22 января 2012, 00:20

Адьяшанти: Добро пожаловать в Реальность



Как только происходит спонтанное падение в вашу Пустотность, в полную Пустоту, то появляется знание о том, что всё это путешествие на самом деле было неизбежным. Но не воспринимайте это как утешение. Мне кажется, что зачастую мы прячем наши самые глубинные «болячки» ради сопротивления тому, что неизбежно наступит. Это безумие. «Я буду сопротивляться тому, что считается неприличным». Целые наши культуры основаны на этом. Например — смерть. «Она неизбежна. Я буду сопротивляться ей. Я буду растягивать свою кожу, прицеплять ее подальше назад — каждый раз, как только мне покажется, что смерть приблизилась еще на шажок. Я буду колоть себе в лицо уколы, чтобы они парализовали какие-то участки — и тогда я стану более живым! Я зашью себе под кожу всякие штуки, сделаю так, чтобы определённые части моего тела побольше выступали» — подобно тому, как трупы раздуваются, будучи оставленными на солнце… И это мы говорим лишь об одной из неизбежных вещей.

Но есть только одна истинная Неизбежность. Она заключается в том, что вы не можете вечно избегать своей Истинной Природы. Это невозможно. Просветление — это уже заключённая сделка. Все так носятся с ним, но оно просто неизбежно. Вы не можете избегать себя бесконечно. Вы, конечно, можете чертовски это затянуть, но не бесконечно. Для ума очень сложно выстроить с этим какие-то отношения, и когда мы начинаем пробуждаться, то все эти дуалистичные манипуляции ума просто теряют всякую важность. Факт пробуждения к вашей Истинной Природе вовсе не означает, что неожиданно вы начинаете чувствовать себя просто превосходно. А вы думали это так? Что-то типа «о боже, я считаю себя таким неудачником, я ни капельки не просветлён, и из-за этого чувствую себя только хуже, а вот когда я просветлюсь и познаю Бога, я стану Светом и всё такое, и вот тогда я начну так хорошо о себе думать, так хорошо себя чувствовать!» Это очень смешно! Потому что, когда вы действительно пробуждаетесь, вы вовсе не начинаете хорошо о себе думать, нет… просто… это становиться совсем неважным. Не в негативном ключе… Просто «хорошо» и «плохо» становятся вам безразличны. Ведь это территория эго — чувствовать себя хорошо или плохо. Если вы чувствуете себя хорошо, то вам очень легко почувстовать себя плохо — это ведь две стороны одной медали, не так ли? Несомненно, лучше чувствовать себя хорошо, чем плохо, и, если вы собираетесь оставаться на территории эго — выбирайте «хорошо». Так веселей. Чувствовать себя весомым, значимым, всё такое. Но когда мы пробуждаемся к нашей Истинной Природе, всё это отпадает. Причём отпадает не только то, что нам хотелось бы, какие-то негативные моменты, нет… мы просто видим — оооо, так это Свобода, потому что абсолютно не важно… потому что то, как я себя чувствую это просто то, что я чувствую относительно моего представления о «себе» — а ваше представление о «себе» как раз и является тем, что отпадает.


