемся, что же случилось?)) если подойти с точки зрения природы, просветлённый Будда, это возвращение домой. А так как наша иллюзия о бытие, всего лишь иллюзия, тогда когда мы просыпаемся природа говорит нам, Здравствуй. ТЫ в родном доме в котором долго спал. Когда Будда это осознал, он не удивлялся он вернулся домой, из которого никогда не уходил. Поэтому он сказал своим братьям, что ничего не случилось и не могло случится. Природа хочет поприветствовать каждого из нас, но мы её не замечаем.
Felix
Ты прав но Будда уже 2500 лет Будда. А ТЫ?
wwwatcher
Ты прав но Будда уже 2500 лет Будда. А ТЫ?

И я тоже 2500, только я об этом ещё не знаю. ))
Felix
Ты вечность и знание здесь не поможет.
imya
клеваааа))))
olya
вот это да-а-а! )))
gen99
Все привычки тела и ума сохраняются, но не оказывают никакого воздействия на жизнь
Очень комфортное состояние. Ни тело, не ум, ни жена ничего не замечают. А главное, что не осталось того, кто думал, что может быть по другому.
Странное духовное развитие — неисповедимы пути Господа.
Felix
Духовное развитие продолжается, но это становиться естественной жизнью духа, с вектором направленным в бесконечность.
wwwatcher
Духовное развитие продолжается, но это становиться естественной жизнью духа, с вектором направленным в бесконечность. 

ALEXVVMAN
Жена ничего не заметила:))
BULLET
Жена ничего не заметила:))
Она не исчезла что ли?:))