7 августа 2021, 15:56

Дуэт Единого

“Есть один древний трактат на санскрите, который некоторые ученые считают старше Бхагавад Гиты. Он называется Аштавакра Гита и содержит диалог между мудрецом Аштавакрой и его учеником, царем Джанакой.
Этот диалог дает потрясающий образец божественного элемента, присутствующего в отношениях между реализованным гуру и в высшей степени «созревшим» учеником, то есть тем, кто ждет лишь той единственной мгновенной искры в виде интуитивного проникновения в Истину, которая дает внезапное просветление.

В то же время Аштавакра Гита дает поразительно прямую, позитивную и четкую экзегезу (толкование) доктрины недуальности, возможно, лучшую, из всех когда-либо сделанных.

Аштавакра Гита не так широко известна, как Бхагавад Гита по той самой причине, что она настолько недвусмысленна и ясна, что не поддается измышлениям и искажениям со стороны комментаторов, необходимых для того, чтобы оправдать и обосновать свои собственные философские предубеждения и духовные склонности. Она содержит в высшей степени авторитетные заявления и ясные утверждения, настолько явно основанные на интуитивном опыте и убеждении, что они отрицают и полностью отвергают любые попытки хитроумного толкования или интеллектуальной акробатики. Этот сравнительно небольшой трактат, компактный и прекрасно изложенный, содержит около 300 двустрочных стихов, отражающих Истину, всю Истину и ничего кроме Истины”.

Рамеш Балсекар «Дуэт Единого»

9 комментариев

death
Балсекар Рамеш «Дуэт Единого», скачать бесплатно полностью
death
Касательно Аштавакра-Гиты:
В сети можно найти 4 перевода:
— Неаполитанского С.М.*,
— Витальева Юрия,
— Давыдова Глеба,
— на сайте iamness.ru

Возможно, есть и другие.


* 2-ое издание лучше, исправлены ошибки, добавлены комментарии.
Prostovv
Не ходите туда
Там снимают 40 рублей и еще подписку оформляют, видимо 40 руб в день
Отписался и деньги вернули
Но осадочек остался
death
Несколько книг там скачал. На смотфон. Всегда бесплатно.
death
смартфон*
death
Можно в другом месте найти.
Текст небольшой.
Prostovv
Думаешь шучу?
нет
death
… И дальше Ошо утверждает: «Вы не можете извлечь из “Аштавакра Гиты” никаких верований, убеждений. Только если, открыв эту книгу, вы отбросите самого себя, “Аштавакра Гита” станет для вас ясна». Действительно, отбросить «себя» и подойти к этому тексту с открытым сердцем и пустым умом, необходимо, чтобы она для вас сработала. И тут стоит даже уточнить, что читать эту книгу нужно исключительно так – с открытым сердцем и пустым умом. И только так из нее невозможно извлечь убеждений. Незрелый же ум напротив – очень легко может обнаружить у Аштавакры некоторую пищу для себя (будь то в виде адвайтических концепций или же в виде мнимых указаний на необходимость подавления желаний, например). Вот это и имеет в виду Муджи, говоря, что «Аштавакра Гиту» не стоит воспринимать как инструкцию или учение. Ведь если воспринимать ее так, то можно действительно многое в ней истолковать превратно, наломать концептуальных дров или вообще ничего не понять.

Предупреждает об этом и один из известных современных духовных учителей, Шри Шри Рави Шанкар, много комментировавший Аштавакру. Вот его слова: «“Аштавакра Гита” не для тех людей, которые еще ничего не сделали на этом пути; еще не встали на этот путь. Она для тех, кто уже на пути. Она открывает множество дорог. Тот, кто никогда не медитировал, не имеет даже права прикасаться к книге “Аштавакра Гита”. Тот, кто не испытывал тишину в уме, пусть даже несколько минут, тот, у кого не было состояния спокойной пробуждённости, не должен даже прикасаться к этой книге, даже сколько-нибудь близко подходить к этому Знанию. Потому что тогда оно становится опасным. Опасным в том смысле, что человек может легко сделать из этого концепцию».

Глеб Давыдов, из Предисловия от переводчика, «Аштавакра Гита»