2 марта 2012, 16:03

О Сознании, Освобождении и Бытие. Наблюдения, выраженные в словах. Часть 1.

Все что есть – это Сознание. Сознание – это самоосознающая среда являющаяся основой для самовозникновения всего что есть.

Я – это источник и одновременно совокупность всех возникающих в сознании ощущений.

Жизнь это:
– сон во Сне,
– игра в Игре,
– спектакль в Спектакле,
– кино в Кино,
– видения в Видении
– я в Я.

Видение – это одновременно и ТО что видит, и ТО что видится, и ПРОЦЕСС взаимодействия между ними. Видение – это процесс, в котором видящий и видимое составляют единое целое. Это целое есть Сознание. Только ОНО видит, видится и является видением, поскольку только ОНО ОДНО ЕСТЬ.

Видящий не думает, думающий не видит. Видящий непосредственно пребывает вниманием в том, что видится как явление. И именно поэтому он знает, оказываясь погруженным в саму среду происходящего, в непосредственное знание. По сути Он и есть Знание. Думающий же пребывает вниманием лишь в мыслях являющихся отражением видимых явлений. И потому он не знает, а лишь думает о знании. Все его знания есть лишь набор мыслей и образов о том, что есть в действительности.

Рождение – это погружение в сон, а жизнь – это наблюдение и переживание сна.

Умирание – это окончание сна, воспринимаемого в виде собственной жизни. Умирание не есть пробуждение, о котором говорил Будда, поскольку нет осознания и понимания ТОГО-ЧТО-ЕСТЬ. Такое пробуждение происходит только в результате полного Осознания и Понимания, которое так же называют Просветлением.

Рождение и умирание являются переходными состояниями в сознании. Переживает эти состояния одно и то же Сознание, для которого не имеет ни какого значения ни одно из этих состояний. Вся жизнь воспринимается как одно целостное явление.

Есть только Один Делатель в мире, Тот, который ничего не делает, но все делается только потому, что ОН есть.

Просветление – это ничто, ничто такое за чем стоило бы гоняться. Его нельзя потрогать, нельзя увидеть и нельзя использовать. Оно по настоящему НИЧТО. К нему нельзя прийти, поскольку ОНО всегда здесь. От НЕГО нельзя убежать, поскольку убегать некуда и некому. ОНО может произойти, произойти как спонтанное осознание Того-Что-Есть.

Все, кто гонится за каким-то призрачным просветлением могут найти лишь призрачные образы рассказывающие о нем. Те же, что пытаются получить просветление в виде чего-то конкретного, найдут лишь конкретные образы являющиеся отражениями его.

Понимание может быть как полным, так и неполным. Но это лишь условность, некая концепция, нужная лишь для того, чтобы как-то сказать о различных проявлениях одного и того же явления.

У каждого человека бывают случаи когда он сначала чего-то не понимал, а потом начал это понимать. Но это не значит, что он начал понимать все что есть. Его понимание распространилось только на одно явление, которое вызывало в нем непонимание. В этом случае можно сказать, что его понимание неполное, не окончательное. Он понял лишь часть Целого, то, что оказалось в фокусе его восприятия.

Окончательным или Полным Пониманием обычно называют понимание, возникающее в результате осознания Единства Всего-Что-Есть, и себя Этим Единством. Нет никакого себя и всего остального – есть только ОДНО, самоосознающее ОДНО. Видение Одного во всех своих проявлениях, во всем существующем разнообразии – и есть Полное или Окончательное Понимание. Полное или Окончательное оно потому, что большего просто нет. То-Что-Есть – является вечностью и бесконечностью. Что может быть больше ЭТОГО?

Никто ничего не делает, но все есть и все делается. Нет никакого конкретного делателя, все есть ОДНО и благодаря этому ОДНОМУ, все есть и все делается, и все видится так как видится, и все воспринимается так, как воспринимается. Ветер ничего не делает чтобы дуть, вода ничего не делает чтобы течь, солнце ничего не делает чтобы светить, птица ничего не делает чтобы парить, рыба ничего не делает чтобы плыть, человек ничего не делает чтобы жить, жизнь ничего не делает чтобы быть.

