27 июля 2023, 07:32

Постящийся ум

Привет(-ствую).

Из другой темы:
Со временем я обнаружил, что одна из самых важных вещей в любом духовном учении для любого человека — это действительно базовое и простое понимание этого учения.
Источник


Итак,
ранее читал статью Читать или не читать?
Время прошло и есть понимание, что адвайтический пазл, с интересующими нюансами, вполне сложился. Благодаря Садху Ому пришло чёткое подтверждающее знание, где и как должно пребывать внимание. Остальное же, подытоживающее из Учения, нашлось в словах Рамеша:

Связь с осознанием Абсолюта может произойти только в том случае, когда ум постится, когда процесс концептуализации полностью прекращен. Когда ум пирует, Реальность исчезает. Когда ум постится, Реальность выходит на сцену. (1 февраля)

Обладая знаниями, вы можете только претендовать на то, что вы знаете Истину. Истинное знание представляет собой свободу от самого знания после его исчезновения в пустотности постящегося ума. (28 марта)

До тех пор пока буря концептуального мышления не уляжется и ум не научится пребывать в состоянии поста, истинная природа человека должна оставаться неизвестной и недоступной [недосягаемой — inaccessible]. (12 июня)

Мудрый человек лишен эго, хотя и может показаться, что это не так. Его пустой, или постящийся ум, ни делает ничего, ни не делает ничего. Он вне волеизъявления. Он ни то, ни это. Он все и ничто. (7 января)

Состояние постящегося ума, или НЕ-УМА, никак не является состоянием идиотической пустоты, а в точности наоборот: это состояние совершенной, естественной виртуозности, интеллекта и спонтанной силы. (7 июля)

*
Поиск источника «я» означает не замену одного набора мыслей другим, а избавление от всех мыслей путем направления внимания на то Я, которое представляет собой постоянное присутствие за пределами ума. (12 мая)

Прекратить создавать объекты в уме – значит прекратить воспринимать то, чем мы не являемся и постичь то, что мы ЕСТЬ. (22 июня)

*
Дай лишь один маленький шанс Его воле и посмотри, что произойдет. Думаю, ты будешь удивлен. (22 апреля)

Рамеш Балсекар «Сплетение самоцветов»

15 комментариев

rewwerty
Твои сомнения никогда не будут полностью разрушены, пока восприятие не выйдет за рамки простой феноменальности, и такое восприятие есть результат не волеизъявления, а Милости Бога.

Рамеш Балсекар «Сплетение самоцветов», 9 января
Zemlyanin
Такой знакомый понятный адвайтский подход…
Когда-то я это так весело заглатывал…

А теперь пришло понимание, простое и очевидное: да кого бы эта концептуализация волновала — сама по себе — если бы в ней не было так неуютно, больно, агрессивно… Т.е. в мире, можно сказать, и в концептуализации — присутствует грех (страшная болезнь этого мира, пронизывающая все сферы существования — и внешние, и внутренние)… вот главная проблема. А концептуализация — сама по себе — это просто свойство. И чё?
Put333nic
если бы в ней не было так неуютно, больно, агрессивно…

Ну зачем ты так?)
Сашь, по мужски, просто, отстой своё в я есть, и всё откроется… Хочешь, баш предложу, если это не будет так, я адрес свой скину, можешь меня урыть…

.
Put333nic
Просто кончать…
Я руки не подниму!

.
Put333nic
Бесславный сатсанг! Просто убьёшь и всё!!!

.
Zemlyanin
Ну я так вижу… удаётся порой и в «я есмь» пребывать… но и это не отменяет поражённости этого мира.
И этих болезней, в православии это называют — страсти, например, у меня в подсознании — тонны. Насколько я понимаю — так — практически у всех.
Если кому-то повезло, и он более-менее чист — я искренне рад за него. Но я таких не встречал.
Zemlyanin
Это не повод сдаваться, но реалии вот такие.
Put333nic
С миром всё в порядке, жара, июль!) это система поражена и прямо с момента ее рождения, мёртвый ребенок, груз 200.

.
Put333nic
Но нас кто то заставляет быть в ней, общаться с придурками, смотреть зомбоящик, листать ленты соцсетей, да никто! Прикинь, брат, ни-кто!!! Сами, сами, всё сами!)

.
Put333nic
Садху-ом какой красавчик, скажи! А Аномалай!? Рамана сделал десятки реализов, ну не монстр ли? Удивляюсь, правда.

advaitaworld.com/blog/advaita/78560.html

.
Put333nic
А Пападжи, его буддисты в Индии боялись, он в нирвану вводил быстрей чем их Гаутама!)

.
Put333nic
А Нитьянанда, к нему даршан приходили брать и сам Рамана, и Махарадж, и вся Индия! К руке прикладывались Ганеши и освобождались от всего морока разом! Кто так может сейчас!? Я не могу.

.
Zemlyanin
Да я ни против кого ничего не имею. Просто забавно наблюдать как меняется отношение. Раньше я заглатывал этого Рамеша и иже с ним как истину-истину. А сейчас стал потрезвей что ли. И, кстати, он такой напряженный всегда на видео…
И спасибо за реакцию и отклик на мою реплику.
Put333nic
Да, всё хорошо, и есть и будет… Трезвость самый лучший торт!)

.
sergiy
Красиво же,
«не является состоянием идиотической пустоты...»