13 мая 2014, 20:01

ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ И РАСТОЖДЕСТВЛЕНИЕ



Нисаргадатта Махарадж отзывался о проявленной вселенной как о ребенке бесплодной женщины, ибо все это проявление представляет собой концепцию, иллюзию. Если есть ясное понимание этого, не будет и никакого вопроса о «связанности».

Верно. Но кто это должен понять? Неужели это понимание должно быть достигнуто концептуальным субъектом, который рассматривает то, чем он является, как объект? Если это так, то это значит, что один феноменальный объект в качестве концептуального субъекта рассматривает остальную вселенную как иллюзию – и исключает себя самого из тотальности этой иллюзии! Необходимо полное устранение какой бы то ни было концепции сущности!

Вы имеете в виду устранение существующего отождествления?

Не совсем. Хотя термин «растождествление», несомненно, более точно отражает смысл термина «просветление», или «пробуждение», на самом деле он не может удовлетворять нас в силу того, что «растождествление» предполагает «отождествление» одной объективной сущности с другой, не говоря уже о предполагаемой возможности «переотождествления» с третьим объектом. А это несовместимо с идеей уничтожения концепции сущности как таковой.

Основополагающим элементом в феноменальном состоянии, именуемом «связанность», является функционирование расщепленного ума в контексте пространства-времени. В нем все, что воспринимает концептуальный субъект, включая «себя», видится как объект, который другие феноменальные объекты познают по имени и форме (нама-рупа) и который также воспринимаем (по крайней мере, частично) для самого «себя» и того, что он считает «собой». Это и есть предполагаемое «отождествление». Постижение того, что это не так, понимание того, что «восприятие», как все формы чувствования, является на самом деле пространственно-временным объективированием неделимого состояния «осознавания», того, что Махарадж называл «быть знающим» (джанатепам), и есть «растождествление». Махарадж часто выражал недоумение по поводу того, что этот по истине простой факт так тяжело постичь в силу глубокой обусловленности майи.

«Майя» при этом означает умножение объектов посредством расщепления ума на субъект-объект?

Верно. Эта главная ошибка может быть исправлена посредством постижения того, что умножение объектов не обязательно подразумевает разделение сознания. Дуализм – это просто среда, в которой происходит проявление. «Дуализм», который создает «меня» и «других» – это искажение дуальности. Другими словами, кажущаяся субъективность представляет собой нечто подобное отражаемому во множестве зеркал собственному изображению, которое разнится в соответствии с формой, качеством и расположением каждого из зеркал. Если рассматривать это таким образом, то придание феноменальному субъекту качеств сущности прекращается, и субъект, даже если он рассматривается как единственный, осознается как ноумен, а все, что воспринимается чувствами, осознается как феноменальные объекты. Феноменально никакой субъективный элемент оставаться не может. Это постижение означает переживание Учения на опыте.

18 комментариев

wwwatcher
Когда «ухо» настроено на определённую «тональность», становишься абсолютно «глухим»!
Taisha
Верно! И только став «абсолютным слухом» получаешь возможность услышать :)
Jaya
Последнюю фразу не поняла, вот эту…
субъект, даже если он рассматривается как единственный, осознается как ноумен, а все, что воспринимается чувствами, осознается как феноменальные объекты. Феноменально никакой субъективный элемент оставаться не может. Это постижение означает переживание Учения на опыте.
wwwatcher
Если рассматривать это таким образом, то придание феноменальному субъекту качеств сущности прекращается, и субъект, даже если он рассматривается как единственный, осознается как ноумен, а все, что воспринимается чувствами, осознается как феноменальные объекты.
Всё что может быть осознано, является феноменом, и не имеет собственного существования!
Феноменально никакой субъективный элемент оставаться не может.
Субъект объекта аннигилирует, через процесс ноуменального Осознания! По сути ноуменальная феноменальность — это «бесконечный процесс» аннигиляции субъекта-объекта, где ноуменальное Осознание, это ТО, ЧТО ЕСТЬ, а субъект-объект, это ТО, ЧЕГО НЕТ! Феноменальность — это процесс ноуменального Осознания, где Осознание неизменная константа, а феноменальность видимость движения! Осознание возникает по средствам дуального виденья субъект-объект и «исчезает» в момент аннигиляции. Таким образом ТО, ЧТО ЕСТЬ не знает «себя» вне разделения! Но само разделение, это сон который никогда не случался! Поэтому всё что может быть осознанно, не имеет собственного существования!
TVN
«Ноумен, единственный субъект, объективизирует себя и воспринимает вселенную, феноменально проявляясь внутри самого себя, но это проявление, чтобы быть воспринимаемым объектом, видится как внешнее».