Жизнь просто происходит, ее никто не делает. Жизнь возникает как единое движение. В этом едином движении возникает множество течений или струй. Постепенно растекаясь и множась эти струи создают и принимают разные формы. Так возникают разные виды движения, разные виды действий которые постоянно меняются. Из одного вытекает другое, из того следующее, затем следующее и так далее. Возникают разные виды ощущений, разные формы восприятия и разные формы жизни.

Затем происходит смерть. Вместе с ней происходит смена движений, смена действий, смена форм, смена ощущений, смена восприятия. И в этом смерть ничем не отличается от жизни. Ее так же никто не делает. Она есть как одно из явлений ЕДИНОЙ ПРИРОДЫ. Явление противоположное рождению. Без смерти не будет и рождения. Это как два конца одной палки.

Неизменным в обоих случаях остается только ОДНО – НЕУМОЛИМОЕ ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНОВ ПРИРОДЫ. Сама природа при этом ничего не делает чтобы эти законы проявлялись в том виде в каком они проявляются. ОНА есть ЭТИ ЗАКОНЫ, и ЕЙ ничего не нужно делать чтобы быть ИМИ.

ТО, что видит, наблюдает, воспринимает, ощущает, думает, действует, рождается, живет, умирает, рождается вновь, и т.д. и т.п., то что ПОСТОЯННО по-разному проявляет СЕБЯ, что САМО создает все это разнообразие, есть ОДНА ЕДИНАЯ ПРИРОДА. И нет ничего другого кроме НЕЕ.

Про НЕЕ нельзя сказать что ОНА живет. Жизнь является только частью ее существования. Про НЕЕ можно сказать только что ОНА ЕСТЬ! И эта естьность ЕЕ, или истинность, проявляется во всем-что-есть. Это и видимое и невидимое, это и движение и покой, это и свет и тьма, это и плотность и пустота, это объединенное существование всего что есть и это единое существование ЕДИНОГО ЦЕЛОГО.

17 комментариев

Sky_ua
О, Боже, солнышко, неужели ты всё вот это сама понаписывала?? :))
Может быть ты всё-таки крашеная брюнетка? :)))))
Shine
Помещено в блог Евгений Багаев…
Sky_ua
Слава Богу!.. :)))
amitashi
Ха-ха-ха, ну Леся, а я то уж! :)))
Lesya
Не, родной, мне тебя не перереплюнуть:))
Lesya
Ой-й, даже не знаю как на твой вопрос ответить.:))То, что я не Евгений Багаев, это точно.Я просто Я Леся:))))))Ну а вот на счёт крашеной, приезжай, сам увидишь.Надеюсь, не испугаешься:))))))
Sky_ua
Звучит заманчиво. А далеко ехать то?
Lesya
Скайчик в личку загляни.А вообще думаю — 3 дня на оленях и ты на месте:))
Sky_ua
Ну что ж, посмотрим как жизнь сложится…
Gorgen
Леська, зараза))))). Ну, во читал и наслаждался, думал, ну, хоть бы в конце не было написано. Махарши, Махарадж, Цезарь и тд. Так надеялся:-(
Lesya
Извини, зараза не оправдала надежд:))))Я бабёнку от чечена отличить не могу!:))А здесь такое! Весь почёт и лавры Евгению Багаеву!
Felix
Уточню смерть не противоположна жизни.Жизнь это и смерть и рождение одномоментно.
Inguren
«Видящий не думает, думающий не видит.»
Отлично!:)
Gorgen
Лесенька, какие твои годы) Поверь, скоро будешь писать не хуже Евгения, если конечно захочешь)
Lesya
Не надо о годах! Аж страшно:))Боюсь, что такой стиль написания мне не светит! Хотя кто знает!:)