7 марта 2014, 21:00

Полная открытость (окончание)

Уход в трансцендентное состояние




Многие ученики, которые ко мне приходят, представляют, что просветленный человек в любых ситуациях должен чувствовать себя совершенно счастливым и испытывать абсолютное блаженство и полную свободу. Это очень распространенное представление и еще одно заблуждение в том, что касается пробуждения.

Да, это правда, что после пробуждения внешние ситуации и жизненные обстоятельства перестают оказывать на нас такое сильное влияние, как раньше, и уже не выводят нас из равновесия. Но правда и то, что когда мы пробуждаемся, мы начинаем яснее видеть и осознавать некоторые собственные модели поведения, которые не согласуются с тем знанием, которое нам открылось. Если вы убеждены, что просветление — это не что иное, как счастье, блаженство и свобода, вы будете стремиться обойти те сферы своей жизни, которые не вполне благополучны. Но рано или поздно, по мере того, как вы будете становиться более пробужденными, вы начнете чувствовать все большее и большее давление тех сторон жизни, которых вы избегали, которые не вполне сознательны, и вам придется иметь с ними дело.

Я заметил, что многих людей очень пугает, когда они начинают осознавать, куда их ведет весь этот процесс пробуждения — что он ведет их на тот уровень, где им придется быть исключительно честными, подлинными и совершенно открытыми. Это совсем не вяжется с их представлением, что пробуждение — это просто выход за пределы обычной жизни, обретение убежища в неких внутренних переживаниях, где им не нужно будет иметь дела с житейскими неурядицами. На самом деле, пробуждение — нечто полностью противоположное: это такое состояние бытия, когда мы обретаем способность проживать свою жизнь такой, какая она есть. И, как я уже говорил, многие люди боятся этой части процесса, поскольку это означает, что они должны полностью открыться на всех уровнях, перестать что-либо скрывать. Многие не хотят, чтобы истина проникла в их отношения — будь то отношения с членами семьи или с друзьями, с возлюбленными или с супругами. Им может быть гораздо удобнее скрывать истину, не замечать некоторые неприятные детали в отношениях.

Мне очень нравится одна история, которая показывает, насколько сложно смотреть на самого себя в отношениях с другими людьми — и как сильно мы можем затормозить свое духовное продвижение, когда не делаем этого. У одного известного мастера дзен был старший ученик, который сам готовился стать учителем. Он был женат, у него уже было трое детей. Однажды он рассказал учителю о том, что они с женой не очень хорошо ладят. Жена сердится на него, потому что ей кажется, что он все больше и больше отстраняется от семьи, не участвует в жизни родных — она не чувствует настоящей близости с ним, и с детьми он тоже холоден.

А они оба, муж и жена, были учениками одного учителя. Когда учитель узнал об этой ситуации, он сказал: «Через месяц состоится ритрит, я хочу, чтобы вы оба в нем участвовали». И вот они пришли, ожидая, что это будет такой же ритрит, как всегда — многочасовые медитации, пребывание в молчании, погружение в себя.

Но когда ритрит начался, учитель подозвал их к себе и сказал: «Для вас будет особый ритрит. Здесь, в храме, я приготовил для вас спальню. Я хочу, чтобы вы двадцать четыре часа провели в одной кровати — вы можете покидать ее только в том случае, если вам понадобится пойти в ванную комнату. Меня не интересует, что вы будете при этом делать, но вы должны все время оставаться в одной кровати. Через двадцать четыре часа приходите ко мне».

Поскольку муж и жена были его учениками, они сделали, как он сказал. Они отправились в спальню и провели в одной кровати двадцать четыре часа. Когда они пришли к нему и рассказали, что с ними происходило, мастер почесал голову и сказал: «Гммм, как насчет еще одного дня? Проведите в кровати еще один день».

Они провели в кровати еще один день. Ритрит продолжался семь дней, и каждый день учитель говорил им одно и то же: он снова и снова отправлял их в спальню и велел вместе оставаться в кровати. К концу ритрита они воссоединились, вновь сблизились, и их брак был спасен.

Учитель был по-настоящему мудр. Он осознавал, что его старший ученик, который сам готовился стать учителем, действительно достиг очень глубокой духовной реализации. Но при этом он видел, что тот попал в одну из ловушек на пути пробуждения — он начал отстраняться от трудностей жизни и трудностей отношений. Если вы хотите сохранять отношения, вы не должны все время пребывать в трансцендентном состоянии — вы должны выходить из него, когда необходимо, чтобы взаимодействовать с людьми и решать какие-то проблемы.

