18 марта 2013, 23:07

Книга Адьяшанти "Путь освобождения", 2012 г., Предисловие

Следуя движению Души и советам уважаемых персонажей начинаю публиковать перевод книги Адьяшанти «Путь освобождения». Сразу хочу оговориться что не являюсь профессиональным переводчиком и при переводе выбираю более близкие мне и наиболее полно раскрывающие смысл слова. Думаю ваш духовный опыт и интуиция сможет уловить «правильный» или близкий вам смысл прочитанного. Ну, начнем…

Путь освобождения
Практическое руководство по Духовному просветлению

Адьяшанти


Предисловие

Эта книга является ключом, оставленным позади, а значит воспоминанием, и руководством по пробуждению из вашего воображенного состояния как личности к тому, чем вы на самом деле являетесь. Учения, содержащиеся в данной книге содержат версию моего основного учения. Для того чтобы учение имело хоть какой-нибудь эффект, вы должны применить его с высочайшей степенью самоотверженности и стремления. Вы предупреждены, что применение данного учения может быть разрушительным для ваших убеждений, дезориентирующим для вашего ума, и болезненно для вашего Эго. С точки зрения перспективы пробуждения к Истине такие вещи хороши для культивирования. С точки зрения Эго они должны избегаться любой ценой. Выбор полностью зависит от вас.

Введение
«Путь освобождения» это уменьшенное, практическое руководство по духовному освобождению, иногда называемое «пробуждение», «просветление», «самореализация» или просто видение Абсолютной Истины. Невозможно знать, что означают такие слова как «освобождение» и «просветление» пока ты не реализуешь, переживешь это сам. Признавая это нет никакого смысла рассуждать о том, что такое просветление; в сущности такое отношение является самым главным препятствием для открытия Этого. Как руководящий принцип, неуклонное, поступательное осознание того что не является абсолютной истиной имеет бесконечно большую ценность чем спекуляции на тему что это такое.

Многие люди думают, что функция духовных учений давать ответы на величайшие вопросы жизни, но на самом деле все наоборот. Основная задача любого хорошего духовного учения не отвечать на ваши вопросы, но ставить под сомнение ваши ответы. Потому что ваши сознательные или бессознательные предположения, гипотезы, представления искажают ваше восприятие и являются причиной того что вы видите разделение там где есть только единство и самодостаточность, целостность.

Реальность, на которую указывают данные учения, не является скрытой, или секретом, или находящейся где-то далеко от нас. Вы не можете добыть это, заслужить это, разобраться в этом. В этот самый момент, Реальность и Целостность, Завершенность открыта, она у всех на виду. Фактически единственная вещь, которую можно увидеть, услышать, попробовать на вкус, понюхать, потрогать или почувствовать это Реальность, или Бог если вам так больше нравится. Абсолютная Завершенность, Целостность окружает вас куда бы вы не направились. Так что, на самом деле, нет причин беспокоиться по этому поводу, за исключением того факта что мы, люди, очень давно запутались в «клубке» неверных суждений, противоречий, ограничений практически не обращая внимание на себя, на божественное внутри нас и в том, что нас окружает.

«Путь освобождения» это сигнал к действию; это что-то что вы «применяете на практике», «делаете». Это действие, которое разрушит вас окончательно, абсолютно. Если вы не будете «применять на практике», «делать» это, если вы не будете изучать и применять это безбоязненно, мужественно не может быть никакого эффекта и трансформации. «Путь освобождения» это не система верований, убеждений; это что-то что должно быть реализовано на практике. В этом смысле оно совершенно практичное.

Чтение книги в качестве зрителя, наблюдателя означает не видеть самого главного, не улавливать сути. Бытие, существование зрителя простое и безопасное; быть активным участником процесса своего пробуждения к Истине не является ни легким, ни безопасным. Путь вперед не предсказуемый, отдача абсолютная, результат не гарантируется. Неужели вы действительно думаете, что есть какой-то другой путь?

Если вы сравниваете «Путь освобождения» с другими учениями, или интерпретируете через призму других учений, вы как следствие неверно будете понимать «Путь освобождения» как то, чем оно на самом деле не является. В современное время с его мгновенным и свободным доступом ко всем всемирно известным духовным учениям, это является всеобъемлющей проблемой. Люди часто неверно понимают то, что я им говорю, потому что они фильтруют, искажают это через призму других духовных учений, которые могут использовать похожие термины и определения. Для этого, я полагаю, вы приблизитесь к данному учению с точки зрения его собственной ценности, без искажения и фильтрации его через предыдущий опыт умственного понимания.

