19 марта 2013, 23:46

Книга Адьяшанти "Путь освобождения", 2012 г., Глава 1. "Пять принципов".

Глава 1

Пять принципов


Пять принципов это основа, на которую опирается учение. Они не должны игнорироваться, быть бегло просмотренными, или восприняты поверхностно. В самом прямом смысле слова пять принципов являются абсолютно существенной составной частью учения, которые применяются после состояния пробуждения не меньше, если не больше чем до него. Не вводите себя в заблуждение, думая, что пять принципов просто несущественные или элементарные, потому что они обращаются больше к человеческому, относительному аспекту Реальности. Пять принципов являются образом жизни и проявления Реальности в повседневной жизни. Если мы не проживаем и не проявляем в нашей жизни то, что мы реализовали в наших глубочайших моментах откровений, тогда мы проживаем раздвоенную жизнь.

Кроме того, пять принципов обеспечивают контекст, в котором разворачивается учение. Если вы удаляете контекст из учения, вы удаляете анти-эгоистичную защиту, которая защищает учение от эгоцентричной интерпретации. Неправильное истолкование духовного учения Эго(-м) всегда означает опасность, поскольку тенденция Эго состоит в том, чтобы всегда находить оправдания тем точкам зрения, которым оно привержено и на которые опирается.

К этой опасности можно добавить, что любые духовные учения коренятся в абсолютной природе Реальности, ориентируя непосредственно на Истину, а не в направлении этических или моральных измерений обыденной жизни. Неправильно думать, что такие учения аморальны, это показывает что они вне, выше морали, это означает, что они коренятся в Реальности за пределами относительных моральных и этических норм дуалистического взгляда на жизнь.

Это не означает, что все моральные принципы являются не состоятельными с абсолютной точки зрения; это всеобщее заблуждение. Это означает, что мораль больше не коренится в культурных и религиозных ценностях для сдерживания и контроля эгоистических импульсов. Вместо этого, неэгоистичная, бескорыстная любовь и сострадание естественно излучаются из единого взгляда на Реальность как спонтанное выражение этого единства. Когда ничего не видится как разделенное или отличное от вас, действия, которые проистекают через вас отражаются как единая перспектива.

Иногда могут возникнуть сложности, потому что возможно иметь какой-то опыт переживания высочайшей природы Реальности и в то же самое время не быть полностью освобожденным от эгоистических иллюзий. Это «делается» для возможности одновременного существования неуловимой, изменчивой смеси Реальности и иллюзии, проявляющей себя бессознательным и искаженным путем. В то время как некоторые из этих проявлений неизбежны на пути взросления в духовном плане, существуют вещи более извращенные и опасные чем Эго, считающее себя Богом.

Многие годы работы с тысячами людей показали мне, что если эти фундаментальные аспекты духовной жизни игнорируются, это может почти всегда расстроить и сбросить духовное разворачивание до определенного уровня. Неспособность выяснить и прийти к ясности в отношении любых из аспектов, так же как и последовательное их применение, в результате приведет к внутренним и внешним конфликтам и разделению на определенном уровне.

Пять принципов являются средством объединения всех ваших внутренних ресурсов – тела, ума и духа и фокусировании их в едином пути в направлении вашего Высшего устремления. Я не могу переоценить важность наличия ясного единого внимания, искреннего сердца и непоколебимого желания не ввести сознательно в заблуждение себя или других.

Проясните ваше устремление

Прояснить ваше устремление означает ясное понимание того, к чему стремится ваша духовная жизнь,не как некий результат в будущем, но в данный момент, здесь и сейчас. Другими словами, что вы больше всего цените в жизни, не в смысле нравственных, моральных ценностей, а в смысле того что является наиболее важным для вас. Поразмышляйте внимательно над этим вопросом. Не думайте, что вы знаете, что есть ваше высочайшее устремление, или даже то, что наиболее важно для вас. Идите глубже, во внутрь, созерцайте, обдумывайте внимательно, медитируйте над тем, что означают духовный поиск для вас; не позволяйте никому определить для вас ваше устремление. Смотрите внутрь пока вы не найдете, с полной ясностью, то к чему стремитесь.

Важность этого первого Принципа сложно переоценить, потому что жизнь разворачивается в направлении того чему мы придаем наибольшее значение. Для очень малого количества людей познание Истинной Реальности имеет глубинное значение, ценность. Они могут думать, что они ценят Истину, но их действия не подтверждают этого. Как правило, люди имеют конкурирующие и конфликтующие ценности, которые проявляются как внутренние и внешние конфликты. Так что только потому, что вы думаете что это является для вас глубочайшим значением не означает что это в реальности этим является. При глубоком рассмотрении и прояснении того что вы цените и к чему стремитесь вы становитесь более единым, ясным, и неизменным в своем состоянии.

По мере того как ваша реализация и духовная зрелость углубляется, вы обнаружите что некоторые аспекты ваших стремлений остаются неизменными, в то время как другие изменяются, развиваются чтобы отражать то что соответствует вашему текущему уровню понимания. По мере размышления и прояснения вопросов, соответствующих вашему текущему уровню понимания, вы сосредотачиваетесь, концентрируетесь на «переднем плане» своего раскрытия.

Безусловное следование

Уясните для себя, что ваше стремление это только первый шаг. Это имеет эффект объединения вместе энергии и внимания в единую силу и направления этого к вашему устремлению. Однажды для вас станет ясно ваше устремление, теперь вам надо следовать этому устремлению. Всецело приступать к одним действиям и также всецело отпускать какие-то другие.

Духовность не столько приказывает чтобы вы тяжело трудились в направлении достижения результата в будущем, сколько требует чтобы вы были полностью присутствующими «здесь и сейчас», искренними, с абсолютной честностью, с готовностью обнаружить и отпустить любые иллюзии которые, становятся между вами и реализацией Истины. Таким образом, духовность не имеет отношения ко времени или к тому, что может быть достигнуто во времени; это должно быть сделано только и всегда с ощущением Вечного Присутствия.

Стремление это не что-то большее от ума чем от сердца, в этом отражение того, чем вы дорожите, любите, цените больше всего. Вам не нужно обращать внимание на то, что вы по-настоящему любите, только на то, что вы не любите. И что вы действительно любите по-настоящему отражается в ваших действиях, но не в том, что вы чувствуете, думаете или говорите.

Когда устремление соединяется с безусловным следованием и любовью это становится очень мощной силой во Вселенной. Только тогда мы достаточно едины, однонаправленны для нашего устремления чтобы пережить ветра безумия, глупости, судьбы и обстоятельств.

Никогда не отказывайтесь от своей власти (авторитета)

Третий принцип гласит – никогда не отказывайтесь от своей власти. Это означает, что вы берете полную ответственность за свою жизнь и никогда не передадите ее кому-либо другому. Не существует такой вещи как езда верхом на просветленном существе к собственному просветлению. Неспособность понять это может привести (так как многие привели) к культивированию фанатизма, фундаментализма, магического мышления, разочарования, крушения иллюзий и/или духовного инфантилизма.

Поэтому это очевидно, что люди проецируют их нерешенные семейные вопросы, вопросы взаимоотношений, вопросы властных отношений, сексуальные вопросы, так же как и вопросы Бога на своего духовного учителя (и иногда так советуют делать недобросовестные духовные учителя), очень важно понять, что роль духовных учителей быть хорошим и мудрым духовным наставником, а так же воплощением Истины, в направлении которой он или она указывают. Принимая во внимание возможное глубокое уважение, любовь или даже преданность одному духовному учителю, очень важно полностью не отказываться от своей власти в пользу своего учителя или проецировать всю божественную исключительность на него. Ваша жизнь принадлежит исключительно вам, а не кому-либо другому. Примите эту ответственность на себя.

Существует тонкая грань между существом по-настоящему открытым к руководству духовных учителей и регрессом к детским взаимоотношениям, где вы отказываетесь от своей «взрослости», зрелости и проецируете всю мудрость и божественность на учителя. Каждой личности необходимо найти совершенный, зрелый баланс, будучи по-настоящему и глубоко открытым для своего духовного руководства без отказа от своей власти.