Есть лишь одна вещь, которая лучше, чем «я плохой» или «я хороший». Это — Я ЕСТЬ. Только человек может быть настолько безумен, чтобы спрашивать себя хороший он или плохой. Попробуйте отыскать дуб, который переживает экзистенциальный кризис. «Я такое ничтожество. Я не могу произвести столько же желудей, как вон тот дуб по-соседству. Я менее привлекателен, а к тому же ещё и ветка треснула в прошлом году...» Вы можете себе представить что было бы, если бы окружающий мир поступал подобным образом? Это был бы сумасшедший дом! Если бы вы вдруг прошли мимо цветка, не сказав ему о том, как он красив, и оказалось бы, что это испортило ему весь день. Или если бы они могли разговаривать. Вот вы подходите к прекрасным кустам роз, растущим перед вашим домом. Представьте, как это было бы ужасно, если бы вы понюхали вот эту розу, подумав, «боже, как она прекрасна», но не понюхали вон ту её соседку, и она бы жутко обиделась. Это кажется полным безумием, не так ли? Вы бы стали думать, что мир сошёл с ума. Но, Слава Богу, с миром всё в порядке — это мы безумны. Это мы делаем всё это, именно поэтому нам так смешно об этом слышать. Потому что, когда мы находимся в этой отдельности, в этой иллюзии отдельности, то всё это становится очень важным. И именно это отпадает. Оно начинает отпадать, когда к нам постепенно приходит понимание о сущности нашего Бытия. Мы — это не «хорошо» или «плохо», мы — это Одно. Мы все едины. Мы ЕСТЬ ОДНО. И Пробуждение — это приглашение увидеть, что есть жизнь вне контекста ума. Но не поймите меня неправильно — у вас по-прежнему будет ум — у меня есть ум, у меня есть мысли. Я могу им пользоваться, когда в этом есть необходимость. Я нахожу, что он не настолько уж часто бывает нужен, но когда бывает, то очень пригождается. Но жить вне контекста ума — это чудесная возможность. Жить вне «плохо» и «хорошо», «правильно» и «неправильно», «какое из решений верное», «что мне делать». Божественное не функционирует таким образом… Ум никогда не сможет ничего сказать о функционировании Божественного, потому что ум не сможет этого понять. Никогда. Приглашение — ЗДЕСЬ. Вокруг вашего ума есть огромное пространство Тишины. Приглашение — ЗДЕСЬ. В этом бескрайнем пространстве Тишины. Оно прямо ЗДЕСЬ. Это — Приглашение.

Так что если и можно дать какой-то совет… когда отваливается дно в виде «вас», и вы видите ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ — эту сияющую Пробуждённость, это сияющее Сознание, Пустоту — лучшим советом будет: не сопротивляйтесь. Но знаете что? Вы будете сопротивляться. Это нормально. Вы будете сопротивляться. Почти все сопротивляются — 99,999 процента. Но не сопротивляйтесь своему сопротивлению. Чем меньше вы сопротивляетесь, тем легче это проходит. Тем легче оно просто разворачивается, разворачивается, разворачивается… Тем больше «вас» отпадает, отпадает, отпадает…

