1 ноября 2014, 13:33

Справочник для просветлённых


1 января
*Вселенная не имеет причины. Она подобна сплетению самоцветов, каждый из которых является лишь отражением всех остальных – в фантастической и бесконечной гармонии и взаимосвязанности.

*Самореализация не зависит от усилий. То, что ты пытаешься найти – это то, чем ты уже являешься.

2 января
*Просветление – это полная пустота ума. Нет ничего, что ты можешь сделать, чтобы его заполучить. Любое усилие, которое ты совершаешь, может быть лишь препятствием к Просветлению.

*Стоит тебе лишь прекратить бесполезное концептуализирование, — и ты будешь тем, чем являешься и чем всегда был.

3 января
*На феноменальном уровне единственная вещь, не являющаяся концепцией, – это знание, которым обладает каждое человеческое существо во все времена человеческой истории: Я существую, Я Есть в этот момент, здесь и сейчас.

4 января
*Единственное истинное понимание заключается в том, что ничего не существует, что нет даже того, кто понимает.

*Концепции в лучшем случае могут служить лишь отрицанию друг друга, подобно тому, как одна колючка используется для того, чтобы извлечь другую. После извлечения обе должны быть отброшены.
Лишь в глубоком молчании мы оставляем концепции. Слова и язык только описывают концепции и, таким образом, не могут приблизиться к Реальности.
****
12 января
*Для медитации тебе не нужна никакая цель, и это значит, что у тебя нет никаких ожиданий. В эти мгновения не ты находишь Реальность, а Реальность находит тебя. Просто посиди мгновение в тишине.

*Весь феноменальный проявленный мир основан на принципе дуальности, который берет начало в ощущении «Я Есть».
***
18 января
*Любовь, как это слово обычно понимается, означает разделение, в то время как в истинных отношениях, где нет объектов, мы не любим других, а мы ЕСТЬ другие.

*Чувственное переживание не может связывать человека, который рассматривает его не с энтузиазмом или страхом, а с равнодушием.
***
20 января
*Единственное условие для постижения Истины – желание этого знания должно быть всепоглощающим. Ты не можешь видеть Её, ты не можешь чувствовать Её – лишь по той причине, что на самом деле ты Её не хочешь – ты слишком занят удовольствиями и печалями своего конечного существования.

*Ощущение себя живым и присутствующим является таким опьяняющим, что человек оказывается зачарованным проявленным миром и настолько вовлекается в него, что ему уже не до выяснения того, существует ли он на самом деле или просто является галлюцинацией, сновидением, миражом.
***
27 января
*Ты не можешь бороться с эго. Прими его и отпусти. Это понимание постепенно отодвинет эго на задний план.

***
8 февраля
*Поиск – это не вопрос понимания, это вопрос интуитивного постижения. Но к нему нужно прийти через интеллект.
***
15 февраля
*Самым верным признаком духовного продвижения является отсутствие переживания по поводу духовного продвижения и отсутствие беспокойства по поводу освобождения.

*Освобождение – это лишь избавление от идеи того, что есть некто, кто нуждается в освобождении.
***
1 марта
*Чувства ответственности и вины являются воображаемыми концепциями, основанными на ошибочном представлении, что чувствующее существо обладает независимым существованием, автономностью и выбором действия. Думать, что любой индивидуум может действовать независимо – само по себе является основополагающей ошибкой. Хотя чувствующие существа кажутся действующими и реагирующими, всё функционирование на самом деле происходит только в Сознании.
***

3 марта
*Ты не можешь намеренно перестать волноваться. Если ты будешь пытаться прекратить волнения, вовлечение лишь усилится. И каков же тогда ответ? Он прост: если волнение возникает, позволь ему быть. По мере возникновения волнения, если оно просто наблюдается, ты не втягиваешься ещё глубже в дальнейшее вовлечение.

*Человеческое существо, стремящееся к надёжности в постоянно меняющемся мире, обречено на разочарование.

****
Аудиоверсия книги «Справочник для просветлённых»

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии