31 августа 2011, 22:38

Бенджамин Смайс: А не имеют ли тебя?

Какая подача, какая игра! :))) Очень советую посмотреть видео!



Это кружок по интересам!
Как и во всяком кружке по интересам, его участники увлечены чем-то определённым — будь то моделирование самолётов или поездов, или может просто коллекционирование чайников или репетирование танцев. А этот кружок интересов увлечён объектом под названием Само Существование. И тут же появляется огромное количество вопросов — они возникают у разных участников кружка.

Очень важно понять вот что: есть люди, которым абсолютно насрать на всё, что говорится в этом видео и точно также на всё, что говорится во многих других видео, публикуемых разными «говорящими головами». Это не хорошо или плохо. Если у вас в процессе история «просветления» — «они многое упускают, когда-нибудь они поймут!» — то вся эта история — это полное дерьмо! Существование — это наш восторг от этого увлечения, но очевидно, что Существование — это ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ! ВСЁ — СУЩЕСТВУЕТ. Едем дальше! Оно существует как что? О, ну оно может быть таким тончайшим, прозрачным, похожим на призрака… И это то, что мы исследуем. В чём истина объекта? (берет коробку с салфетками) Ощущения от него, его вид, его запах? Вкус? Это ОНО? Есть ли еще что-то? Есть ли Осознанность? Есть ли Сознание? Вот что происходит в данном кружке интересов. Снова и снова — продолжается игра во все эти потенциальные возможности. ПЕРЕФОРМУЛИРОВКА того как именно происходит восприятие личности, как происходит разговор о ней, как она формируется…

Внутри этого кружка существуют различные фракции: есть те, кто говорит «ты есть осознанность», есть те, кто говорит «ты есть объект», те кто говорит «ты — это пять чувств» и те кто говорит «тебя нет нигде». И это очень отличается от ситуации, когда ты приходишь в определенное социальное окружение и некто подходит к тебе с бейджиком на котором твое имя. Обычно ты даже сам его заполняешь: «О да, пишу, я Бен, привет, как дела?» А когда ты приходишь в одну из этих групп, тебе говорят «Не-не-не, ты есть Чистая Осознанность… ты есть Сознание...» или «Ты — НИКТО».

(хлопает себе на грудь бейджик и изображает сценку разными голосами):

— Я — Никто!
— О! Привет, Никто!
— Как дела, Никто?
— Привет, Осознанность!
— Привет, Осознанность!
— Я?
— ЯЯЯ!
— Я!

Это игра в смену имён. В мире есть много людей, которые не играют в эту игру. И смешно здесь то, что это очень похоже на ролевые игры. Ну знаете, когда люди наряжаются в рыцарей, берут мечи и идут в поле играть в то, что они только что поразили дракона? Это просто игра. И здесь всё тоже самое! Ты ведь не пойдешь на приём к доктору, написав на карточке в графе имя: «Гражданин Сознание»! Тебя не воспримут всерьёз. Тебе придётся написать своё имя. Потому что мир разумен. Но в рамках кружка — все развлекаются. Играют. Как актёры. Это актёрская игра. (говорит смешным напыщенным голосом) «Суффествование — ЭТО ФФФСЁ, ЧТО ЕСТЬ! И моё истинное имя — Я ЕСТЬ!» Отлично! Молодец, чувак! Хочешь бурито?

Это очень помогает — заметить, что происходит на самом деле. Как сыщик. Даже несмотря на то, что это твои интересы. Твоя субкультура. Потому что это часть личности, часть этого сжатия: «что мы тут делаем? делаем ЭТО! делаем КТО Я! занимаемся указыванием на самих себя!» Представьте себе, что вы заходите в свою комнату и видите там кучку людей, наставивших на самих себя указательные пальцы и они тебе говорят: «Чувааааак, это полный отпад! У тебя нет головы!» И чем это отличается от того, когда ты заходишь в другую комнату и там сидит другая кучка людей и они что-то вяжут на спицах?