52 комментария

agch07bkru
Ум никогда не сможет ничего сказать о функционировании Божественного, потому что ум не сможет этого понять. Никогда. Приглашение — ЗДЕСЬ. Вокруг вашего ума есть огромное пространство Тишины. Приглашение — ЗДЕСЬ. В этом бескрайнем пространстве Тишины. Оно прямо ЗДЕСЬ. Это — Приглашение.
Radha
хорошо!:)))
оно просто разворачивается, разворачивается, разворачивается…
Shan
Где доказательство, что мы все едины?)))
dpimka
Если убрать того, кому нужны доказательства, что останется? :)
Ratibor
Типа отмазался? )) Её вопрос очень искренний и актуальный для многих исчущих! А такого рода ответ, есть ничто иное как простое «недвойственное умничанье» и по моему имхо не сильно способствует тому понимаю к которому стремиться shan. Она по моему и сама кому хочешь такие вопросы может по задовать. Давно так сказать «в теме»… Есть такой видать период когда должен настать не момент усиленного поиска (последнего рывка, так сказать), а момент тишины!
dpimka
Хих, ты чего цензуру ввёл что-ли? :)
Не нравится то, что я написал — ставь минус. Вроде ж для этого здесь оценки и есть :)
Ratibor
Не нравится то, что я написал — ставь минус.
Да Боже меня упаси этой заразой заразидца от вас )))))
Да и почему не нравидца то? Просто иногда порой так этом умничанье надоедает и в себе и в других… единственное что приносит удовольствие в этом случае, это сам процесс общения!
<Хих, ты чего цензуру ввёл что-ли?/blockquote>
Вот кстати насчёт цензуры… она тут действительно есть!!! Не замечаешь чтоли? ))) Демократия тут в последнее время перестаёт быть актуальной… Заменяется постепенно «недвойственной диктатурой» ))) Только давай не будем начинать «битву» ладно? Давай просто улыбнёмся! Намастэ!!!
dpimka
Извини, но чего ты постоянно пишешь так, как будто «накакал и в кусты»? :)) К чему эти намастэ-гримасы? :) По мне так честная критика или мнение, равно как плюс или минус честнее, чем «ты мудак, но давай забудем об этом, улыбнёмся и больше обсуждать это не будем» :)))
Ratibor
Извини, но чего ты постоянно пишешь так, как будто «накакал и в кусты»?
Потому что считаю что тебя и есчо некоторых активных участников этого ресурса хлебом не корми, дай чо-то по доказывать и повоевать!!! Причём не для того чтобы что-то при этом выяснить или понять (а это очень важно)!!! А так… ради самого процесса… просто «бадание» ради «бадания». И это конечно имеет место быть! И я иногда тоже «подключаюсь» к этим процессам! Но в данном конкретно случае (то бишь прям сейчас) у меня нет желанье этим заниматься. Андэстэнд? ))))
dpimka
Йес! :))
Я за то, чтобы либо молчать (если не хочешь разжигать дискуссию), либо уж выражать всё как на духу. Мне не нравятся эти полумеры, призванные высказать критическое мнение и одновременно сохранить лицо миротворца. Если критикуешь, так делай это честно.
Ratibor
Повторюсь. Я стараюсь в своих «неудобных» комментах, полностью и чётко выражать свою мысль! Если это не всегда получается или не до всех «доходит», что я ими хотел сказать… ну… чтож… так уж написалось… А когда я использую какие-то «недосказанья» и «недоговорки», то делаю это специально, потому что те, кому они адресованы — фсё прекрасно понимают!
dpimka
Хорошо! Я просто тоже постарался сейчас чётко выразить свою мысль :)
Согласие — есть продукт при полном непротивлении сторон! :)))
Catriona
Полностью согласна с комментариями dpimk-и)) И у меня личная просьба Ратибор..-если будет желание сказать что-то отрицательное о ком-то или о чём-то, то выражаться чётче и яснее для таких недалёких как я..-потому что тоже не всегда понимаю что ты имеешь ввиду. И критические выпады и замечания для меня тогда не только как беспочвенные воспринимаются, но и с нежеланием(или страхом-не знаю) услышать ответ не говоря «Б» после «А».
Хотя честно говоря, даже то что ты в dpimka «узрел» человека, которого «хлебом не корми дай повоевать», даже сказать нечего..-только руками развести… да и действительно не хочется этот бред(вообще-то оскорбительный) на мой взгляд обсуждать. Причём видетели тебе что-то надоет там, а другим значит не должно надоедать когда ты критикуешь без объяснений..-оригинальная у тебя «недвойственность» получается))
извини если что лишнее и резкое написала, но тоже видимо надоедать стало…
Ratibor
И мне кажется я пишу (если пишу) какие-то «неудобные» для некоторых комменты, то в них ПОЛНОСТЬЮ выражаю свою мысль и не вижу смысла чего-то ещё уточнять! Если мне конечно у меня «руки не чешутся» )))))
Yota
Все хочу тебя спросить(не по теме)Ты не в Австралии живешь?
Ratibor
