23 ноября 2014, 11:47

Мастер лишь указывает - СМОТРЕТЬ ВАМ!

«Я снова и снова повторяю, что самый верный способ избавиться от лжи — это увидеть ее. Только имейте в виду, что когда кто-то указывает вам на ваши заблуждения, объясняет их вам, этого недостаточно. Вы должны обнаружить их в себе сами.

Вы должны провести исследование себя. Не верьте чему-то только потому, что я это говорю. Вы должны все исследовать и открыть для себя сами, как будто впервые. Эти лекции, материал, который я вам предлагаю, просто приглашение к тому, чтобы вы глубже заглянули в себя и научились быть более честными и искренними.

Дело в том, что в каком-то смысле мы все одиноки. Мы сами должны себя исследовать, никто другой не может за нас этого сделать. Никто не разбудит вас сразу и навсегда, навеки веков. Так не бывает. И чем скорее вы освободитесь от этого заблуждения, тем лучше.

Полное пробуждение наступает тогда, когда мы берем ответственность за себя на самих себя. Это означает, что мы начинаем смотреть на себя, исследовать себя. На самом деле, мы способны видеть гораздо глубже, чем обычно думаем. Мы не догадываемся об этой своей способности до тех пор, пока полагаемся на других, пока рассчитываем на внешний авторитет.»

62 комментария

Dragon
Внимательно прочтите, те кто хочет исследовать!
Внимательно прочтите те, кто хочет указывать!
Вам не сделать работу за них — ваше дело указать направление!
И если они не пойдут в свою правду и честность -их туда и сто человек не затащат!