Тот объект, который вас влечёт (раз вы смотрите это видео) — это ваше собственное Существование. А так как вы не есть слово… хотя это может вызвать сейчас еще одну смену имени «аатлично! я не слово!» (лепит эту фразу себе на лоб) Так вот, поэтому очень важно различать: что же на самом деле происходит?! Не сменил ли я банально веру в то, что я Бенджамин Смайс на веру в то, что я Осознанность? Изменилось ли хоть что-то на самом деле? Не обменял ли я убеждение «я человек» на убеждение «я — никто»? Изменилось ли хоть что-то? И если изменилось, то зависит ли это изменение от ОГРОМНОЙ ЭКЗИСТЕНЦИОНАЛЬНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ИСТИНЫ, или же оно зависит лишь от того, как устроен наш язык? И это некоторые из вопросов, которые возникают в этом маленьком и прекрасном кружке…

Я в восторге от Существования! В восторге!
Но каким-то образом это не «больше» или «меньше», чем любой другой кружок по интересам. Это очень полезно знать. Потому что есть вероятность того, что каждый кружок воспринимает себя очень серьёзно. И вы в курсе этого, потому что в этом конкретном кружке вы часто слышите вещи вроде «Ну, ПОСЛЕ ПРОСВЕТЛЕНИЯ.....» или «Ах да… до просветления… но ПОСЛЕ ПРОСВЕТЛЕНИЯ!....» или «когда вы действительно познаете вашу истинную природу, тогда...» Видите? Это ничем не отличается от христианства, в котором они говорят: «когда ты НАКОНЕЦ придешь ко Христу, тебе будут прощены все грехи...» Это ничем не отличается от любой постановки вида «мы против других». До тех пор, пока есть идея, что просветление не есть нечто ПОСТОЯННОЕ несмотря ни на какую игру его проявлений, до тех пор всё еще есть «мы против других» — есть «пробужденные» и есть «спящие».

Вы чувствуете сколько НАДМЕННОСТИ в этой чёртовой идее???

(говорит противным голосом):

«Я пробужден и я бегаю тут вокруг, помогая людям проснуться...»

Ты что прикалываешься надо мной?! Ааааа! :)

Видите? Очень полезно это разглядеть, потому что видение освобождает вас от этого. Полезно быть свободным от дерьма.

«О, так всё, что они делают — это смена имён и бегание по кругу… в попытках убедить всех вокруг принять их новое обозначение себя… а, ну хорошо...»
«но чёрт, как же мне ПРИНЯТЬ ЭТО ЧЁРТОВО РЕШЕНИЕ, если каждый просто хочет достать меня, ВО ЧТО, ВО ЧТО они хотят меня заставить поверить! РРРРРРРР!» (упрыгивает из кадра)

(в кадре появляется Смайс одетый в кепку и говорит с акцентом американских фермеров)
Это, друг мой, вопрос, с которым тебе придется разбираться до тех пор, пока у тебя не останется больше НИКАКИХ вопросов! До тех пор пока ты ищешь Существование и ТО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ (ха-ха) и ищешь это вне ОЧЕВИДНОСТИ, вне ТОГО, ЧТО УЖЕ И ТАК ЕСТЬ, тебе непрерывно придётся проверять, а не имеют ли тебя?!

5 комментариев

Dragon
Хорошо!!! Указывает на полную бесполезность замены одних концепций на другие!:))) причем задевает и весьма «притягательные»!!!
dpimka
Да так это всё Живо! :)))
BULLET
До тех пор пока ты ищешь Существование и ТО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ (ха-ха) и ищешь это вне ОЧЕВИДНОСТИ, вне ТОГО, ЧТО УЖЕ И ТАК ЕСТЬ, тебе непрерывно придётся проверять, а не имеют ли тебя?!
ALEXVVMAN
Имеют! :)))
BULLET
До тех пор пока
имела сама себя :)))))))))))))