Нет духовного учения прямо указывающего на путь к просветлению. На самом деле нет такой вещи как путь к просветлению. Просто потому что просветление всегда присутствует во всем и все время. Все что вы можете сделать это устранить некоторые или все иллюзии, в особенности те которые представляют для вас особенную значимость, ценность, в которых вы находите наибольшую безопасность для себя, которые искажают ваше восприятие Реальности. Давайте выйдем из вашего цепляния за иллюзии, сопротивление и Реальность мгновенно станет очевидной, проявится.

«Путь освобождения» это лекарство, которое используется для исцеления различных состояний духовного заболевания. Так же как медицина это не само по себе хорошее здоровье, а средство для хорошего здоровья, так и это учение не Истина, оно средство для обнаружения Истины. Индийский мудрец Рамана Махарши сравнивал духовные учения с занозами, которые используют для удаления других заноз, мне скорее нравится такой образ.

Изучение «Пути освобождения» — это изучение себя. Изучение себя не означает добавление большего количества знаний к вашему захламленному неверными идеями о себе мозгу, но избавление от всех привычных характеристик которые вы обычно ассоциируете с собой: имя, раса, пол, образование, социальный статус, прошлое, а так же от психологического определения, которое вы создали о себе. Когда «Самость», «истинное Я» избавляется от всего лишнего и достигает свое истинное состояние, свою сущность, единственное что может быть сказано об этом: «Я есть», «Я существую».

Тогда что же такое Я То Что существует?

Это не книга о духовном развитии, самосовершенствовании, или измененных состояниях сознания. Это о духовном пробуждении, о выходе из состояния сна Эго к пробужденному состоянию за пределами Эго, быстро и эффективно насколько это возможно. Путешествие случается не так как его кто-либо представляет и просветление зачастую не является тем что нам обычно предлагают, «продают». Я не буду рассказывать вам о том как достичь блаженства, найти свою половинку, или десять простых шагов для того чтобы получить миллион долларов. Я не верю в обманчивое рекламирование или искушение духовных искателей ложными обещаниями. Многие духовные искатели уже живут на диете вредной духовной пищи, на этой красиво звучащей банальности, пустых разговорах, которые имеют маленький или нулевой эффект трансформации, кроме состояния вялой неудовлетворенности, присущего состоянию сна. Если вы хотите такого рода вещи эта книга не для вас.

Я оставляю ключи к реализации Истины на всем протяжении этой книги, от первой страницы до последней. Не предполагайте, что наиболее важные элементы этого учения легко обнаружить, или ясно отметить. Они вплетены в эту книгу как нити, которые вплетаются в ткань, это легко упустить, если вы не имеете возможность это увидеть или искренность чтобы понять. Это делается не для того чтобы я был непонятым. Я все делаю для того чтобы быть понятным, потому что Истина не может быть по-настоящему и глубоко понята, когда она разжёвана и положена вам в рот. Такая истина как фаст фуд, легко доступна, но вряд ли удовлетворяет в долгосрочной перспективе.

В нашем современном обществе мы надеемся получать все что нам дается легко усвояемыми, крошечными порциями, вот только так мы можем получать все в нашей торопливой, суетной жизни. Но Истина не будет соответствовать нашему безумному избеганию Реальности или нашему желанию иметь все из того, во что мы вкладываем минимум времени и энергии.

Вы получите из книги «Путь освобождения» ровно то, что вы вложите в ее изучение и применение. Это учение должно быть изучено, внимательно рассмотрено и реализовано на практике, а не просто прочтено как развлечение. Как однажды сказал один компетентный человек: «Доказательство желания находится в привычке ответной реакции, отдачи от этого».

Так же должно быть осознано что «Путь освобождения» не является никакой из форм психотерапии, ни панацеей от всех проблем с которыми человеческие существа сталкиваются в повседневной жизни. Поэтому такие терапевтические методы могут быть важны и полезны для тех людей, которые не сфокусированы на этом учении.

Пробуждение это ни волшебное лекарство от всего того что причиняет вам боль, ни избегание трудностей, проблем жизни. Такое «магическое» мышление работает в обратную сторону от раскрытия Реальности и является величайшей помехой для ее зрелого выражения, проявления. Цель этого учения проснуться к абсолютной природе Реальности, а затем воплощение и проживание этого в максимально возможной степени полноты. Такое пробуждение в итоге принесет чувство безграничного глубокого пространства, мира, любви, благополучия, но это продукты пробужденного состояния, но не цель.