Ученик начал уходить от того, что было ему неприятно или казалось трудным, в свое более высокое состояние. Он начал использовать свою реализацию как повод, чтобы не иметь дело со всеми этими трудностями. Учитель понял это и создал такую ситуацию, что ученик был вынужден разобраться с женой и с их отношениями. Он уже не мог просто оставаться в трансцендентном состоянии.

В конечном итоге, просветление — если оно подлинное — не оставляет нам возможности чего-либо избегать. Само по себе просветленное видение таково, что человеку становится очень трудно и, в конце концов, невозможно что-либо не замечать, отворачиваться от какой-либо части своей жизни.

Поэтому после пробуждения многие люди начинают осознавать некоторые свои модели поведения, которых они раньше не замечали. Многие даже приходят к тому, что необходимо что-то изменить в отношениях с близкими людьми или в образе жизни. И многих пугает эта часть процесса, поскольку все вдруг выходит на поверхность — мы больше не можем ничего от себя скрывать. Тогда мы начинаем беспокоиться: «Сохранятся ли мои отношения? Смогу ли я их поддерживать? Не уйдет ли от меня любимый человек? Захочет ли мой друг продолжать со мной дружбу? Сохранятся ли мои отношения с коллегами по работе, с начальником, или они изменятся непредсказуемым образом?»

Конечно, большинство людей боятся изменений. Мы можем хотеть изменений, но изменения всегда несут с собой неизвестность: никогда не знаешь, как все обернется. Однако без этого невозможна полная пробужденность: мы должны перестать прятаться и что-либо утаивать. Мы должны увидеть свою жизнь такой, какая она есть. Приносят ли мои отношения удовлетворение? Основаны ли они на истине? Вопрос не в том, насколько совершенны или идеальны отношения. Это не важно. Важно только то, основаны ли они на честности, правдивости и целостности.

С какой частью друг друга мы вступаем в отношения? Из какой своей части мы взаимодействуем? Из той части, которая видит, что природа другого человека не отличается от нашей? И действуем ли мы соответствующим образом, ведем ли себя соответствующим образом? Готовы ли мы встретиться со своими страхами? Как я уже говорил, большинство людей боятся изменений. Мы боимся, что если мы полностью откроемся, перестанем что-либо скрывать или отрицать, мы можем потерять возлюбленного, друга, супруга. И это действительно возможно — никогда не знаешь заранее.

Я все время говорю людям, что просветление вовсе не гарантирует, что ваша жизнь будет складываться так, как вы запланировали. Жизнь будет гораздо лучше, чем была, однако это не означает, что она будет такой, как вы хотите. В конечном счете, вся суть просветления состоит в истине — в том, чтобы быть правдивым во всех аспектах, на всех уровнях своего существа.

Просветление — это не уход в запредельное, это не просто трансцендентное состояние. Это такое состояние бытия, когда мы способны принимать свою жизнь и свои отношения такими, какие они есть. Жизнь сама по себе — не что иное, как отношения. В конечном счете, это отношения Единого с Единым, Духа с Духом. А все остальное является проявлением этих отношений, это бесконечный танец отношений, танец жизни. И в этом танце очень важно ни от чего не прятаться.

Если вы от чего-то прячетесь, что-то отрицаете — если отношения не приносят вам удовлетворения или работа совсем не нравится, но вы предпочитаете не обращать на это внимания — вы никогда полностью не освободитесь. Вы никогда не станете по настоящему свободными, потому что все, что остается неосознанным, в конечном итоге, оказывает влияние на нас, а также на других людей.

Этот призыв отказаться от отрицания не следует воспринимать как нечто, что нужно себе навязывать. Хотя это может звучать именно так — вам может казаться, что я говорю: «Вот так вы должны поступать, так вы должны делать, и если вы будете так делать, вы будете лучше, и ваша жизнь будет лучше». На самом деле, я говорю вовсе не с этой точки зрения. Я просто хочу сказать, что пробужденное сознание действует определенным образом — оно ничего не отрицает. Оно не прячется и ничего не скрывает, оно ничего не избегает в жизни. То, что является нашей подлинной природой, то, что полностью пробуждено в нас, абсолютно бесстрашно и вовлечено в процесс жизни. Оно действует из состояния безусловной любви и правдивости. И только страхи нашего ума — страхи, которые составляют иллюзию эго, — упираются и не хотят принимать эту часть духовной жизни.

Я хочу особенно подчеркнуть это: если вы избегаете таких сторон вашей жизни, которые не вполне гармоничны, в которых вы все еще не вполне осознанны, такое избегание станет препятствием на пути вашего духовного пробуждения. На начальных этапах это может быть не так заметно. Но позже, когда реализация становится более глубокой и полной, для отрицания уже не остается никакой возможности. Очень многие люди не принимают этого во внимание. Многие рассчитывают на то, что просветление каким-то образом избавит их от неприятных частей их существа, и уже не придется иметь с ними дела.