Потому что, то, что-есть, не имеет ни малейшего следа объективности. Это субъект всех объектов, и, не являясь объектом, он не может быть наблюдаем. Глаз видит все, но не может видеть себя".
Балсекар Рамеш «Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа»17. Ноумен и феноменальные объекты/a>
TVN
У меня несколько другой взгляд, если тебе, Сашенька, интересно! Вообще то Рамеш был страстным поклонником Вэй У Вэя. Он восхищался его построением фраз и безупречной логикой. Так вот у Вэя есть такое выражение
«Субъективность» не имеет никакого объективного существования, не может не умереть — поскольку нет вещи, которая могла бы быть подвергнута исчезновению, — как и не может родиться — поскольку нет вещи, способной обрести существование.
То есть здесь у Вэя субъективность — это безвещность или другими словами это и есть ноумен.
Вслед за ним Рамеш повторяет, что Ноумен — это единственный субъект.
«Чтобы ясно увидеть как возникает псевдосущность, или эго (являющееся якобы причиной и объектом мнимого рабства), необходимо понять концептуальный процесс проявления. То, чем мы являемся — ноуменально, Абсолютно. Это единство-абсолют-субъективность без малейшего следа объективности».
И дальше:
Ноумен — чистая субъективность — всегда остается единственным субъектом, следовательно, и мнимый познающий и мнимое познаваемое являются объектами в сознании. Это главный фактор, который необходимо иметь в виду. Лишь в сознании может произойти этот процесс.
wwwatcher
Вслед за ним Рамеш повторяет, что Ноумен — это единственный субъект.
Володя! Ты решил поработать сломанным телефоном? :)) Единственный субъект — это твоя собственная интерпретация. Никогда Рамеш такого не говорил, и вряд ли ты где найдёшь, что нибудь подобное. Вся твоя писанина это попытка восславить У Вея и опустить Рамеша. И лишь потому, что ТЫ предпочитаешь одного другому. Наверное забыл одну простую вещь. Рамеш — это все признанный МАСТЕР, а У Вей писака аристократ, который хорошо умел излагать концепции! Поэтому не зачёт тебе и двойка в дневник!
TVN
Двойка потому как ты очень неуклюже дал выше свою, извини, но абсолютно неправильную интерпретацию? Не смеши меня, Феликс! Какая нафиг аннигиляция субъекта — это о чём вообще? Ты не тот человек, который может раздавать оценки. )))) Или ты на пол-ставки в Мастера записался? Эко твой «авторок» зашевелился )))
Субъективность — это есть-ность (присутствие, наличие) исключительно и только одного субъекта. Я выше привёл две цитаты именно Рамеша. Открый оригинал «Знаки от Нисаргадатта Махараджа» (надеюсь английский ты знаешь). И легко найдёшь прямое (я насчитал как минимум три) опровержение твоих слов )))
Never say never, дружище!
wwwatcher
Какая нафиг аннигиляция субъекта — это о чём вообще?
Не субъекта, а «субъекта-объекта»! Как частица и античастица аннигилируют друг друга, так и здесь. Всё просто. Осознание через субъект-объект, что в принципе являются объектами в Сознании, осознаёт себя и через это осознание прекращает иллюзорное существование! В этом всё всё Учение, если до тебя ещё не дошло Брат! :))
Ты не тот человек, который может раздавать оценки. ))))
Спасибо что поделился, то-то я не знал, что к чему! :))
Эко твой «авторок» зашевелился )))
Ты рано спрыгнул с Учения. Так бы тебе было известно, что ни какого автора не существует, кроме как в «глазах автора»!
Субъективность — это есть-ность (присутствие, наличие) исключительно и только одного субъекта.