Это не погоня за все лучшими и лучшими состояниями счастья, блаженства которые ведут к просветлению, но страстное желание познать Реальность, бешеная неудовлетворенность обыденным образом жизни, в отличие от более подлинной, настоящей жизни.

Проснуться или погибнуть

Мировые проблемы являются, как правило, человеческими проблемами это неизбежный результат «эгоистического лунатизма». Если мы постараемся посмотреть, все признаки и знаки наводят на мысль что мы не только страдаем «лунатизмом», но и подчас находимся на грани безумия. Если можно так выразится, мы потеряли (или по крайней мере забыли) свою душу и мы очень, очень сильно стараемся ее не замечать, поскольку мы не хотим знать насколько мы погружены в сон, насколько в действительности наше состояние является опустошенным. Так мы безрассудно, вслепую продолжаем в том же духе, ведомые силами, которые мы не признаем или не понимаем.

Мы без сомнения находимся в очень критической точке времени. Наш мир висит на волоске и это очень шаткое равновесие. Пробуждение к реальности это больше не возможность; это необходимость. Мы управляем кораблем иллюзии до тех пор, пока она может нас поддерживать. Мы ведем ее к берегу и теперь терпим кораблекрушение на необитаемой земле. Наши варианты, возможности разрушены. «Проснись или погибни» — это духовный вызов нашего времени. Разве у нас была еще когда-нибудь такая мотивация? И тем не менее все это бесконечно хорошо и даже более, чем представлялось.

26 комментариев

wwwatcher
Спасибо большое за труд. Очень профессионально. ))
Dragon
Спасибо, отлично и понятно!:)
Mint
Офигенный, качественный перевод!!! Спасибо! :)
witman
Спасибо, Вам, друзья )) вы вдохновляете меня на дальнейшую работу! Завтра выложу 1 главу ))
Ozi
Спасибо большое :)
Rikirmurt
Спасибо :) Люблю Адьяшанти :)
Dragon
У меня когда спрашивают, кто из мастеров соответствует воззрению Free Away я всегда кроме Рам Цзы и Карла Ренца всегда называю Адьяшанти!:)
Atattvamasi
Прекрасный текст :)
spart
Для всех постов с переводом этой книги добавляйте тег «Путь освобождения», тогда по тегу можно будет найти все части!
Dragon
супер идея!:)
Felix
Спасибо хорошая работа!
veter
ух, здорово! :) успехов и радости в переводе :)
Aleksey
Спасибо большое, супер! :)
forsuasson
Замечательный перевод! Спасибо =)
plisika
Спасибо большое, очень нравиться!!! жду с нетерпением продолжения!!!:)
INAYA
Спасибо! Очень здорово, что вы переводите, интересно читать:)
anait
Очень понравилось, спасибо!)))
Kleo
Огромное спасибо!
Nau
Спасибо большое!

Наверное там где слово Предисловие имелось ввиду «Введение». А то получается что дважды Предисловие.
Предисловие
«Путь освобождения» это уменьшенное
— — —

The proof of a desire is found in the habit of response. — «Доказательство желания находится в привычке ответной реакции, отдачи от этого»

Как вы думаете может ли быть такой вариант перевода
Суть последующих поступков служит доказательством устремлённости в желании
или
Суть последующих поступков является доказательством желания

Всё на ваше усмотрение.
Ещё раз спасибо за перевод! Очень интересно! Ждём! )
Nau
Доказательством устремлённости в желании является суть последующих поступков
witman
«Все на ваше усмотрение» — вот это действительно правильно! ))) Повторюсь еще раз, мои познания в английском не на высоком уровне, я об этом предупреждал, понимаю что могут быть неточности в переводе, иное толкование, право каждого принять решение читать или нет, кто владеет языком может читать первоисточник… пусть будет как есть. Думаю каждый сделает для себя соответствующие выводы… Согласен, ваш вариант звучит более понятно, я у меня получился Коан какой-то )))Смотрите за словами… Спасибо за комментарии!
Nau
И вам Спасибо за перевод!
Успехов :) думаю это очень хорошая «практика» работать с таким Текстом :)
Nau
Доказательство устремлённости в желании можно найти в сути последующих поступков