Чтобы пробуждение действительно вошло в нашу жизнь, чтобы на нем основывались все наши взаимодействия с людьми, требуется немалое мужество и исключительное бесстрашие. И также требуется то, о чем я не устаю повторять: абсолютная искренность. Такая искренность исходит из той части нас, которая любит истину и понимает, что истина есть величайшее благо.

Когда мы хоть что-то скрываем, чего-то избегаем, мы не можем знать себя полностью. Я часто говорю своим ученикам, что когда мы недостаточно правдивы с людьми или в своих жизненных ситуациях, мы не позволяем своему существу проявиться в полной мере. В конце концов, мы должны понять, что истина сама по себе есть величайшее благо, что истина сама по себе есть величайшее выражение и проявление любви. По существу, любовь и истина неразделимы: они как две стороны одной монеты. Истина невозможна без любви, а любовь невозможна без истины.

Пробуждение приносит изменения как в нашу внутреннюю, так и внешнюю жизнь. Только, опять же, не нужно думать, что эти изменения означают, что у вас будет безупречная жизнь, замечательная работа, идеальный брак или идеальные отношения. Вопрос не в этом — вопрос в целостности. Вопрос не в том, чтобы все было так, как мы хотим, а в том, чтобы принимать все таким, какое оно есть. Когда мы принимаем все, возникает ощущение гармонии, и разрыв между нашим внутренним знанием и нашей обычной человеческой жизнью становится все меньше и меньше. Устанавливается связь между осознанием и выражением, между пробуждением и его проявлением в реальности.
********
Из книги
Адьяшанти «Конец твоего мира. Откровенный разговор о природе просветления»,
Глава 5. Полная открытость

36 комментариев

imi
«Если вы думаете, что уже достигли просветления, попробуйте просто провести неделю со своей семьёй.» ©
))
Ruslan
или на работе… ;)
Ruslan
Я ещё ни у кого не встречал такого честного взгляда на Пробуждение, земного что-ли…
Адьяшанти открыто говорит, что даже у пробуждённых есть моменты, где они ещё спят… И это нормально…
Меня очень смущал такой факт в духовных сообществах: всё красиво только в медитации, в общении на определённые темы, но стоит спуститься сюда, на землю………
Koba
приходи на сатсанги Мастеров формации! увидишь что значит честный взгляд)) это тебе не книжечки читать) тебя любимого не кто же не трогает!
Ruslan
Спасибо! :)
Мне пока достаточно своего честного взгляда на себя… Согласись, дорогой, это не всегда приятно…
А книжечки.., книжечки помогают доверять Себе, действительно — ЛЮБИМОМУ…
И я рад, что у вас есть Мастера, ибо проходил через это…
Но щас… Что-то внутри говорит: "не надо, Мастер"…
Koba
да все это уловки мышления ))
Ruslan
пусть так…
Но Мне в этом комфортно СЕЙЧАС…
Станет неуютно — пойду к Мастерам формации ;)
Rezo
Но если не будешь показывать как тебе комфортно, тебе станет некомфортно.:)))
Ruslan
… не понял…
проще: быть честным с собой?
Rezo
Да не надо быть вообще никаким или каким-то:)А то я честный, я искренний, я честный, я Искренний.Не надоело?
Ruslan
Я ЕСТЬ, ЧТО Я ЕСТЬ… и такой как ЕСТЬ…

А ты что, стесняешься быть тем, кто ТЫ ЕСТЬ?

И если Ты — ничто, то что ты сейчас делаешь? Что ты пытаешься доказать, или кого ты пытаешься защитить? Своё эго, свою личность? Ты хочешь «построить» меня под себя, а кто этот ты? Или ты узнал что-то такое, что даёт тебе право «рулить» миром?.. Нашёл живого Мастера? Круто! :)