РАДОСТИ ЛЮБВИ ТЕРПЕНИЯ И МИРА ВАМ! Это путешествие может быть радостным, пусть и болезненным, но путь к исцелению должен радовать уже самим своим наличием.
Katya
Да это верно))
asyoulike
Спасибо, очень уместно, и вовремя.
Только недавно обсуждали. Есть Знание и есть педагогика, делающая потенциально возможный к постижению объем Знания доступным по запросу соответственно уровню невежества вопрошающего. Касается любой преподавательской деятельности, в высшей школе (да и в средней и начальной) полно тех кто обладает знанием, но как педагоги никакие и их занятия не интересны, сводятся к выучиванию книжек и методичек с красивыми и точными формулами, но это совершенно отбивает интерес к предмету целиком, лишь бы сдать и забыть, хотя у другого препода на тот же предмет может почти не быть пропусков, да еще и из других групп студенты приходят, и многие выбирают эти направления в качестве диплома, а потом и дальше идут по нему в науку или в практику.
Настоящий Мастер по призванию это тот кто опустится на любой необходимый уровень невежества в воззрении, и подаст указатель в той форме знания, в которой оно может быть взято. А не просто разит громом и молнией с вершин из поднебесья, пусто даже точными и корректными указаниями.
Upananda
Спасибо большое-большое!
Всегда как на чаше весов, на одной лежат слова, указатели и теория, на другой я, какая-то моя призма! Ещё я иногда думаю, что бы я могла сказать без теории Учения, обычному социальному человеку, смог бы он услышать что-то, задуматься…
Dragon
Бывает по-разному, иногда через «пробуждение» действительно сложно пробиться!
Biryza
Никто не сделает твою работу за тебя. Только сама. Вот это стало фактом. Не получается продвинуться ни на шажок, пытаясь повторить чей-то опыт, даже самый успешный опыт на свете.
Еще стала очевидна сильная тенденция доверия эксперту вопроса больше, чем себе. Здесь очень трудно «отпустить руку». Здесь иногда срабатывают прямые жесткие указатели. Сначала больно, страшно, а потом обнаруживаешь себя налегке в более широком личном ресурсе:))))
Upananda
Есть такая склонность: принимать на веру! И где-то это работает! Но когда-то должен родится СВОЙ ВОПРОС, СВОЁ СОМНЕНИЕ! И только на этот вопрос может прийти настоящее, истиной понимание, которое ты никогда не сможешь объяснять, но этого и не нужно…
Это не сделать искусственно!
Mint
Я вчера, когда вы общались с Амином не очень мягко, вдруг понял, почему меня это беспокоит. Как и другие подобные разборки некоторых участников. Дело в том, что мне нужно «верить в авторитетность». Чтобы слушать чьи-то слова, нужно этому человеку прилепить некую марку безупречности, понимать, что он знает, что говорит, что он может помочь. А когда вдруг на эту марку безупречности кто-то посягает, то становится не по себе.
А ещё по поводу личностей. Я вчера подумал, что в этом контексте «негативным» образом моим может быть какой-то образ «предателя», «подхалима», который даже самое святое готов оболгать ради того, чтобы в чьих-то конкретных глазах выглядеть поприличнее итд. Потому что периодически это всплывает и это очень неприятно.
salik2
Да неужто понял, не могу поверить! Я про это два года говорил и только месяц назад до меня дошло, что у фаната, последователя появляется шанс только когда кумир уходит. Либо себя дискредитирует достаточно, чтобы было заметно, как у меня было.
До этого нет даже шанса увидеть, не то что выбраться…
Я вот слушал все эти бесконечные разговоры о реальных и святых образах, и думал — ну скажи при этом хоть малое слово про святой образ кумира — замочат глазом не моргнув. И не заметив что сделали. Зато сколько слов про какие то образы реального себя. Да нет уже давно образа реального себя, давно уже выменян на реальное «мы»- последователи и поклонники святого и неприкосновенного, великого и ужасного… :(
Mint
Ты, как всегда, читаешь что-то своё из области развенчания авторитетов. Малейшее упоминание этой темы и расцвет, да? Есть где языком почесать. Не надоело?
salik2
Нет, не надоело! )
А тебе не надоело слепо следовать безупречным авторитетам?
Mint
Знаешь, мне не очень интересно вставлять себя в твои выдумки и обсуждать эти параноидально-ррррэволюционные расклады :))
Интересно, если бы не было этого сайта, Дракона и Формации — чтобы ты делал? Небось создал бы сам нечто подобное, подговорил бы другана какого побыть просветлённым, а ты бы приходил его разоблачать.
salik2
А почему мне должно быть интересно что тебе интересно? Хочешь послать и назвать м… м- сделай хотя бы это искренне, как Амин это показывал Оле или Насте. А так ты написал мне тонкую завуалированную гадость. Я такой какой есть и пишу что думаю и чувствую, и что теперь?
Полный отстой общем :(
Mint
ну вот, а мне говорили что я гадости не пишу. Всё таки умею значит )) Не принимай близко к сердцу )
Upananda
Когда речь заходит об авторитетах, мне всегда вспоминаются строки из Библии: Не сотвори себе кумира!
И смысл их в том, чтобы не полагаться на чьи-то слова, не принимать на веру, даже если это Мастер или уважаемый тобой человек! Мы может только ГОВОРИТЬ об опыте, о проживании, слушать указатели! Не стоит принимать ни одно слово за Истину, за догму, за правду! Но и это неизбежно, а даже играет свою роль! Ведь это ключ к вопросу ТАК ЛИ ЭТО!?
Mint
Да. Получается что вопросы эти об авторитетах и вере стоят только, если интересует теоретическое познание. Потому что оно шатко без опоры на прожитый опыт. Без опыта нужна вера, а для голой веры как раз нужны авторитеты.
Можно сколько угодно строить теории по поводу разговоров, но на деле происходит одно — ты либо услышав чей-то указатель — идёшь и смотришь, либо нет (может не резонирует, а может пока не назрело)
xdim
Авторитет нужен, чтобы переложить ответственность на другого.
И когда что-то пойдет не так, сразу будет понятно, кто в этом виноват.
А тот, кто назначил авторитет и потом перевел стрелки, выйдет из-под удара и получит свою порцию энергии и там и там.
Upananda
У нас практически нет корректного понимания отношений Ученика и Мастера, ну как я это вижу! Но есть для этого почва, есть понятия уважения, почитания! Авторитет — это сразу кого-то нужно посадить на трон, а себя усадить по ниже — так нелегко слушать!
Да, можно услышать теоретически и сказать, что я понимаю о чем речь, но в проживании иначе, мне кажется это нормально! Или смотреть самому — потом рассказывать! Мне нравится такой подход в тебе!
Fleur
Вот сейчас вижу, что привычка верить мешает начать собственное расследование. Вера-как нагретое местечко, с которого слазить не комфортно как-то :))
Upananda
Может просто ещё не время! Никакого насилия ни на одном уровне! Если будет нужно — тебя спихнут и не заметишь!
Fleur
Вот что не нравится, что проще спросить, чем самой посмотреть! Недоверие себе
Upananda
Вот я практически об этом писала! Доверяй ТО ЧТО ЕСТЬ! Ему виднее!
Мы может только ГОВОРИТЬ об опыте, о проживании, слушать указатели! Не стоит принимать ни одно слово за Истину, за догму, за правду! Но и это неизбежно, а даже играет свою роль! Ведь это ключ к вопросу ТАК ЛИ ЭТО!?
Mint
Ну да, поэтому всех и кидает от одной крайности к другой, от необходимости отсутствия авторитетов, к необходимости их наличия. Особенно, когда человек не общался с Мастером, не понимает этого резонанса, то неизбежно он будет либо в одном лагере, либо в другом, как мне кажется.

