11 сентября 2015, 03:48

В Память о Моём Отце

В понедельник, 2 марта 2015 года, мой возлюбленный отец и друг, Ларри Грэй, ушёл из этого мира. Рядом с ним была семья — жена Кэрол, трое детей, внуки, и правнуки. Было огромным благословением и честью, находиться рядом с ним в момент ухода. Не сомневаюсь, что многие из вас слышали от меня множество историй про наши близкие и доверительные отношения с папой. Перед тем как уехать с мамой в Орегон, он всегда посещал встречи сангхи, где обрёл самых сердечных и верных в своей жизни друзей.

Его тело очень сдало в последние пять лет из-за сердечного приступа, инсульта, и в конце из-за рака. Несмотря на это, он всё же нашел ту любовь и ту благодарность, которые искал внутри себя всю сознательную жизнь. В последние несколько лет чаще всего он говорил фразу: “я люблю тебя”. Он был и остается непреходящим свидетельством мощи преобразований в условиях ожесточенных жизненных испытаний.

Одно из последнего, что папа мне сказал, пока ещё чувствовал себя достаточно хорошо и мог ясно говорить: “Любимый учитель, верный друг”, затем он глубоко поклонился. Он уходил из этого мира, и я также сказал ему: “Возлюбленный учитель, верный друг, я преклоняюсь перед твоей жизнью и твоим наследием”.

С Большой Любовью,
Adyashanti



Воспоминание о Моём Отце

Папа, мой возлюбленный друг, товарищ по приключениям, непоколебимый сторонник, духовный компаньон и искатель истины. Что же, вот мы здесь. В последние годы жизни ты несколько раз спрашивал у меня, что происходит после смерти, и теперь ты знаешь. Знаешь это с непоколебимой уверенностью непосредственного опыта. Тебе не нужно ни объяснений, ни убеждений, ни веры, ни надежды, ни любых обещаний. Ты живёшь живой смертью, которая есть жизнь вечная. Ты прошёл через суровое испытание и возродился в полной нищете и невинности. Ты лишён всего своего сияния. И я встретил тебя в бездне света, где наши маски лежат на сцене, на которую актеры не смеют ступить. И потому я буду хранить с тобой молчание о том, что никакие слова передать ни в силах.

Мне очень нравилась форма твоего воплощения — твоё идеальное несовершенство и то, как ты наткнулся на спонтанность Любви. Здесь, на нашем собственном оборванном пути — это мы стоим сейчас все вместе и называем себя семьей. Семьёй, со всеми нашими совершенными недостатками. Это мы воплощаем собой суть добродетели: Мы любим друг друга. Именно в этом наше скромное семейное наследие, и это мы через суровые испытания прощения несём к концу этой жизни бремя любящих друг друга. Это мы почитаем тебя лучшим, продолжая твою смерть до любви, живя в огне милосердия и сострадания без оговорок друг ко другу.


Мое сердце сокрушается не по мёртвым, а по живым. По тем, кто должен продолжаться в солнечном свете твоего отсутствия и принимать невидимое милосердие твоего присутствия. Я плачу над прекрасным и разбитым Сердцем Мамы. Даже сейчас, зная, что со временем она исцелится в светлой радости. Мама, ты была воплощением преданной любви, верности и самоотверженной заботы. И я молюсь, чтобы ты смогла принять так же много любви, как отдаёшь — круг милосердия должен замкнуть себя, получая столько же, сколько отдавая. Ты выплеснула себя как фонтан солнца, и я всегда буду рядом с тобой, как и ты всегда была рядом с Папой. Ведь наше наследие — Любовь и жизнь любви.

В тёмном свете моего уединения там, где в мой 25-й год я умер от руки благодати в Великую Пустоту моего небытия, там я нашёл тебя, Папа. Я приветствую тебя в том, что не смог сказать тебе словами. Ты был раздет до своего сияния, и теперь вся вселенная заключена внутри одного твоего взгляда. Небо, и облака, и смех, и слезы выражают твою истинную личность. И мы, живущие — приемники твоего последнего взгляда и последнего вдоха твоего ухода в вечное присутствие. В нашем горе содержится празднование твоего освобождения для безграничной радости, и наши слёзы — это сияние твоей освобождённой любви.

Мне приходят на ум слова Уолта Уитмена: “Разве я противоречу “мне”? Ну что же, значит я противоречу “мне”… Я широк, я вмещаю в себе множество разных “я””. Папа ты и противоречил себе, и содержал в себе много разных “я”. В конце концов, ты прожил человеческую жизнь. Ожидал ли ты чего-то большего, хотел ли чего-то меньшего? Я любил всё, кем ты был. Я никогда не ждал, что ты воплотишь что-то меньшее, чем много разных «я». И потому, я приветствую тебя-землю и тебя-небо, и совершенство твоих противоречий, и то, как ты щедро расточал себя к своей человечности. И я вижу, что ты столь же безупречен, как ягнёнок, и так же совершенен, как всё, что когда-либо, вдыхало запах этой земли.

Что ж, я завершу это маленькое воспоминание о Папе, оставив все трогательные и весёлые истории для собравшихся сегодня здесь. Мои отношения с Папой были предметом зависти почти для всех, кого я знаю. И на этом они не заканчиваются, но ещё много-много лет и даже поколений они будут жить и влиять на тысячи людей по всему миру. Папина смерть является напоминанием и вдохновением для меня, любить без меры. Не делать различий в любви, а любить каким бы оно ни было. Ежедневно быть благодарным за всё, что есть и за всё, чего нет. И до конца дней нести повсюду любовь и смех.



Написано в честь Ларри Грэя Вильямом Роклофом — дядей Адьяшанти

Join Gentle Now the Light

It is here where only we can stand
Our world among ten thousand worlds
Reaching for God’s long arm and hand
To bring the child's awakening sight.

Join gentle now this new light.
Go gentle now and join the sky of night
To scatter suns of love.
Join gentle the endless smile of Heaven.

Dark sky made dark by light.
Sun’s brilliance made light by night.
Join gentle now the light and make whole
The spinning bowl of all that is

In Heaven known, and so in earth
In darkness death, and deathless birth.
The turning whole of night and sun
Join gentle now all into one.

~ William Rockloff

5 комментариев

relsam
Будда во всем сущем, ВАУ!!!
RA-MIR
Красиво, Человечно!:)))
Felix
Просветлённая речь!!!
Atattvamasi
человеческая, очень любящая..