То же самое можно применить к духовному учению. Духовное учение это палец, указывающий в направлении Реальности. Это не Реальность сама по себе. Чтобы быть в истинных и зрелых взаимоотношениях с духовным учением вам требуется применять его, не просто верить в это. Вера приводит к различным формам фундаментализма, прекращает любопытство и исследование, которое является по-настоящему необходимым для открытия пути к пробуждению и что находится за пределами пробуждения. Хорошее духовное учение это что-то, с чем вы сотрудничаете и применяете на практике. Поступая таким образом, оно воздействует на вас (часто в скрытой форме) и помогает открыть вам Правду (и ложь), которая находится внутри вас.

Что это такое не отказываться от своей власти и, тем не менее, не предъявлять претензии ко лжи или эгоистичной власти, которые ведут вас к заблуждению? Я боюсь, что не смогу вам ответить. Дело в том, что никто не сможет вам сказать, как не вводить себя в заблуждение. Если в глубочайшем месте внутри вас, вы желаете и грезите об Истине превыше всего остального, даже если вы сбиваетесь с пути тысячами различными способами, вы будете находить Себя каким-то образом, снова и снова, возвращаясь обратно к тому, что является Истиной.
А если вы не желаете и не грезите об Истине превыше всего остального, ну что же, вы уже знаете к чему это приводит.

Практика абсолютной искренности

Иметь подлинную искренность является абсолютной необходимостью в духовной жизни. Искренность содержит в себе качества честности, естественности и целостности. Быть искренним не означает быть совершенным. На самом деле, само по себе усилие быть совершенным является неискренним, потому что это способ избегания видения себя таким, каким вы являетесь прямо сейчас. Чтобы иметь возможность и желание видеть себя таким как есть, со всеми вашими недостатками и иллюзиями, требуется подлинная искренность и мужество. Если мы постоянно пытаемся прятаться от самих себя, мы никогда не будем способны пробудиться от иллюзорного представления о себе.

Для того чтобы быть искренним вы должны отпустить все оценочные суждения о себе. Осуждение скрывает ваш доступ к настоящей искренности и порой даже выдает себя за искренность. Подлинная искренность раскрывает всеобъемлющее состояние ясности и интуиции, которые необходимы для того чтобы воспринимать себя честно, не уклоняясь или находясь в плену обусловленных умом осуждений и защитного механизма личности.

Способность и желание быть честным с самим собой это ваша лучшая мера предосторожности от самообмана и лукавства и сближает вас с вашим истинным стремлением. Нет большего испытания для человеческого существа, чем быть полностью честным как с собой, так и с другими и такая честность абсолютно важна, пока мы не пробудимся от нашего сна разделения к подлинной и нераздельной жизни.

Быть хорошим хозяином вашей жизни

Быть хорошим хозяином вашей жизни означает, что вы не используете духовность для избегания каких-либо аспектов самих себя или вашей жизни. Я заметил, что очень распространено у людей, вовлеченных в духовность, бессознательное использование этого для избегания болезненных, проблемных аспектов самих себя или своих жизней. Часто есть надежда, что если они просто пробудятся к Реальности, все их проблемы сами собой исчезнут, растворятся.

Хоть это и является правдой, что с первыми проблесками пробуждения многое из того что мы признавали как проблемы растворяется, было бы неверным считать что вкус пробуждения автоматически решает все проблемные аспекты человеческой жизни.

Использование духовности для избегания личных проблемных сторон или трудностей своей повседневной жизни может в значительной степени сдерживать разворачивание духовного просветления, и, несомненно, будет препятствовать его глубине и стабильности. «Путь освобождения» это способ всецело встретится лицом к лицу с собой и своей жизнью без ухода в состояния отвержения, осуждения или архаичного мышления. Это способ пройти сквозь завесу иллюзии и пробудиться к Истине.

Быть хорошим хозяином вашей жизни предполагает, что вы охватите все аспекты своей жизни, внутренние и внешние, приятные и неприятные. Вам не обязательно смотреть в лицо всем им сразу, только когда они возникают в определенный момент. Уделите каждому моменту внимание, искренность, самоотдачу, которые они заслуживает. Неспособность так сделать стоит намного дороже, чем вы можете себе представить.