Вспомнился пост, перекликающися с этой темой:
advaitaworld.com/blog/free-away/27044.html
Upananda
Не обязательно! Ты ведь понимаешь и знаешь, что такое ОБЩЕНИЕ!
Catriona
Вот всё хорошо, но зачем же слова из библии подписывать под свои представления? Не знаток я конечно, но «Не сотвори кумира» разве вот так расшифровывается?)
И смысл их в том, чтобы не полагаться на чьи-то слова, не принимать на веру
Тем более христианство вообще во многом на вере основано)
И по-моему понятие кумир и авторитет разные понятия) у меня по крайней мере так)
Upananda
Я ведь сказала, «мне всегда вспоминаются»! Какая разница какие у кого ассоциации приходят, строки! Ведь хорошо, когда где-то что-то резонирует, перекликается таким или иным образом!
Catriona
Лично мне вот ну очень нравиться когда перекликается что-то у кого-то с христианством, и когда христианскую лексику используют тоже, иногда балдею даже от ясности в понимании слов из библии, но не сторонница всё же я искажений в трактовках)
Upananda
Думаю в отношении трактовки Библии верной уже не найдешь! Проходит время что-то меняется в человечеке и он может начать слышать иначе то, что слышал и ранее! Это некая открытость изменениям, мне это нравится!
Catriona
Если в общем, согласна)
Только про трактовки библии думаю и не стоит их искать, её самому читать лучше) и если умеешь «читать»)) потому что каждый со своего уровня будет трактовать, со своего этажа… скорее утверждая свой взгляд на слова как последнюю истину, поэтому вторичные источники я например не люблю(за нечастым исключением) и не очень поддерживаю участие в подобной «работе»)
Upananda
Я давно читала, думаю сейчас бы что-то воспринималось иначе!
Upananda
Может есть внутренние такие личностные устремления, но твоя честность как огонек всегда горит и не дает в это самому поверить!
Mint
Да. У меня такое ощущение, что как будто нет моста. То есть вера появляется уже там где можно спаразитировать. А есть Уверенность, Честность о которой и не скажешь ничего. Но с неё как будто слепки лепятся и уже дальше вставляются в эти личностные разборки, там появляется предатель итд.
Upananda
Как два слоя! На одном есть чистое проживание, понимание! А выше этажом какая-то возня!
Слепки они через авторскую программу!
Mint
да!
Upananda
Этот мост — это корректное описание, о котором Дракон недавно писал! Его не сделаешь специально, не придумываешь, оно слеплевается само с проживания, но для этого должно быть прожито то описание которое есть! Вот с личностью — это тот ребёнок или тот большой человек или то что мы привыкли считать, то какими мы себя видим сами, качества которые у нас имеются для себя о себе!
Upananda
Но большую часть времени мы проводим в социуме, с людьми, в общении, поэтому и забывается даже то что мы знаем для себя! На это сейчас мы и пытаемся выйти! Но чтобы это открылось, увиделось нужен внутренний запрос, просьба, прошение некое! Ведь здесь ничего не сокрыто…
Mint
Я пока кажется понял только направление. Мне помогает твой вопрос про «к чему я это применю» и пост Лены-stuikoz-ы вчерашний, где она предлагала спрашивать, «что я сейчас скрываю». Например, я стал было писать другой комментарий в ответ сейчас, но спросил себя и понял, что пишу чтобы какой-то там образ продвинуть определённый — и при этом прямо знаю, что это так фальшивенько, но всё равно пишу. остановился.
Mint
«к чему я это применю» — в смысле, куда направлю «любовь» эту.
Upananda
Можно как на чаше весов взвешивать! На одной внутреннее состояние, импульсы, на другой — то что преподносишь!
Upananda
вот я об этом выше писала! Ведь именно это источник дискомфорта, неудобства! А не то что внутри прямо ложь страшная или преподносится что-то не то!
Всегда как на чаше весов, на одной лежат слова, указатели и теория, на другой я, какая-то моя призма!
Mint
Да, я тоже вспомнил этот твой комментарий.
Mint
И тебе спасибо! :)
Gulnara
Да именно сейчас нужна эта корректировка большое спасибо! Все во мне, нужна лишь внимательность, непредвзятость, доверие к интуиции.
Nabha
Спасибо тебе!
Bambuka
Один на один, да? И я сама критерий? Я же знаю про себя? У Тебя ведь нет критериев, ты просто слышишь, вру ли я себе?
Dragon
Да, только сама!
Bambuka
ффуух! :) Спасибо!!! :))
dimitr76
всё равно будут делить на сама и сама…