7 января 2023, 14:49

Садху Ом



Шри Саду Ом родился в 1922 году в округе Танджавур (штат Тамил Наду, Индия). С раннего детства тянулся к духовности. В возрасте 14 лет обнаружил в себе поэтический дар. Позже, встретив своего гуру Шри Раману Махарши, он сложил около шести тысяч гимнов и стихов, в которых в основном воспевал своего Гуру. Тесное общение Саду Ома с Раманой продолжалось с июля 1946 г. по апрель 1950 г. (до самого ухода Мастера из физического тела), однако за это время Саду Ом впитал в себя истинный смысл слов и указаний Гуру.

Саду Ом был истинным преданным и учеником великого Учителя. У него не было намерений писать книг, он не собирался никого учить. Когда к нему обращались с вопросами по поводу духовного пути, он говорил: «Поскольку вы задали мне вопрос, я должен ответить вам в соответствии с наставлениями Шри Бхагавана. Не ожидайте ответа, который утешит вас. Я не хочу угождать вам, давая успокаивающие ответы. Я передаю то, что узнал от Шри Бхагавана. Если вы спросите о других путях, помимо Самоисследования (атма-вичары), я расскажу вам о них, но только в свете учения Шри Бхагавана. Он – мой единственный авторитет, а его наставления – мое единственное священное писание».

Книга Саду Ома «Путь Шри Раманы», подготовленная и опубликованная его учениками, а впоследствии изданная также и по-русски (издательство «Ганга», перевод с английского Виолетты Ремизовой), — это идеальный и очень доступный для понимания учебник по самоисследованию, предписанному Шри Бхагаваном Раманой Махарши. В этой книге подробно изложен метод самоисследования, а также детально прояснены все те аспекты учения Раманы, которые неопытному ищущему могли бы показаться сложными, запутанными или непонятными. Даны исчерпывающие и точные указания насчет того, на что в первую очередь следует обращать внимание при самоисследовании. Второй том книги посвящен пути любви и отдачи себя Истинному Я (бхакти-марга), а также вопросам, связанным с кармой. Цитаты, публикуемые здесь, взяты как раз из этой книги, из первого ее тома, касающегося пути джняны (самоисследования). В них содержится все, что нужно знать, чтобы самостоятельно заняться самоисследованием. Но мы, конечно же, рекомендуем эту книгу к прочтению полностью. Это одна из самых ясных и достоверных книг по самоисследованию, опубликованных на русском языке.


Статья полностью:
— на сайте,
— на другом.

~~~



«Рамана Махарши. Кто я?»
(Перевод эссе «Нан яр?», выполненный Саду Омом, с примечаниями Саду Ома)
Читать онлайн

