20 ноября 2011, 11:09

О свободе и освобождении

Вопрос: Необходим ли гуру для освобождения?
Ответ: Освобождения нет. Есть только чтение этого предложения. Если вы не можете найти свободу здесь, её не найти больше нигде. А та свобода, которую вы пытаетесь обнаружить, это свобода от страха смерти. Никто не может сделать это за вас, но и нет ничего страшного, если вам не удастся её найти. Смерть вас научит.

8 комментариев

Dragon
Если «есть чтение данного предложения» значит есть и «читающий»! Если есть «читающий» гуру необходим, чтобы указать на данный тип невежества и заблуждения, а так же очарованности мышлением!:)
rauris
Три года назад, когда первое осознание пришло, но отождествлённый ум был ещё силён.И вот как то утром просыпаюсь и непонятно откуда навалилась помрачённое состояние. Сажусь на кухне на стул в трусах… медитирую… ничего не получается)))подавленность продолжается.суета мыслей.Потом мысленно как спросил «в конце концовктоэто тут расселся на стулев трусах медитировать???!!!»)) Как какую то пробку выбило, вся тамасическая тупость прошла)))))
Есть предложение проделать и с «читающим»))) хотя само чтение не возбраняется))
Dragon
Так и есть!:) Неизбежность возникновения «читающего», не означает наделение его важностью и реальностью, а так же не стоит наделять его выбором и прочими функциями, которые делают фикцию все более существенной!:)
blablabla
Вспомните слова Будды: — «В видимом есть только видимое, в слышимом есть только слышимое, в переживаемом есть только переживаемое, в мыслимом есть только мыслимое».
Dragon
Как только назвали ЭТО «увиденным», появился и тот кто видит, не выбрасывайте из треугольника один из углов и не наделяйте второй большей важностью, они все вымышленны!:))
blablabla
Как только вы сказали ЭТО, так тут же появилось и ТО, всё это только указатели. А Важность появляется благодаря памяти, которая создаёт иллюзию единого переживающего, я считаю. :)