23 апреля 2015, 13:01

Адьяшанти: Об искренности и открытости



В течение многих лет работы с людьми, в том числе с людьми, пережившими некие глубокие пробуждённые состояния, я обнаружил, что у большинства присутствует страх быть искренними, быть по-настоящему честными — не только с другими, но в том числе и с собой. И в сердце этого страха несомненно лежит интуитивное знание, присущее большинству людей, о том, что если они будут тотально искренни, честны и открыты, то им больше не удастся контролировать кого бы то ни было.

Мы не можем контролировать человека, с которым мы были честны. Мы можем контролировать только тех людей, которым говорим полу-правды, урезанные версии правды. Когда мы говорим всю правду, то наше «внутри» вдруг оказывается «снаружи». Больше нечего прятать. У большинства людей, такая степень открытости вызывает невероятный страх. Многие думают: «Боже, если бы кто-то заглянул в меня, если бы он увидел, что творится внутри меня, увидел чего я боюсь, в чём неуверен, во что верю, как я на самом деле вижу, он бы пришёл в ужас».

Большинство людей защищает себя. Они много чего держат взаперти. Они не живут честной, искренней и настоящей жизнью, потому что такая жизнь означает потерю контроля. Конечно же, контроля нет в любом случае, но иллюзию контроля им тоже пришлось бы потерять.

   — Адьяшанти, из книги «Конец твоего мира

33 комментария

Catriona
присущее большинству людей, о том, что если они будут тотально искренни, честны и открыты, то им больше не удастся контролировать кого бы то ни было
Я думаю тут не только в этом дело, и это ещё полбеды)) Сама жизнь у людей в основном построена на закрытости и неискренности, в той или иной мере… т.е. работа, отношения-общения с знакомыми и друзьями, соответствующие формы отношений в семье и т.д. и т.п… даже привычки работают в соответствии с этой «системой закрытости») И утрируя, если вдруг неким чудом человек станет «тотально искренним и открытым», скорее всего придётся «потерять» не только иллюзию контроля… и интуитивно это тоже знают, поэтому боятся…
Mint
ну да. Мне кажется страх потери чего бы то ни было и страх потери контроля — это один и тот же страх…
Catriona
ну как бы да) но когда знаешь сознательно или подсознательно что потеряешь допустим хороший доход, семью, история немного другая получается)) а если это становится более явным, ещё другее история)
Mint
ты знаешь, мы склонны наперёд знать что для нас «лучше». И как правило это подразумевает нахождение в некой зоне комфорта. Но у Жизни на нас могут быть другие планы… ;)
Catriona
ну это всё да) просто заострится хотела на причинах страха перед искренностью и открытостью, который и у себя наблюдала и у других)
и насколько представляется)
Koba
попытка контролировать жизнь! в виде денег и семьи!
Upananda
Вы смотрите на минусы и не смотрите на плюс! Изменения всегда происходят, но изменения — это не обязательно потери, это могут быть и приобретения!
Mint
кстати да, точно!
Catriona
Только зачем тогда некоторые учителя, тот же Карл Ренц(если память не изменяет) про пробуждение рассказывал с точки зрения именно минуса?) То-ли чтоб с желания пробуждения как-бы снять махом, то-ли чтоб народ распугать, так и не поняла)) и наконец-то ему отдохнуть от сатсангов)))
Upananda
Он говорит об отсутствии приобретателя и потерятеля! Это ни минус и ни плюс!
Catriona
Оль, ну как можно говорить о чём говорит человек, если нет его конкретного текста?) Правда я сама видимо с ошибочной позиции говорю, подразумевая что все тут то же самое читали что и я)
Mint
Вспомнил, как однажды ко мне подошёл «чёткий ростовский пацан» и стал просить-полу-требовать денег на выпить (или похуже чего). А я вдруг вместо обычного «нету» сказал ему честно — «есть, но давать тебе я их не хочу». Он был просто в шоке. Никак не мог понять, как это, как такое вообще возможно — не дать денег, если они есть :)) Минут 10 выспрашивал с разных сторон, злился, но потом ушёл :)
Upananda
Получается, что обычно он верил тем, кто говорит «нету»!:))) Смешной!
Upananda
Да! Действительно открытость вносит свои коррективы! Для меня было шоком, удивлением увидеть, что абсолютно всё, начиная от расположения предметов, маленьких привычек заканчивая каким-то более глобальными вещами пропитано «системой закрытости»! Тело, клетки, ум, речь, взаимодействия, манеры всё пропитано, подстроено!
Atattvamasi
да! сегодня в метро видела парня, вроде высокий, симпатичный, и прямо весь дергается — ни то майку поправит, ни то скейт, ни то волосы — в каком-то неудобстве, и так каждую минуту!
Mint
может на первое свидание ехал ;)
Atattvamasi
нет, он поправлялся дерганно, как бы с поправкой на свое личное пространство! как закрытость такая, неудобство!
pathort
Страх утери контроля вызван желанием избежать неприятных/болезненных моментов в своей жизни.
Что по этому поводу говорит Адьяшанти?
spart
Он говорит, что контроля не было никогда.
Upananda
Потерять, если вообще можно использовать это слово, можно только ИЛЛЮЗИЮ контроля! И этот страх вызван ВЕРОЙ, что эта иллюзия чему-то помогает или чему-то мешает!
Это очень важные уточнения, которые не замечаются, опускаются!
bodh45
можно быть и нечестным, лишь бы искренне!
Gulnara
про страх потери контроля над другим человеком очень тонко подмечено, не задумывалась, а ведь это так!
Mint
Да! Если присмотреться к самым банальным и бытовым сттуациям, можно заметить как это поворачивается чуть ли не ежедневно. Здесь приукрасил, там кое-что скрыл или недоговорил…
veter
Обширная тема для работы))
veter
Могу отметить, что желание управлять другими возникает из-за взгляда как на отдельных самостоятельных единиц, обладающих каждый своей силой :) т.е. Из авторского взгляда разворачивается такое желание
veter
Ну тут лучше через себя работать, увидеть уникальность как она есть, увидеть, что она принята! :) из своего опыта я понял, что не принятым может быть только образ себя, с уникальностью это невозможно, она НЕ ЗНАЕМА, чтобы с ней можно было проводить такие манипуляции. Так что такая подсказка, если «себя» принять не удаётся, то и не надо)) ведь сопротивление такому приятию — это сигнал о лжи, что происходит попытка выдать мыслеобраз за то, чем он не является))
veter
«я принимаю СЕБЯ», «Я должен быть принят» — здесь очень много «я»!!! :) образ выдаётся за реальный субъект, который нужно вставить в целую картину. Это работа двойственного ума.
Aiakhate
Хотела выложить Адьяшанти про искренность и правдивость… Хорошо, что загуглила прежде)
Хороший кусочек)
adi-asti
Спасибо, замечательно!