~~~

Шри Садху Ом "Садхана и работа"
Ссылка

~~~

Садху Ом. Высшее Значение Само-Исследования. Избранное



«Высшее значение Само-исследования» — это записанные Майклом Джеймсом беседы с Садху Омом (одним из самых знаменитых реализованных учеников великого мудреца Раманы Махарши, сделавшим немало для того, чтобы учение Раманы стало максимально доступно и понятно людям). Эти беседы, которые Садху Ом вел с Майком Джеймсом и другими своими посетителями, имели место в период с декабря 1977 года по февраль 1980 года и представляют собой бесценную помощь в понимании тончайших нюансов наставлений Раманы, его пути «Само-исследования». Здесь представлены избранные фрагменты этих бесед. На русском публикуется впервые. Перевод с английского: Глеб Давыдов.

Статья

Она же (другой сайт)

15 комментариев

rewwerty
Как говорилось ранее в этой книге, слово «ум» обычно воспринимается как собирательное название всей совокупности наших мыслей, хотя на самом деле единственным фундаментальным и определяющим свойством ума является первоначальная мысль «я», ощущение «первого лица единственного числа». Поэтому можно сказать, что у слова «ум» есть два значения. Его первое значение – субъективный аспект ума; это мысль «я», субъект первого лица. Второе значение – объективный аспект ума, все разнообразие наших мыслей. Все эти мысли зависят от первой мысли «я». Все множество мыслей – это лишь совокупность объектов второго лица.

Все, что изучали психологи, – это лишь этот объективный аспект ума. Они никогда не изучали его субъективный аспект, мысль «я», субъект первого лица. Поскольку все мысли, формирующие объективный аспект ума, представляют собой лишь объекты второго лица, никакое их исследование не может быть исследованием субъекта первого лица. Это всего лишь исследование объекта (дришья), который мы познаём как нечто, отличное от себя – от познающего субъекта (дрик).

Книги по психологии, парапсихологии и прочим наукам, изучающим природу ума, представляют собой результат исследований тайн и загадок ума как объекта второго лица. Такие науки занимаются лишь исследованием и познанием ума как объекта – они хотят знать, как работает ум, какие он таит в себе возможности, какими средствами следует их развивать, чтобы получить сверхъестественные способности (сиддхи) и использовать их в эгоистических целях. Оказывается, даже такие науки, как психология, изучают лишь объекты второго лица. Подобно другим ученым, исследующим материальные объекты второго и третьего лица – например, атомы, – психологи изучают тонкий объект второго лица под названием «ум». И подобно тому, как результаты, достигнутые в других науках, несут в себе и благо, и зло, результаты исследований в области психологии представляют собой такую же смесь добра и зла. Если исследования в области психологии не привели к блаженству и покою Знания Истинного Я, выходящего за рамки таких дуальных пар, как добро и зло, очевидно, что они не были исследованием настоящего субъекта первого лица.

Направлять внимание на себя самого, чтобы выяснить, «кто есть тот самый „я“, который познаёт этот ум?», – вот единственно правильный способ исследования субъекта первого лица.

Любой, кто таким образом направляет внимание на самого себя, непременно достигнет подлинного Знания Истинного Я.

Это правило, не знающее исключений. Бхагаван Шри Рамана пришел на землю, чтобы открыть людям эту практику обращения внимания на свое Истинное Я. Только она является исследованием настоящего субъекта первого лица. Только она представляет собой единственный путь, который способен принести покой, умиротворенность и счастье людям, которые до сегодняшнего дня впустую тратили невероятно мощную и драгоценную силу своего ума на исследование объектов второго и третьего лица, из-за чего возникали войны, кровопролитие и разрушения.

Подобно опытному механику, который может установить точную причину поломки машины и починить ее, Шри Бхагаван сразу же определял, с какого момента человеческие исследования пошли не по тому пути, и давал людям средства, чтобы это исправить. Поскольку он досконально знает каждый аспект невероятно тонкой и сложной работы ума, он является всезнающим Лока-Маха-Гуру – Учителем для всего мира. Он может спасти все человечество, указав ему единственную достойную цель. Основной принцип его учения, которое он дал миру, – это практика обращения внимания на Истинное Я; это простой и прямой путь, и притом настолько рациональный, что принять его и следовать ему могут все без исключения.

Шри Садху Ом «Путь Шри Раманы»
Put333nic
Спасибо!

.
Put333nic
Мир Адвайты, да!!))

Мир всем
Ушёл.

.
Put333nic
Мир всем
Ушёл.

Надо спокойно повтыкать… 100%!!!

.
Put333nic
Черт подери, как они прекрасны, вся линия Раманы, все его ученики, и не только всему миру известные Пападжи и Муджи… Все, абсолютно все, все реализовались!!! Намастэ, в поклоне низком

_ ^ _

.
Put333nic
Намастэ, в поклоне низком

_ ^ _


Всё

Ушёл.

.
DARK
Рамана часто повторял отвечая на разные вопросы от ищущих: " Разве прямо сейчас, вы не являетесь тем кто вы есть ?! "… коротко, мгновенно, реально!!! — что тут еще добавить… Молчание…
rewwerty
Садху Ом. Высшее Значение Само-Исследования. Избранное

Вышло ещё 4 текста. Идут следом друг за другом по ссылкам в их конце.
На все основные адвайтические вопросы отвечено просто.
Кому-то, возможно, хватит первой статьи в первом посте.
rewwerty
в первом посте
То бишь в топике.
rewwerty
… Первый и единственный долг, который у нас есть, это найти истинное значение этого «Я». Бхагаван говорит в Nan Yar? («Кто Я?»), что если ты твердо ухватился за само-внимание (svarupa-dhyana), то, даже будучи величайшим грешником, ты точно будешь трансформирован и спасен.

Все так называемые «другие пути» существуют только для того, чтобы очистить ум, потому что они не могут на самом деле уничтожить эго. Вот почему Бхагаван в стихе 3 Upadesa Undiyar («Взлетные указатели») говорит: действия без желаний (niskamya karma), сделанные [с любовью] для Бога, очищают ум и [тем самым] открывают путь к освобождению.