Это тебя на философском факультете рассказали? :)) А я тебе говорю нет никакого субъекта, никакой естности, и прочей чепухи! Как тебе такое заявление? :))
Я выше привёл две цитаты именно Рамеша.
Когда интерпретирует мысль, ничего другого, как то, что ты озвучил не может быть! Это лишь указатель на то, что ты застрял на «Я ВСЁ ПОНЯЛ», и пошёл своей дорогой по адвокатским делам! :)) Ты ничего не понял потому, что понимал всегда то, что хотел понять, то есть выборочно по «СВОЕМУ» усмотрению! Люблю и обнимаю Дружище! :))
TVN
Вот именно! Никакого отношения аннигиляция к Учению не имеет! Если ты выдумал новую теорию, то наверное не следует ее сразу толкать в массы, не понимая что к чему! )))
Тем более указывать, что эта чушь имеет хоть малейшее отношение к Учению, не говоря уж о том, что в этом сама суть Учения. Распознание не субъекта, а номинального субъекта, есть крайне важным, но далеко не главным столпом Учения.
Я не зря поставил «авторка» в кавычки, его-то нет, но чувстве о нем в тебе живее живых )))
Ты опять пораздовал оцени… Ты смешной, Феликс. ))))
Мы с тобой не то что в разных весовых группах, но и в разных лигах! Я не ставлю свои научные степени и воззрения себе в заслуги, но ты то — наивный любитель околонаучной адвайической эзотерики! Здесь есть кроме тебя, дружище, еще пара-тройка человек, которые любят до усеру спорить и отстаивать свое мнение. А зачем? Какой вас червь точит и так задевает ваше самолюбие?
Понимаешь, философия это не наука, Ученых-философов пруд пруди Но и греческий Платон, и украинский Сковорода, и немецкий Шопенгауэр велики не потому что они ученые, а потому что они философы. Философия это отношение жизни. И ты или философ — или любой остальной. Это не тусовка, это не стиль, это не рисовка.
Мне не жалко ни одного своего рвоззрения, потому что они априори не могут быть правильными. и целью философии, является не ментальный катарсис, а ментальное обрушение, о чем собственно говорит и адвайта, и поэтому она мне близка, а не потому что я разочаровался в философии, и кинулся в Учение. )))
wwwatcher
Вот именно! Никакого отношения аннигиляция к Учению не имеет! Если ты выдумал новую теорию, то наверное не следует ее сразу толкать в массы, не понимая что к чему! )))
Тем более указывать, что эта чушь имеет хоть малейшее отношение к Учению, не говоря уж о том, что в этом сама суть Учения.
Ну что я тебе скажу? Катарсис на лицо Володя! :))
Распознание не субъекта, а номинального субъекта, есть крайне важным, но далеко не главным столпом Учения.
Уже из этого следует, что ты даже не унюхал то, о чём я, потому что имеешь своё броню, которою бережёшь от ущерба! Это твоя тюрьма! Но не тебя, не тюрьмы не существует, как только в мыслях (объектах), которые ты бережно перебираешь в своём воображении! :)) Философ в тебе ЖИВ ПОКА! :))
Я не зря поставил «авторка» в кавычки, его-то нет, но чувстве о нем в тебе живее живых )))
Хорошо. Уже ближе к теме! :))
Мы с тобой не то что в разных весовых группах, но и в разных лигах!
Не только в разной лиге, в «разной» вселенной! :)) Но это «разность» ТВОЯ, не моя, ибо сам создаёшь границы, которые потом придётся разрушать, а это больно, всегда больно!
Я не ставлю свои научные степени и воззрения себе в заслуги, но ты то — наивный любитель околонаучной адвайической эзотерики!
Охохох! Самоопределение не лучший способ существования, оно всегда ограничивает!