Именно такие комменты горе-учеников и отбивают охоту прийти к Мастеру
DASHKA
Руслан, вот смотри, идешь ты по лесу, и встречаешь человека на своем пути и видишь, что он идет туда откуда ты пришел. А ты знаешь, что там есть проход, но он запутанный, там одни дебри и кусты. И вообще не факт, что там можно пройти. И ты пока лазил по этим дебрям увидел, узнал более прямую и простую дорогу. Разве ты не скажешь этому человеку. что там сложно пройти. И если он будет продолжать равться туда, то ты его попытаешься отановить, но если он будет упорен, ты просто в какой-то момент остановишься и не станешь ему мешать. И вот этот момент, когда ты остановишься и перестанешь отанавливать неизвестен. Никто не знает, сколько ты будешь отговаривать, и сколько тот человек будет туда рваться. Ты же уговариваешь из добрых побуждений.
Ruslan
Всё понятно, Ира, СПАСИБО! :)
DASHKA
так что готовься, добрые люди тебя будет пытаться развернуть и показать дорогу. И кадый это будет делать в своем собственном стиле. Как обусловлен.)))А потом просто отступятся. Угомонятся. Хотя не факт — есть очень упорные)))
Ruslan
ага… «благими намерениями...»
Rezo
Именно такие комменты горе-учеников и отбивают охоту прийти к Мастеру
Какая жалость.:)))А она вообще есть охота? Или ты просто пришёл через Адьяшанти показать себя достигшего КОМФОРТА.?
Ruslan
Ну извини, если не понравился ;)
Rezo
КТО не понравился? Ты бы ознакомился с Учением.Посмотрел бы термины.Что такое ложное чувство авторства-например.
DASHKA
Резо)))привет! Человек просто не хочет есть ЭТУ кашу(((( а мы с ним как с дитем… ну скушай ложечку, тебе понравится! И чем больше давишь, тем больше сопротивление. Никому не нравится, когда его без запроса учат и лечат(((
Rezo
Понятное дело.Да я, собственно, никому ничего не навязываю.Он же пришёл на сайт?
DASHKA
он пришел на Мир Адвайты поделиться Своим Мастером Адьяшанти. А мы тут со свои виденьем-пониманием!))))))))
DASHKA
advaitaworld.com/blog/free-away/22496.html#comment464117
«ты» просто появляешься с каждой мыслью))))
Ruslan
Привет! С праздником!.. ))

Супер… А у вас нет никаких мыслей… В том-то и дело, что я откликаюсь на ваше появление, на вас, «безмысленных»… И не бегу от этого: да, я пользуюсь этой мыслью, так как в данный Момент так разворачивается жизнь… Ну и что?
DASHKA
Спасибо)))Мысли есть, как же без мыслей? Спаси и сохрани — эта болезнь назвается Альцгеймер. Человек вообще не ориентируется и никого не узнает.
То, что мы называем собой — это просто способ регистрации явления- мысли. И «ты» появляешься просто с каждой мыслью. Вообще-то мне кажется так трудно понять. Это вообще все рушит… Не знаю, мне кажется без встреч и бесконечного разжевывания трудно пнять. Но это так в моем случае. Кто-то слышит с одной встречи. Хотя Резо вот например просто общаяясь здесь без сатсангов понял. Вот ты у него спроси как у него изменилась жизнь? Мне кажется что у него уже сильное понимание — прозрение. Это я «путаюсь в показаниях»)))
Ruslan
Счастливчик.., Резо… Рад за него :)
DASHKA
И у нас тут таких много. Знаешь так интересно читать и особенно видеть как меняются люди. Прямо на твоих глазах. Был замороченный мужик, а теперь светится. Или мужиковатая, резкая девчонка — стала светиться как солнышко. Эти измененения просто удивительны)))
DASHKA
:-)))из-за этого к тебе все и лезут и пристают.
Знаешь как-то обратила внимание, что вот например рядом с тобой резко кто-то спотыкается и падает. И у ВСЕХ первый импульс поддержать, подхватить. Потом может включиться следующий, уже из контролирующего и остановить. Но… первый импульс — подхватить!
Atya
Я хочу особенно подчеркнуть это: если вы избегаете таких сторон вашей жизни, которые не вполне гармоничны, в которых вы все еще не вполне осознанны, такое избегание станет препятствием на пути вашего духовного пробуждения. На начальных этапах это может быть не так заметно. Но позже, когда реализация становится более глубокой и полной, для отрицания уже не остается никакой возможности. Очень многие люди не принимают этого во внимание. Многие рассчитывают на то, что просветление каким-то образом избавит их от неприятных частей их существа, и уже не придется иметь с ними дела.
очень точно… столкнулось с этим по полной… постоянно как «день сурка», открываешь глаза и то что отрицаешь тоже уже проснулось)), тяжесть нежелания наваливается на плечи, всё прсветление улетучивается в одно мгновение))… только теперь, уже понимаешь, что только самой придётся в сотый раз это «разгребать» и как то сразу легче становиться, ведь выхода нет из кино имени себя и всё это и есть милость…
Ruslan
Да… Только сначала это (желание, что всё изменится само собой) замечаешь в других ;)
Atya
про других это отдельная история))… ведь я и другие всегда вместе.
Ruslan
Ага, по другому никак…

Hanter
Супер пост, а к мастеру приди по твоим постам вроде ты готов, терзвость есть