«Путь к освобождению» — это только атма-вичара [само-исследование], но исключительно ум, который до определенной степени очищен, способен распознать, что это единственный способ уничтожить эго. Если мы это распознали, то нам нет нужды следовать какому-либо иному пути, поскольку вичара, в конце концов, не только уничтожит наше эго, но попутно также будет очищать наш ум, причем гораздо более эффективно и успешно, чем это могло бы быть на любом другом пути. Так что любые другие пути – это только для тех, кто не понимает, что искоренить индивидуальное – это цель, и что вичара – это единственный способ, с помощью которого можно достичь этой цели. Такие люди – не истинные ученики, потому что мы становимся учениками только тогда, когда мы действительно любим утихомиривать это «я», для чего атма-вичара – единственный способ.

Единственная польза от других путей – это достаточная ментальная чистота, чтобы суметь уловить, что атма-вичара – это единственный путь, который помогает достичь финального пункта назначения, состояния освобождения, или истинного Знания Себя.

Садху Ом. Высшее значение Само-исследования. Избранное. 6
arunachala.ru/?p=372
rewwerty
Когда мы однажды обнаруживаем, что мы полностью осознаем свое бытие в глубоком сне, мы узнаем, что мы полностью осознанны и в смерти, и в состоянии пралайи (растворения вселенной). Только мы есть, ничто никогда не уничтожается.

Садху Ом. Высшее значение Само-исследования. Избранное
AjnaYoga
Когда мы однажды обнаруживаем, что мы полностью осознаем свое бытие в глубоком сне, мы узнаем, что мы полностью осознанны и в смерти, и в состоянии пралайи (растворения вселенной). Только мы есть, ничто никогда не уничтожается.
Всё верно! Только во сне без сновидения есть несколько переживаний СЕБЯ.
Но, для начала, достаточно осознать себя Сознанием Свидетеля, наблюдающим Пустой, тёмный экран, когда кино-сновидение закончилось.
rewwerty
Вопрос: «Внимание к настоящему моменту – это то же самое, что и само-внимание?

Садху Ом: «Да, или скорее это подсказка, ведущая к само-вниманию. Внимание к любому второму или третьему лицу невозможно в каждый конкретный настоящий момент, потому что мысли, которые возникают при передаче внимания второму или третьему лицу, всегда в движении. Такое движущееся внимание никогда не может привести к знанию того, что реально, потому что для того, чтобы знать, что реально, внимание должно оставаться неподвижным [ведь именно неподвижность есть природа реальности].

Если вы ищете настоящий момент во втором и третьем лицах, вы никогда не найдете его там, но найдете только постоянное движение от прошлого к будущему. Однако если вы направите внимание на первое лицо, внимание остановится, а когда внимание неподвижно, оно растворяется в своем источнике. И тогда вы узнаёте, что Я всегда присутствует как «сейчас», и что всё прочее не существует.

Когда предлагаешь людям направить внимание на «сейчас», они обнаруживают, что не могут этого сделать, потому что они привыкли направлять внимание только на второе и третье лица. Указание удерживать внимание на Себе очень важно, потому что только так мы можем понять, что такое на самом деле настоящий момент.

Садху Ом. Высшее Значение Само-Исследования. Избранное. 3
rewwerty
Вот в чем разница между джняни и аджняни (не-джняни). Не-джняни забывает, что он переживает свое бытие, в то время как джняни не забывает этого. Он полностью осознает свое «Я есть». Как может эта осознанность присутствовать, если нет внимания? Поскольку осознанность и внимание – это одно и то же, если мы осознаём «Я есть», значит наше внимание пребывает в «Я есть». В таком само-внимании не будет никакого напряжения, как не будет и забывания первого лица даже тогда, когда внимание направляется на второе и третье лица.

Садху Ом. Высшее Значение Само-Исследования. Избранное
rewwerty
P.S.

В: Кто такой джняни? Свидетель или высшее?
М: Джняни — это и высшее, и свидетель. Он есть и бытие, и осознание. Относительно сознания он осознание. Относительно вселенной он чистое бытие.

М:… Безличностное реально, личностное приходит и уходит. «Я есть» — это безличностное Бытие. «Я есть это» — личность. Личность относительна, чистое Бытие — абсолютно.

М:… Не беспокойте себя формулировками. Чистое бытие нельзя описать.

М:… «Я есть» всегда присутствует изначально. Вам не нужна память, чтобы быть. На самом деле, прежде чем вы сможете испытать что-либо, должно присутствовать чувство бытия. Сейчас ваше бытие смешано с переживанием. Вам просто нужно распутать бытие из клубка переживаний. Когда вы познаете чистое бытие, перестанете быть тем или этим, вы различите его среди переживаний и больше не запутаетесь в именах и формах.

М:… Я знаю себя и не нахожу в себе ни жизни, ни смерти, только чистое бытие — не быть тем или этим, а просто быть.

М: Все изменения в сознании происходят из-за идеи «я есть тело». Избавленный от этой идеи ум становится неподвижным. Существует чистое бытие, свободное от конкретных переживаний. Но чтобы реализовать его, вы должны делать то, что говорит вам ваш учитель. Простого слушания, даже запоминания, недостаточно. Если вы не будете бороться за применение каждого слова к своей повседневной жизни, то не жалуйтесь, что нет прогресса. Любой настоящий прогресс необратим. Подъёмы и спады показывают только, что учение не было принято сердцем, не было полностью переведено в действие.

М: Чистое бытие, наполняющее всё и пребывающее за пределами всего, не является ограниченным существованием. Всё ограниченное воображаемо, только безграничное реально.

В: Но что истинно? Что первично: ум или материя?
М: Ничто из них не первично, так как ни то, ни другое не появляется отдельно. Материя — это форма, ум — имя. Вместе они составляют мир. Реальность же пронизывает и превосходит всё, это чистое бытие-осознание-блаженство, сама ваша сущность.

Нисаргадатта Махарадж «Я есть То»