Здесь есть кроме тебя, дружище, еще пара-тройка человек, которые любят до усеру спорить и отстаивать свое мнение. А зачем? Какой вас червь точит и так задевает ваше самолюбие?
Себя ты конечно исключил из этого списка! Ну что ж я тебя понимаю, совершенно другая лига! :))
Понимаешь, философия это не наука, Ученых-философов пруд пруди Но и греческий Платон, и украинский Сковорода, и немецкий Шопенгауэр велики не потому что они ученые, а потому что они философы.
Ты забыл себя включить в этот список великих умов, которые благополучно разбились о немощь мышления! :)) Не переживай, история исправит эту ошибку, и всё расставит по свои местам! :))
Философия это отношение жизни. И ты или философ — или любой остальной. Это не тусовка, это не стиль, это не рисовка.
Спасибо что вскрываешь свои тёмные подвалы! Отношения, жизнь, философ — это ещё те «знания», с которыми тебе придётся очень громко сесть в лужу, и возможно не один раз! :))
Мне не жалко ни одного своего рвоззрения, потому что они априори не могут быть правильными.
Уже ближе. Но это только громогласное заявление, которое идёт в разрез с тем, что ты написал выше! :))
и целью философии, является не ментальный катарсис, а ментальное обрушение, о чем собственно говорит и адвайта, и поэтому она мне близка, а не потому что я разочаровался в философии, и кинулся в Учение. )))
Не знаю кто ставит цели, но думаю это очередной объект взявший на себя функцию функционера! :))
TVN
Эх! Ничего ты не понял. Тебе важнее не подумать, а высказаться. Ну удачи тебе, незнайка! )))))
wwwatcher
Да признаю, ничего не понял. Но это не из-за недостатка интеллекта, а скорее наоборот, от его избытка! :))) Думаю с Махараджем произошла та же история. Он не был глупцом, как иногда представляют его некоторые «профессора». Он был просто легковерный придурок, который доверился своему учителю. И этой лёгкости оказалось достаточно, чтобы УВИДЕТЬ! В тебе этого нету, так как думаешь, что обладаешь мощными научными знаниями, но они, это твоя удавка, которую ты старательно затягиваешь на своей богатырской шее! :)) Эх Володя!
TVN
Я не люблю считать, но посмотри как ты на ветку нашей переписки. Ты действительно ничего не усматриваешь?
wwwatcher
Ты о чём Володя? Говори прямо!
TVN
Ну как прямо такому мастеру как ты сказать? Куда уж прямее ))))
wwwatcher
С чего ты взял что я мастер, а не болтливая голова, которой всё равно о чём поболтать, лишь бы «заморить червячка»!? :)))
Rokan
субъект, даже если он рассматривается как единственный, осознается как ноумен, а все, что воспринимается чувствами, осознается как феноменальные объекты.
все феномены, субъекты, объекты — внутри сигнальных систем = внутри систем разделения-восприятия,
! разделениЕ для восприятия.

Феноменально никакой субъективный элемент оставаться не может.
как бы говориться, что феномены это ещё не все, что можно увидеть,
только когда осознается «не феноменальная» часть — основа / единое «бытиё» / одно «сущее» / «потенциальность всего».

«Потенциальность всего», Сама «возможность-допустимость» любого феномена — это ведь не сам феномен,
это только Намек на его возможность-потенциальность-допустимость. Ноумен — подразумевание, знаемость.

тогда
Это постижение означает переживание Учения на опыте.


ИМХО у Махариши это 6 и 7 состояния сознания.
Если пытаться слушать, что он там описывает, как пытается отделить др от др — шарики за ролики заходят,
а когда прожил собой, пережил на опыте…
так...,
фигня...,
я тут и был...,
а «он» так замутил, так замутил… )))