Ваша жизнь, все в вашей жизни является путем к пробуждению. Сопротивляясь или взаимодействуя с этими проблемами вы остаетесь во сне по отношению к Реальности. Уделите внимание тому, что жизнь пытается открыть, показать вам. Скажите да ее жестокости, безжалостности и любящей Благодати.

31 комментарий

Ozi
Вот это темп взял! Будем надеяться, что пороха хватит до конца) Благо книжка небольшая :)
witman
Не стоит обольщаться ))) получилось так, что первая глава была наполовину готова два дня назад, просто шел процесс редакции, следующая увидит свет думаю через неделю, так что изучайте, идите глубже в себя, применяйте, открывайте ))) Еще раз спасибо всем за теплые отзывы!
Ozi
Возможно, раз в неделю даже лучше. Меньше вероятность «проглотить и забыть» :) Спасибо.
alfin
Спасибо друг. Адья-классный мастер))
plisika
Ухх, спасибо огромное!!! Очень здорово!!! Ждем продолжения!!!:)
Shine
Крутой текст!!! Спасибо…
Dragon
да, он конечно достоин «внутреннего круга» нашей Формации!:))) ХА ХА ХА!:))
atmanika
кстати:) у психологов есть один трюк интересный для контакта с самым сокровенным внутри, с тем самым ребенком, чтобы прояснить что-то.
Задаешь себе вопрос:
К примеру вот как у Адьяшанти. Зачем мне нужна духовность?
Берем ручку в правую руку и пишем ответ — это будет ответ от поверхностной части.
Теперь берем ручку в левую руку и спрашиваем ребенка внутри нас.
Зачем тебе духовность?

У меня к примеру на вопрос зачем я здесь вообще, получилось 2 разных совершенно координатных ответа.
Первый был. Мне нужно просветление
А второй… я сама не ожидала. Я хочу чтобы люди были счастливы:)
Dragon
хороший метод!:)
atmanika
да помогает прояснить некоторые моменты и определиться))

К примеру) зачем мне духовность?
один из основополагающий вопросов, на который как ни странно я не могу себе ответить. Я понимаю, что многие цели были построенны умом Эго. Какие то мутный эти цели все. Все из книжек каких то.

И сейчас такой вот коллапс. Я не знаю прикинь)) столько лет идти не знаешь зачем и куда)
Dragon
ответь на вопрос подобным методом: ЗА ЧТО Я ДЕРЖУСЬ?!
atmanika
ха-ха)))

1. ответ от правой руки) я держусь на старые схемы поведения, за желание нравится, за величие и за идею стать кем-то
2. Ответ от левой руки) я держусь за хвост собаки
Dragon
1.я держусь за привычные обусловленности!:))
2.это просто глупость…
atmanika
:))) ха-ха)))

Да прикольно))
atmanika
За что я держусь?)
1. За образ просветленного
2. Мягкий ковер цветов, красивое ночное небо и горб знаний об этом:)

Слушай, она удивительная эта часть:)) В ней нет оценок, нет градаций.
atmanika
как ни странно, но все духовное знание кажется каким то мусором…
atmanika
за облака что проплывают мимо
за сумрачный полет орла
В тени деревьев горделиво)))
Inguren
Ручки под рукой нет, но представиви ее мысленно в руках получила такие ответы 1) за СЕБЯ 2 за любовь.
SanchoPanza
За что я больше всего держусь?
1)За жизнь
2)За внимание от окружающих
SanchoPanza
И пост этот также написал для внимания :))
а то что-то одиноко себя чувствую.
Dragon
одной рукой пишешь!:))
SanchoPanza
Верно подметили… этот внутренний рёбенок выдает что-то несловесное, будто эмоциональный ответ.
Как острая нехватка чего-то и надежда одновременно.
ramiz
спасибо… вдохноаляюще… наконец то свершилоь..)!.. как начал чит… про первы принцип… сходил… в магазин… за сырком!!.. без лишн… проволочек!!!..
shanti2012
Хорошо пишет Адьяшанти, спасибо!
anait
Спасибо!) В избранное!)))