9 февраля 2012, 16:41

Что есть то, что мешает человеку на пути к Богу?

— Что есть то, что мешает человеку на пути к Богу?

Мешает ему то, что он о себе думает, кем себя ощущает, воспринимает и осознает. Только это и мешает ему. Больше никаких помех и препятствий нет.

Помеха эта называется личностью. Эта единственная помеха и преграда между человеком и Богом. И именно от нее и надо избавляться. Но по большому счету, ты ничего сделать-то с этим не можешь. Поскольку то, что пытается освободиться от личности и есть личность. В этом как раз и заключается вся хитрость.


Личность не может освободиться от личности! Ум не может освободиться от ума! Ты можешь освободиться от своего ума, потому что он твой, а ум сам не может от себя освободиться. Так же и с личность. Личность является производной ума. И сама она от себя никак не может освободиться. Ты можешь освободиться от личности, а она сама от себя нет.

Если ты сможешь по-настоящему увидеть и принять это, то понимание может произойти мгновенно! Тогда все твои помехи сразу растворятся и личность больше не будет отделять тебя от Бога.

— А что это за такой путь к Богу?

А это иллюзия, что есть какой-то путь к Богу. Нет никакого пути к нему, поскольку все, что есть это БОГ. Следовательно некому и некуда ходить. И самое смешное из всего этого, так это — ГДЕ ходить? Где расположен, и где пролегает такой путь, по которому можно прийти к Богу, в каком таком месте?

Если все есть ОН, то КТО, ГДЕ, ОТКУДА и КУДА ходит?

— А, Богу нужно, чтобы к нему кто-либо шёл; да и самому человеку, зачем к нему идти?

Все, что нужно Богу у него уже есть. Ему от человека ничего не надо. Человек является лишь тем, что он о себе думает. Все остальное есть Бог. И даже то, что человек о себе думает, все эти мысли, которые личность человеческая присвоила себе, является частью божественного замысла.

Думы человека о себе самом являются просто иллюзией, мороком. Для Бога это иллюзия является игрой. И человек вместе со своими мыслями является частью этой игры. Бог просто есть, он присутствует во всем, он создает все это, играет во все это, и одновременно он сам все это и есть. Эта божественная игра называется в русской культуре Лиля или Леля, иногда Лёля. На санскрите она звучит как Лила.

То, что у человека возникают мысли о пути к Богу, тоже является частью этой божественной игры. Для человека же это является просто мороком. Участие в действии, которого нет.

0 комментариев