16 ноября 2013, 01:07

Истинное исследование

Чем на самом деле является исследование? — Хороший вопрос. И как большинство хороших вопросов, это основополагающий вопрос. Истинное исследование – позволяя себе любопытство, взяться за бесценную суть увлечённости. Все знают, как выглядит исследование, исходящее из стремлений разума – вопрос ради вопроса, или думаешь, будто должен исследовать. Это не увлечённость. Если ты чем-то увлечён, это попадает внутрь тебя. Проникает под панцирь, который удерживает тебя от эмоциональных переживаний или любопытства, панцирь, который не даёт происходить ничему действительно новому.

Итак, перед началом глубокого исследования чего либо, тебе нужно быть увлечённым этим. Увлечённым достаточно сильно, чтобы оно проникло под этот панцирь. Что действительно тебя интересует? Что заставляет тебя почувствовать себя здесь и сейчас, в эту самую минуту? Что является самым важным для тебя? Для настоящего, реального исследования, очень важно задаваться вопросом: «чем именно ты искренне увлечён?». Это должен быть личный вопрос, а не вопрос о духовном учении или о чём-то, что вне твоего переживания. Это должно быть чем-то, что поднимается у тебя изнутри.

Когда ты увлечён, ты увлечён изнутри. Многие люди берут себе идеи извне, но это не исследование. Когда ты действительно увлечён, начинается любовное приключение с тем, чем ты увлечён. Иногда это вовлекает тебя в блаженство, иногда в замешательство. Ты не знаешь, что делать. Ты не знаешь, куда ты идёшь. Ты чувствуешь, что немного потерял контроль. Ты позволяешь этой увлечённости проникнуть под твою кожу. Найти то, чем ты увлечён подобным образом – это самая важная вещь; иначе ты можешь провести всю свою жизнь, увлекаясь тем, чем ты должен бы интересоваться, по мнению кого-то другого.

Подобно многим людям, ты можешь бояться найти, настолько сильную увлечённость, потому что она может просто тебя поглотить. Какая одна вещь окажется самой важной в конце твоей жизни? Без которой ты бы сказал: «это именно то, в чём был весь смысл, и я это упустил». Если бы у тебя была лучшая работа, много денег, идеальный любовник, или любой твой идеал, и неожиданно твоя жизнь бы закончилась, что по-прежнему осталось бы не достигнутым? Вот в чём весь смысл.

Когда ты найдёшь увлечённость подобного рода, в исследовании будет некая сила. Ты так же обнаружишь свою собственную внутреннюю целостность. Обнаружишь внутри что-то стабильное. У тебя внутри есть часть, которая хочет быть немного сумасшедшей – достаточно сумасшедшей, чтобы относиться к исследованию серьёзно и ничего держать в неприкосновенности. Ничего не держать в неприкосновенности означает, что никакое твоё предположение не является истинным, и каждое из твоих предположений – открытое и ясное. Чем более они духовны, тем они более открыты и ясны. В конечном счёте, именно эти самые неприкосновенные и непререкаемые предположения о себе, о других и о жизни и являются самыми важными, о чём и следует задавать вопрос.

Многие люди находят такую духовность, которая ведёт их вовне. Они думают, что они идут вовнутрь, потому что они слышали духовные учения: «исследуй и смотри внутрь». Тем не менее, они вовне где-то на звёздах, они ищут переживаний кого-то другого, ищут правильных переживаний, или ищут переживаний, которые они должны бы иметь, как им кажется. Эта духовность идёт совсем не в том направлении. Исследование подразумевает под собой следующее: оно берёт тебя и ведёт обратно к тебе самому, назад к твоему собственному переживанию.

Когда исследование истинное, оно вводит тебя в переживание момента здесь и сейчас, приводит тебя к его полной глубине, затягивает тебя в него. Вопрос, который тянет тебя обратно в тайну твоего переживания: «кто есть Я?». Он ведёт тебя назад, прямо в тайну. Если твой разум честен, он знает, что у него нет ответа. Ты спрашиваешь: «кто Я?», и мгновенно возникает тишина. Твой разум не знает. И когда он не знает этого, то есть переживание жизни прямо здесь и прямо сейчас. Внутри ты сталкиваешься с пустотой – с тем, что ничем не является, эта абсолютная пустота, которую твой разум не может знать.

Ответ не приходит в виде описания или фразы – это непосредственное переживание. И это переживание, твоя жизненность, всегда выходит за пределы любых слов или интеллектуального ответа. В действительности истина твоего бытия – истина вечно, выходящая за пределы себя. Как только она проецирует себя вовне как нечто, даже как глубокую сущность, она уже выходит за пределы этого. Так что, в конце концов, исследование истощает само себя. Ты истощаешь свою самость. Ты истощаешь эго своей самости. Ты истощаешь свою духовную самость. Ты истощаешь всё это. Ты исследуешь себя вон из всех этих вещей, и ты исчезаешь быстрее, чем можешь собрать воедино свою самость.

Нисаргадатта Махарадж так великолепно и прекрасно сказал: «Окончательное понимание – это то, что нет никакого окончательного понимания». Когда это в голове – это впечатляющая часть понимания; но когда это в прямо сердце, как сказал Будда – оно исчезает. Ты находишь живое переживание бытия, отсутствие содержания, отсутствие себя. Здесь духовное пробуждение начинается. Это живой ответ на истинное исследование.


© Adyashanti 2007
Authentic Inquiry

9 комментариев

Radha
красивый текст:)
Когда ты действительно увлечён, начинается любовное приключение с тем, чем ты увлечён.
--точно!
Masha777
Люблю Адьяшанти! Мне его сначала DASHKA посоветовала, а второй раз открыла его доя себя благодаря Ане-мокше.
imiay
если ест все и нету радости от всего, значит радость-это то что я упустила. ИМХО
Спасибо за пост.
A_Hu
Прекрасно! :)
Nau
Великолепный текст!

Спасибо!
Fleur
Здорово… Аж сердечко забилось быстрее
Ruslan
Чудесно!..

Прямо в сердце:
Какая одна вещь окажется самой важной в конце твоей жизни?

БЛАГОДАРЮ!