28 сентября 2011, 18:24

Рамеш об эго.



«Эго – это отождествленное Сознание. Когда безличностное Сознание отождествляет себя с личностным организмом, возникает эго. Само эго не имеет независимого существования. Это просто отражение Сознания, создавшего эго через отождествление себя. Поэтому говорить: «Убей эго, борись с эго» – полнейшая чепуха. Что такое эго? Это индивидуальное выражение все того же безличностного Сознания. Безличностное Сознание создало эго, которое затем начинает обращаться к своему источнику. Зачем бороться с эго? Просто наблюдайте его выходки. Когда эго делает нечто, тот же самый ум-эго говорит: «Этого делать нельзя». Как только вы поймете, что не нужно бороться с эго, нужно только наблюдать за ним в качестве свидетеля – эго перестает быть препятствием, врагом. Эго – это всего лишь фикция. Зачем воевать с фикцией?»

comment of amitashi
Эго — это идея, что я являюсь чем-то отдельным. Это не какая-то сущность. Это просто ложное представление. Представление не может ничего делать и не может думать. Потому сражение с ним — абсолютная нелепость.

21 комментарий

nobody
всё верно, глупо бороться с тем чего нет. «Просветлиться» означает просто увидеть вещи так как они есть, без фантазий. И пусть меня испепелит огнедышащий Дракон, если это не так ))
Dragon
Борьба с тем, чего нет — есть страдание!:)
Iskaan
comment of amitashi
Эго — это идея, что я являюсь чем-то отдельным. Это не какая-то сущность. Это просто ложное представление. Представление не может ничего делать и не может думать. Потому сражение с ним — абсолютная нелепость.

Очень напоминает фрагмент из мультфильма Маугли:
«А мы пойдем на север, а мы пойдем на север!»:))))))))))
amitashi
Наслаждайся своим выдуманным образом :)
Iskaan
Вообще-то, образ выдумал Киплинг…
Ну уж очень твоя приПисочка в топике к нему подходит:)))))))!
amitashi
Суть в ней, а для тех, кто любит долго и авторитетно — приписочка сверху :)
Yota
Так кем ты являешься?
amitashi
Не знаю
volnodur
Не хочешь ли ты сказать, что в тебе есть два «я» одно которое является объектом узнавания для другого? :))
amitashi
Я хочу сказать что не знаю кто я :)
volnodur
Глупо говорить «я знаю себя» или «я не знаю себя», таким образом допускаю в себе наличие двух «я» одно которое является объектом узнавания для другого!!
Рамана Махарши :))
amitashi
Значит я глупый :)
volnodur
мысль «я глупый» — всего лишь мысль, определение. любое определение себя допускает наличие знаемово и знающего, — это уже разделение, двойственность. то, что двойственно — нереально. ответь на такой вопрос: можешь ли ты быть мыслью? :)) если ответом будет Да или Нет, то это тоже всего лишь мысль. Если знаешь себя, как кого то или что то,:) то, цитируя Раману
… это мысль в отражении чистого «Я есть», которое не принадлежит конкретному кому то, оно принадлежит Тотальному бытию.
заметь один важный момент, — НЕ слышание того, что говорит говорящий — это проявление эго, невежества. есть только Милость Учителя, которое проявляет себя в каждое мгновение по новому. Лишь обывательский ум говорит — «я это уже итак слышал и знаю. не интересно уже» :)))))
успехов!

Ом Намах Шивая!
amitashi
Бла-бла-бла. Тебе стало легче от этого? :)
volnodur
… если тебе кто то, что то написал, то ты стопудова этого чего то недопонял и Милость проявилась. Игнорирование Милости есть невежество :)))
amitashi
Да, к дьяволу милость. Я сам себе милость.
volnodur
:D:D:D:D:D:D:D:D мне нЕчего более сказать кроме как поржать над тобой и твоими сансарным вИдением!!! :))))))))))
amitashi
Смейся пока можешь :)
Lesya
Зачем бороться с эго? Просто наблюдайте его выходки Вот это по кайфу:)))