12 февраля 2016, 18:27

Ощущение пустоты

Адьяшанти — Ощущение пустоты
Еще одна ловушка, в которую легко попасть и которая сродни потере смысла — ощущение пустоты. Ощущение пустоты — это своего рода уход в трансцендентное состояние, постоянное пребывание в положении свидетеля.
Вначале состояние свидетельствования может быть замечательным опытом — это состояние, в котором мы осознаем, что мы — не тот, кто свидетельствует, а само свидетельствование. И хотя это абсолютно верно, и мы действительно являемся свидетелями всего, в связи с этим возможно одно заблуждение, которое очень легко может завладеть нами.
Эго может разбить свой лагерь где угодно, оно очень легко меняет свои формы. Если чувство превосходства не сработает, оно может прибегнуть к потере смысла, если потеря смысла не сработает, эго может утвердиться как отстраненный свидетель. Эго постоянно пребывает в движении. Вам кажется, что вы его поймали — вы обнаруживаете его в одном месте, и оно исчезает, но только для того, чтобы появиться в другом месте. Эго очень хитро и неуловимо. Вообще, на мой взгляд, иллюзия эго является самой влиятельной силой в природе.

26 комментариев

Lucifer
Эго может разбить свой лагерь где угодно, оно очень легко меняет свои формы. Если чувство превосходства не сработает, оно может прибегнуть к потере смысла, если потеря смысла не сработает, эго может утвердиться как отстраненный свидетель…
Адьяшанти
vitaly73
Эго без разницы на что опираться и на чём паразитировать — присвоит всё! Очень хорошо эго пристраивается к найденному Абсолюту (Богу) — так рождаются Аватары, которые рулят своей жизнью, управляют и всё контролируют и готовы за небольшую плату обучить этому любого желающего!)))
Lucifer
Аватары, которые управляют собственной жизнью могут родиться только после смерти эго, а вот ничем не управляющие Абсолюты, это очень распространённое явление, их легко узнать по таким коронным фразам: нет никакого меня, но Я есть всё, ты ничем не управляешь — всё само происходит и т.д.
vitaly73
:))) Эго существует? Как что? )))
Lucifer
это само записалось или ты написал это?
Iesm
с асурами нельзя, изыди!:))))))))))))))))
Lucifer
))) Эго существует? Как что? )))
вот смотри, например я написал пост о том, что после пробуждения я теперь сам управляю своей жизнью и происходящим, ты прочитал этот пост и у тебя возник внутренний импульс ответить так, чтобы показать мне абсурдность этого утверждения, посмеяться как-нить или спросить: а кто это управляет? почему возникает этот импульс? есть некое глубокое внутреннее убеждения, что на самом деле никакого я — не существует, я это только мысль о себе, и все сказки об управлении вызывают смех — вот я тебе показал один из компонентов эго и то, как это проявляется в опыте, но там конечно же много и других компонентов, а вот два эго спорят:

vitaly73
:))) Хорошая попытка, но как всегда мимо!)))
Lucifer
))) Хорошая попытка, но как всегда мимо!)))
мимо, значит ты знаешь каким должно быть попадание в цель?
vitaly73
Не пытайся, ничего у тебя не получится!)))
Felix
Когда Ниспргадата говорил Я ЕСТЬ ТО это не значило, что худой, больной раком индус управляет вселенной. Вселенной управляет ТО в том числе и измученным телом Нисаргадаты. И так как тождество было абсолютным, ТО совершало чудеса, проявляя их через это тело ум. Но говорить мы можем только об относительном тождестве, отсюда и вся путаница и минянеты и авторы и борьба между ними.
Lucifer
так когда я говорю, что управляю своей жизнью, это не означает, что я управляю вселенной, и с пониманием, что кроме Брахмана ничего и нет, какие могут быть рассуждения о двух: Брахмане и индивидуальности, а вот представления о беспомощном отстранённом свидетеле исходят как раз из непонимания этого тождества
Snow
Аватары, которые управляют собственной жизнью могут родиться только после смерти эго,
нет, аватары, когда корень эго -не разрушен)

не помню кто из Джняни сказал: весь прикол в том, что
Когда есть желания, но нет Силы(Эго не разрушено)
Когда есть Сила, но уже нет желаний(эго разрушено)
Lucifer
Когда есть Сила, но уже нет желаний(эго разрушено)
так это и есть Аватар, желания больше не управляют его жизнью, он сам за всё в ответе
Atya
что такое Сила?
WinniePooh
Из какой книжки цитата? Плиз)
vitaly73
Заметил, что текст изменён?)
WinniePooh
Да не обвиняю) Просто подозреваю что за труд и смотреть лучше в контексте) Вообще отрывки смотрятся по-другому. Кстати Адья по мне так само близко к класической адвайте-веданте.
Iesm
Адьи минус, к нему прицепился асур -паразит:))))))))
Lucifer
блин, расплодились тут клоны всякие, куда Омешвара смотрит?.. Вадим, ну нагрева тебе писать с двух ников?
Lucifer
вот это у тебя Двойственность, Вадик -ну прям живое воплощение :))))) два минуса -от одного и того же
Iesm
смени ник малыш, режет глаз:)))))))))))
Iesm
рейтинг рулит:))) метод в (((((*))))) отсутствие
Iesm
ты что обижаешься на минусы? это же знак признания:)))))
Lucifer
не, я прикалываюсь над двойственным Вадимом