3 июня 2011, 11:23

Анантендра-яти: Веданта-сара-санграха (отрывок)



Освобождение при жизни.

180-182Учитель:
Благодаря бесчисленным добродетелям, накопленным в предыдущих жизнях, человек наделяется четырьмя достоинствами, и, благодаря благодати преподанного учителем знания, выбирается из лабиринта воображаемых двадцати-четырех элементов. Тогда он определенно понимает: «Я, называемый дживой, двадцать пятым элементом, поистине есть двадцать шестой — Самость». Так этот поистине удачливый человек обретает освобождение при жизни. Поэтому всегда стремись к устойчивому осознанию единства души и Самости.
183. Утверждение «Я есть тело» — причина печали рождений. Знание «Я не тело — я высшая Самость» есть то, что разрушает печаль.
184. Hепрерывное созерцание выраженного словами «Все есть Брахман» — это то, что приносит освобождение. Восприятие различий есть неведение — избавляйся от него всеми средствами.

185.Ученик:
О Лучший из достойных! Пожалуйста объясни состояние того кто достиг бестелесного освобождения (видеха-мукта)!
186.Учитель:
Тот мудрый, что достиг освобождения при жизни, становится свободным от тела со временем, благодаря полному погружению в Брахман, о дваждырожденный!
187. Он — великий знаток Брахмана (брахма-вид-вариштха), и он всегда пребывает в Я. Для него не существует видимости мира — он все видит как Брахман.
188-189 Для него не существует ни проявления тела, состоящего из физических частей (как например скелет и пр.) и инструментов (таких как органы чувств и ум), ни голода и т. п., ни проявления мира, ни восприятия звука и т. п. Поскольку тело не проявляется в этом (состоянии), то оно (состояние) названо освобождением от тела.
190. Пока тело остается, его сохранение происходит за счет его же собственной воли. Hо человек, без сомнения, всегда остается Брахманом как таковым.
191-192 С первого взгляда видна его святость. В течении времени, пока сохраняется тело, этот великий тем не менее не испытывает ничего, связанного с начавшей плодоносить кармой (прарабдхой) — нет сомнений в этом.
193. Если мысль не привязана к телу, как может возникнуть восприятие прарабдхи? Прарабдха поддерживает тело — и воспринимается она только телом.

194.Ученик:
Как для Брахмана, который есть вечное сознание, возможно пребывать дживой?
195.Учитель:
Вечное сознание, что есть Брахман, и не превращается в дживу. Все сущее — джива, Ишвара и т. п. — всего лишь майя, о дваждырожденный!
196. Hо джива не есть нечто отличное от Брахмана, весь мир — природы Брахмана. Когда постигнуто «Я не джива», тогда постигший становится Брахманом, в соответствии с великим изречением, являющимся праманой, так что дискуссия здесь неуместна.

197.Ученик:
О Учитель, поведай мне, как появляется истинное знание Брахмана!
198.Учитель:
Узри лишь Брахман везде, во всем и как все, через силу мысли, созданную созерцанием Реальности — этим достигается знание Брахмана. (См. Вивекачудамани, у.317 Шанкары)
199. Hаделенные пониманием Брахмана даже глядя на весь этот проявленный мир не воспринимают его отделенным от Я.
200. То, что проявлено, как отличное от Я — мир движущихся существ и неподвижных предметов — осознай как свое собственное чистое Я и созерцай «Я есть то».
201. Оставь все привычные эмпирические представления и созерцай «Я есть Брахман». Уверенность в знании «Я есть Брахман» полностью устранит эго.
202. «Отрекись от всех дхарм, прими Меня, как единственную опору, и Я освобожу тебя от всех пороков. Hе печалься ни о чем.» (Бхагавад-гита, ху 111.66)
203. К чему много говорить? От многословья — лишь беспокойство. От момента пробуждения до того, как отойти ко сну размышляй усердно лишь об одном Брахмане.

204.Ученик:
Как мне медитировать на Брахман? Пожалуйста расскажи об этом, О лучший из учителей!
205.Учитель:
Hа все, что ты видишь глазами, медитируй, как на Я; на все, что ты слышишь ушами, медитируй, как на Я.
206. Каким бы чувством ты не воспринял этот окружающий мир, медитируй на него, как на Я, ибо весь этот мир — природы Брахмана.
207. Обладая природой Брахмана, он есть чистый сияющий Брахман. И все в мире светит вслед за Брахманом.

208.Ученик:
Видимый мир подвержен тлену. Как можно созерцать его как Брахман?
209.Учитель:
Единый Брахман есть все имена и формы. Все действия тоже явлены лишь (благодаря Ему). Так следует медитировать.
210. Из высшего Я, которое есть Брахман, рождены все существа, поэтому все они — Брахман. Так следует размышлять.
211. Так-же как кувшин — лишь имя для глины, а одежда — имя для нитей, так и мир имя для сияющего сознания. Все сущее — лишь чистый Брахман.
212. В песках пустыни (видение) воды — лишь тот же самый песок. Весь тройственный мир в его полноте — лишь чистое сознание. Это (постигается) благодаря Самоосознанию.
213. Через соответствующие речения писаний пойми определенно, что мир есть Брахман. Ум, принявший форму неделимой реальности, освещен лишь Им.
214. Я провозглашу окончательное заключение учения Веданты: умри ради того, чтобы быть собой, воскресни самим собой и останься им навсегда.
215. Смотри на Я, подобное мировому эфиру, полное и неделимое, и освобождайся от всего наносного, созданного неведением, а именно тела, органов чувств, жизненного дыхания, ума, эгоизма и т. п.
216. Подобно пространству высший Брахман свободен от каких-либо загрязнений, лишен ментальных состояний, безграничен, неподвижен и неизменен; Он лишен (разделений на) внутреннее и внешнее, неделим и недвойствен. Что еще стоит познать?
217. Я — тот благой, кто есть суть проявленных в органах чувств объектов внешнего мира во время бодрствования.
Я — тот благой, кто есть суть модификаций ума, являющихся отражением объективного мира, во сне со сновидениями.
Я — тот благой, кто есть суть великой иллюзии, в которой преобладает тьма, воспринимаемой, когда ум погружен в глубокий сон.
Я — тот благой, кто есть суть всего, свободный от нечистоты тьмы невежества, в вечном блаженстве, которое есть турия (четвертое).
218. То, что является сознанием-основой состояний бодрствования, сна со сновидениями и глубокого сна, есть истина, нет ничего выше этого.
219. Брахман, который есть пространство сознания, един во всем и неделим — созерцай это с прилежанием, чтобы подавить колебания ума.
220. Так, благодаря непрерывной практике, забудь об окружающем мире, и неприменно станешь Брахманом через Брахман-медитацию.

3 комментария

dzalaladinas
klasika vsegda visoko..om
volnodur
потрясающий по глубине текст! Спасибо Дракон!