22 сентября 2014, 17:18

Йога Васиштха: Горизонтальный и вертикальные пути

Тот, у кого эта жизнь является последней, одарен смесью светлых качеств (сатва) и немного загрязнения (раджа). С рождения он растет в святости. Благородное знание легко входит к нему в сердце. Все благородные качества, — дружественность, сочувствие, мудрость, великодушие и щедрость, — сами ищут его и находят приют у него в сердце. Он выполняет все необходимые действия, но не волнуется, будь их результатом потеря или приобретение, и он не чувствует восторга или депрессии по этому поводу. Его сердце чисто. Люди стремятся быть в его компании.

Таков тот, кто полон всех благородных качеств. Он ищет просветленного мастера и следует его учению, и мастер направляет его по пути само-осознания. Затем он осознает высшее Я, единое космическое существо. Такой освобожденный пробуждает внутренний интеллект, который до того спал, и этот пробужденный интеллект мгновенно узнает себя как бесконечное сознание. Постоянно осознавая внутренний свет, такой блаженный поднимается в состояние совершенной чистоты.

Такова естественная последовательность эволюции, О Рама.

Но есть и исключения из этого правила. Для того, кто принял рождение в этом мире, есть две возможности достигнуть освобождения.
Идя по первому пути, указанному мастером, искатель постепенно достигает цели освобождения.

Вторая возможность – когда само-осознание практически сваливается как снег на голову, и случается мгновенное просветление.


4 комментария

TVN
Класс: и отрывок, и фотка )))
jedi
Ну да, :-)
Учение в работе, что и подверждает:
«Вторая возможность – когда само-осознание практически сваливается как снег на голову, и случается мгновенное просветление.» Йога Васиштха
Felix
Красота! Опять не случилось:)