3 сентября 2016, 18:26

Сат-чит-ананда

Подлинный Бог это Сат-Чит-Ананда (Бытие-Сознание-Блаженство). Сознание в теле – это Бог. Та осознанность, которая защищает тело от разных несчастных случаев – от змеи, от лошади и т. д., – это Бог. Мы должны узнать, кем являемся. То, что в этом теле говорит «я», на самом деле никто. Все это просто неверное понимание и путаница. Мы сделали интеллектуальное допущение, что являемся телом, но если вы исследуете тело, то не найдете в нем ни «ты», ни «я». Ощущение «тебя» или «меня» не существует в «Том». Мы видим все пять элементов, но все они сотворены из Энергии Жизни (Чайтаньи). Все это только Энергия Жизни. Тот, кто понял, что только «Одно» реально, освобожден от рождения и смерти. Борода, усы и волосы на голове – это все просто волосы. Имя, форма, очертания и проч. – все это ложно. Как только узнаешь ту Энергию Жизни, все обретает завершенность. Во всех бесчисленных формах Бог только один, и Он повсюду. Исследуя пять элементов, видишь, чем эта Энергия Жизни является. Путем разъяснений великого изречения «Я Есть То» вам указали на то, что вы являетесь Брахманом. В Изначальном Бытии эго, или аханкара, – это ветер.
Отдача себя Гуру должна быть без какой-либо привязанности. Это нужно объяснить. Без привязанности здесь значит без того, что ты запуган, без того, что величие какой-то персоны оказывает на тебя давление любого рода или вообще кто-либо или что-либо давит на тебя. То есть не может быть, что такого давления не существовало бы вовсе, но тот человек не должен активно его использовать. Нужно, чтобы никакого давления не было. На нашу Истинную Сущность не существует вообще никакого давления. Так что ни сейчас, ни когда-либо в будущем нет ничего и никого, что оказывало бы какое-то давление на нашу Истинную Сущность или соревновалось бы с Ней в важности. Что мешает нам или давит на нас всегда и везде в разных формах – так это наши собственные непонимание и смятение. Больше нет вообще никаких искажений. Самоотдача должна быть такой, без привязанности.
Если внимательно в этом разобраться, ощущение отделенности исчезает, и когда даже позиция Сознания уходит, остается только Чайтанья. Тогда остается только естественная незаинтересованность (нивритти). Когда исчезает говорящий, это состояние называется «унмани», или состояние «не-ума». Когда нет обвиняемого, кому платить штраф? Никто не называет собственный живот туалетом. На кого тогда воздействует тройственная карма (прошлая, настоящая и активная)? Зачем царю платить штраф? Кто сможет взыскать с него, если он сам царь (прабху)? Как неодушевленное физическое тело может иметь какую-то прошлую карму? Тело есть Брахман и Самость (Атман) есть Брахман. Знанием Абсолютным (виджняной) знание сводится к нулю. Тот, кто медитирует, исчезает вместе с медитацией. Та сущность, которая медитирует, «я», угасла вместе с медитацией. «Я», которое есть причина суетной жизни, ушло вместе с этой жизнью.
Та жизнь, которая исчезла, снова вернулась во всем своем великолепии, но теперь она стала Брахманом. Все видимое не что иное, как Брахман. Тот, кто умер, мертв, из-за того, что он был «не-сущностью»
. Умер тот, кого не было. На лике земном не осталось греха. То, что не являлось рабским, было заковано, и теперь оковы пали. Разве Бог порабощен или свободен? Все предыдущие 72 поколения получили освобождение. Те, кто служит Гуру, который освобождает угнетенных, тоже освобождают других. Они не остаются слугами, они остаются Брахманом.
Шри Сиддхарамешвар Махарадж, 26.09.1935

44 комментария

Bambuka
А блин. Три раза прочитала. Не все доходит.
Bambuka
Вот кому пришло в голову плюс поставить? Я не непонимаю а не вижу всего что он говорит. Вообще стыдно за такой коммент плюсовать :))) Это признание в непостижении учения. :))) А мне не стыдно, потому что я Ученик и я все равно увижу, рано или позно.
COL-888
Все там будем..))
Bambuka
:)))) не в этой так в другой жизни?
Lucifer
это зависит от тебя
Bambuka
Осталось определить от кого от меня :)
Lucifer
А тебе нужно было это определять, чтобы написать мне комментарий в ответ?
Bambuka
Нет :) Но чтобы определить зависимость или ответственность за что-то нужно определять.
Lucifer
Мог ли появиться коммент сам по себе — без твоего участия как индивидуальности (тело, социальный контекст, восприятие, способности)?
Bambuka
А фик его знает :)) Всякое бывает.
COL-888
есть только та что есть. она уже здесь…
Bambuka
Это я пошутила по поводу перспектив ;)
COL-888
Перспектива открывается широкая… весь мир… комнаты.
Bambuka
:))) или садогорода?
COL-888
Или так .:)))
Bambuka
Степь да степь широооокаааая. Стееепь раздоооольнаааяяяя… :)))
COL-888
В той степи глухой мерзнул махарадж…
Bambuka
:)))) нефига было коня на морозе отвязывать :)))
COL-888
Так случилось… конь резвый был.
Bambuka
:))) застоялся в стойле?
COL-888
Залежался. Проветриться решил.
Bambuka
:)))) рванул и махарадж в результате всей этой истории замерз и снилось ему: Степь да степь широооокаааая. Стееепь раздоооольнаааяяяя… :)))
COL-888
Все просто написано. Молодец этот Саддхарамешвар.
Amin
Да класс описано!)
COL-888
Даже удивительно. Вроде опортунист, а ведь может по человечески.
Amin
Нам татарам все равно что наступать бежать, что отступать.
COL-888
А нам евреям, все не так просто. Надо прикинуть, рассчитать траекторию полета… и только потом с окна выпрыгивать.
mks-t
это точно поиск понимания самая сладкая тема, как ни крути…
— ты не можешь!!!
— тыче гонишь, ты хоть знаешь че я понял на сайте мир адвайты?!
Amin
))) И главное сколько на этом можно заработать!))))
mks-t
хорошо сказал отменно
COL-888
Не так уж много… 30серебрянников
Amin
Достаточно чтобы удавиться
COL-888
Что бы удавиться нужна хотя бы веревка… а веревки нет… только змеи.
Amin
Удав Боа в помощь!))
COL-888
38 попугаев… или 10 мартышек.
Amin
Все 48 в теме, и пернатые и кожанные!)
COL-888
Главное что бы не красноперые, в кожанках. Хотя и это допустимо.
Amin
Семь звезд все включено!) отель не два!)))
Amin
Ну кому как!) мне тоже не очень нравиться!)
COL-888
То то и оно что САМОМУ СЕБЕ это очень нравится…
mks-t
очень скромный человек