5 декабря 2012, 13:29

Дойти до дна.

«Дойти до дна» означает перестать отрицать очевидное, признать, что вы ничего не можете сделать. Важно не столько знать, что нам делать, сколько иметь перед собой зеркало, так чтобы мы могли видеть то, что есть. Только когда алкоголик или наркоман понимает, что он ничего не может сделать, что он бессилен перед своей зависимостью, он начинает видеть себя в истинном свете.
Трансформация начинает происходить не в результате каких-то усилий, не в результате практики, не в результате применения определенных техник. Для меня духовность — это готовность потерпеть поражение. Вот почему, хотя ученики иногда возводят меня на пьедестал, думают, что я достиг чего-то необычного, я постоянно говорю им, что мой путь — это путь неудачника. Все мои усилия потерпели крах. Это не значит, что эти усилия не сыграли никакой роли. Они сыграли свою роль. Они действительно сыграли важную роль. Усилия были не напрасны. Но роль этих усилий заключалась лишь в том, что они привели меня к концу всех усилий. Я танцевал этот танец до тех пор, пока мог. Но я во всем потерпел неудачу. Я пытался хорошо медитировать и потерпел неудачу. Я пытался открыть истину и потерпел неудачу. Все, чего я пытался достичь в духовности, кончалось неудачей. Но именно в момент неудачи все и открывается.
И мы все об этом знаем, верно? Это не какое-то тайное знание. Практически все об этом знают — все сталкивались с этим в своей жизни. Всем нам знакомы такие моменты. Но просто мы не хотим этого знать, потому что нам это не нравится.

16 комментариев

Mint
Очень понравилось! :)
nobody
Адья умеет мягко балансировать на грани. Красавец! ))
Mint
Да, очень красиво! :)
letitbeasyouare
Победителей «там» нет.:)
Mira
Господи, до чего же он прекрасен!:))) И книга — однозначно — ШЕДЕВР!!!
Mira
Ваня, спасибо огромное!
nobody
Спасибо что это тебе интересно! )
wwwatcher
Спасибо Ваня! Прочтём на досуге эту книженцию, хорошо, что выложил, теперь знаю на чём ты воспитан. )))
Sky
я " эту книженцию" в свое время прочла за ночь залпом, оторваться так и не смогла. Это не «книженция», это шедевр.
Sky
Спасибо за отрывок! Приятно даже вот так по кускам его время от времени читать.
Aditi
Как интересно «открывать» для себя старые-новые истины, даже не смотря на то, что я упорно продолжаю «танцевать».
Огромное спасибо! Прочту!)