Нет. А можно теперь тебя спросит? Почему такой вопрос возник? )))
Yota
да так чистые домыслы, я еще и вопросы люблю))
Ratibor
я еще и вопросы люблю))
Ну спрашивай тады есчо чо нить! ))
Ratibor
А… забыл… в догонку про намастэ! )) Может конечно некоторые не в курсе что это в моём «исполнении» так сказать значит! Считаю необходимым уточнить. Я много слышал вариантов того, что это слово значит и в каких ситуациях используется! Но из всех, мне больше импонирует тот смысл, который описан Сатьям Надином в его книге, а именно:
«БОЖЕСТВЕННОЕ ВО МНЕ, ПРИВЕТСТВУЕТ БОЖЕСТВЕННОЕ В ТЕБЕ»
То есть конкретно во фсех этих «духовно-словесных битвах», в комментариях которыми я заканчиваю так свою мысль…
я хочу сказать следующее: пусть каждый останется при своих мнениях, потому что оба эти мнения вышли из ОДНОГО источника и нет тут никакой жизненной необходимости пытаться их навязать друг другу!!! Потому что именно желание эго установить «единственно верную истинну» и приводит постоянно человечества к конфликтам… а конкретно здесь… порой по моему имхо… к необычайно «глухоте» (с обоих сторон)!!! И лучше сразу остановиться, чем продолжать «глохнуть»
Amin
Просто иногда порой так этом умничанье надоедает и в себе и в других
отдохни на сайт не заходи))) здесь все только этим и занимаются
Ratibor
Выхватил из всего моего коммента только то, что тебя «заводит» по ходу! )))
А на это не обратил внимание?:
единственное что приносит удовольствие в этом случае, это сам процесс общения!
)))) Амин амин… ну ты реально «министр обороны адвайты» ))))))))
Amin
а ты как думал, булки хотел расслабить)))
Shan
Я-то в теме, а вот кого ни спрошу, редко когда в тему отвечают так, чтобы конкретно и понятно!))))
Shan
ничего не останется))))
Ratibor
Как я понимаю только опыт типа сатори может раз и на всегда в этом убедить наш разум. Одной только веры в это недостаточно по моему имхо. Да и многие учителя об этом же говорят. Но возможность переживания такого опыта ОТ НАС АБСОЛЮТНО НИКАК НЕ ЗАВИСИТ! С другой стороны умственное понимание этой концепции как говорил Рам Цзы, значительно облегчает жизнь. Иногда и этого достаточно для функционирования! ))))))))
Yota
Хлопни одной ладошкой))
Ratibor
Кому нибудь по морде!!! Сразу в ответ наше «единство» прилетит! ыыыыыыыы )))))))))))))))))
dpimka
Меня так друг однажды хлопнул. Очень неожиданно было :)
Ratibor
ыыыыыыыыыыыы )))))))))))))
Yota
Запросто)))Единство от этого ни меньше и не больше)))
Amin
в прокуратуре)))
ALEXVVMAN
Выйди за рамки восприятия и найди ВТОРОГО!
Shan
Как выйти за рамки восприятия? Кто такой ВТОРОЙ?
ALEXVVMAN
ОСОЗНАННОСТЬ не нуждается в доказательствах… Найди Кому они нужны?
Скажешь:-Мне!
-Кто это говорит?
-Я!(Пробуй уловить, где ответ возникает...Осознание, до того момента, как даёшь ему описание(понимание)) :)))
Всем своим существом устремись В ЭТУ ПАУЗУ!!!
dpimka
ЧТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МЫСЛЬЮ? :)
Shan
то, что не является мыслью)))
dpimka
это тоже мысль :)
ALEXVVMAN
ТЫ!
dpimka
Это мысль! :))))
ALEXVVMAN
:)))
Представь ОТСУТСТВИЕ себя!
ALEXVVMAN
Лишь Не-Я Есть-ность может встретиться с Ничто.
Ruslan
Процесс осознавания чего-либо… Именно ПРОЦЕСС…
Любая фиксация — мысль… А процесс нельзя определить, его можно только ПРОЧУВСТВОВАТЬ…
Shan
ОК… Говорю Я. В паузе ничего нет — тишина. Тишина это тоже Я. Хитро придумано, чтобы избежать ответа на вопрос))) В тишине нет ответов и вопросов нет)))) Это называется осознанность?)))))))))
ALEXVVMAN
Это ВХОД (дверь)!!!:)))
Ratibor
Знаешь что мне кажется тебе сейчас поможет? НИЧЕГО!!! ))) ыыыыыыыы )))
Я имею ввиду, что ты (как мне кажется) примерно в таком же состоянии что и я сейчас!!! Никакие больше концепции не смогут питать наше «я»… оно «умирает» с голоду походу! ))))))))) Что могу пожелать… СМИРЕНИЯ!!! Намастэ!!!
Shan
Мое Я пока что живее всех живых! Смирение не в моем духе))))
Ratibor
Ну тогда «мучайся» ыыыыыыыыыы )))))))))… ведь пока как я понимаю не начнёт приходить ПОЛНОЕ ТОТАЛЬНОЕ ПРИНЯТИЕ ( а именно под этим в данном контексте я и понимаю — СМИРЕНИЕ) наше «я» будет продолжать бесконечную борьбу за своё существование. А так как эту «борьбу» оно в принципе выиграть не может, то как следствие будет происходит и страдания!!!
Ты не пугайся на самом деле!!! Фсё не так «страшно» и печально как я описал! Просто вот так написалось!!! ))))
Shan
тааак… доказательств нет ни у кого нет!))))
ALEXVVMAN
Доказательства за дверью… ИСЧЕЗАЮТ! Остаётся прямое видение(«ЗНАНИЕ»)
galya
спасибо!!! очень понравилось:)))
dpimka
:))) приветы! :))