19 июня 2013, 17:36

Свами Атмананда про Сознание

Свами Атмананда Сарасвати. Из книги «Письма Учителя».

...«Заметь то, что есть два четких значения слова „сознание“. Одно — это сознание мысли. Мы осознаем то или иное. Различные мысли. Это сознание, основанное на мыслях, может относиться к „объектам“ или даже к нам самим, „субъектам“. Когда мы осознаем что-либо, это и есть „мысль“. Это весьма полезно. Все наше образование — это усилия по осознаванию каких-то фактов жизни. Все мысли создаются думающим, и потому они тоже эфемерны, это изменяемый мир. Это сознание изменяется.
Однако, когда мы исследуем глубже, мы обнаруживаем, что есть другое сознание, которое „показывает“ что-то даже когда все усилия были успокоены. Это „сознание“ не зависит от думающего. Я, как думающий, для него не требуюсь. Это сознание показывает, освещает даже отсутствие думающего. Это сознание не основано на мыслях. Оно не приходит и не уходит, оно всегда есть. На самом деле, только это и есть наше истинное Я, наша сущность. Необходимо осознать это сознание.
Начни путешествие в этом направлении, и да не будет здесь никакой тупости. Для этого путешествия необходим очень динамичный разум, полный энтузиазма. В действительности очень полезно оставаться очень активным, неэгоистичным и воодушевленным и в своей работе тоже. Это помогает нам в поддержании „состояния разума“, необходимого для внутреннего пробуждения — так называемого просветления.
Bon Voyage! Много любви & ом, СА».

21 комментарий

Ultron
пугает
только это и есть наше истинное Я, наша сущность.Необходимо осознать это сознание.
Разве это не будет еще одним ЗНАНИЕМ?
Dragon
нет, тут о другом осознание мыслей и осознание осознания… так как осознание обладает самоосознающей природой оно и само как феномен осознается, но назвать этот аспект Троицы ТЕМ ЧТО ТЫ ЕСТЬ, очень тонкая присадка…
2b_neman
Видимо есть люди которые осознают, но не нуждаются в точном определении и концептуализации, определение появляется при осознании себя.
Dragon
осознают все, но только знание! осознание осознания — это довольно тонкая вещь!:)
Masha777
Так, получается, что осознавание осознавания и видение этого тонкого отличия от осознавания знания и есть по сути, разворачивание знания об осознавании осознавания, которое (это разворачивание) бесконечно?!
Dragon
когда ЭТОТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ТРОИЦЫ становится знанием — появляется профанация, но зато можно бесконечно практиковать и осознание и осознание осознания, чем и занимается большинство на тренингах…
imiay
Артур Сита об этом осознании говорит?
pathort
что нужно чтобы осознать осознание и как это возможно? по-моему (с точки зрения здравого смысла) осознать можно только знание — нет?
Dragon
нет, осознание имеет самоосознающую природу, это возможно!:) и это очень простое обнаружение этого феномена, как только он обнаружен, значит он самоосознается, потому как иначе никак!:)))
pathort
Осознание — это феномен? Тогда что такое осознание?
Dragon
энергетический феномен!:)
pathort
непонятно. где-то на сайте об этом написано чтобы почитать?
Dragon
где-то есть!:)
Masha777
Сколько мастеров – столько и указателей. Без внутреннего понимания основы и пребывания (или побывания ) там невозможно отличить одно от другого, начинается путаница в указателях, цепляние за слова )
Ultron
пребывания где?
Dragon
поэтому лучше в рамках нашей Формации, у нас все Мастера дают одно прочтение указателей!:)
Akella
Нго-ма, дайте пожалуйста указатель на осознание осознания)
я могу сказать как я его чувствую, это осознание это такая полная тишина за мыслями однако это совсем не тот абстрактный фон о котором я говорил, это намного глубже и я не могу в него тыкнуть пальцем и даже не могу сказать что оно ощущается. НО
когда я не думаю о нем и увлечен какой-то работой вот например сейчас пишу пост а я очень быстро печатаю
это осознание есть, это как такое глубокое молчание хотя и это будет описанием(но как только сейчас промелькнуло мысль о нем — оно на долю секунды скрылось за мыслью и теперь опять оно есть)
и еще такое что когда я медитирую у меня в последнее время стал пропадать внутренний диалог и остается только абстрактный фон и вот эта штука которая ощущается, но как только ты стараешься ее хоть как-то уловить — она не исчезает со всем просто ее как бы чуть-чуть прекрывает мысль о ней. вне всяких сомнений это и есть Я. только другой вопрос нафига это называть собой когда оно и так себя прекрасно чувствует)
Dragon
осознание — это самый простой феномен из всех, это то что есть всегда когда есть ЛЮБОЕ знание, это то что осознает любое знание, любую информацию!
Akella
но есть такой тоненький момент, когда самадхи заканчивается и возвращается внутренний диалог я как бы сразу забываю «а было ли это(осознание)» и сразу хочется обратно вернуться чтобы проверить
Akella
но когда проверяю и снова выхожу — то все опять забывается))) но суть в том что эта штука есть и она осознается только думать про это бесполезно совершенно потому что ее не будет будут очень тонкие тоже абстракции в знании( вот это настараживает что можно попасться на одну из них, поэтому я чувствую потребность побыть с этим подольше но получается с трудом потому что есть буквально пара секунд в лучшем случае чтобы заметить и потом снова мысли мысли мысли — ментальная пыль которая как бы затуманивает это)