28 апреля 2016, 08:50

Нагарджуна "Махаяна-Вимшика"

Почтение мудрому, бесстрастному Будде, чьё могущество непостижимо и кто из любви [ко всем существам] учил тому, что невыразимо словами.

С запредельной точки зрения (парама-артха) нет никакого происхождения и воистину, нет никакого прекращения. Будда подобен пространству, а значит и [все] существа отличает единственное свойство.

Нет никакого творения с той или другой стороны. Составленная вещь [просто] возникает ввиду существующего положения и по своей природе пуста – область знания всеведущего Будды.

Все состояния по своей природе считаются подобными отражениям: чистые и покойные по природе, недвойственные, равные и таковые.

В действительности простые люди воспринимают сущность в несущности, и схожим образом [они ошибочно воображают] радость и печаль, безразличие, страсть и избавление.

Шесть [видов] рождения в мире сансары, высшая радость на небесах, и великое страдание в аду [также] отсутствуют внутри сферы Сущего равно [неверны представления о том, что] из неблагоприятных деяний приходит нескончаемое страдание, старость, болезнь и смерть, но что посредством благих деяний безусловно [можно обрести] благую [судьбу].

Как художника пугает изображение демона, им самим нарисованное, так и несведущий [полон] страха в мире.

Как некий безумец, сам заведший себя в трясину, тонет [в ней], так и существа, погрязшие в трясине воображения, неспособны выбраться сами.

Чувство страдания испытывается рисованием бытия в небытии. [Существа] отравлены ядом воображения, что есть и объект и знание.

9 комментариев

tulukut
Отличный пост!
RA-MIR
Чем же он отличный? Письмена на воде!
Tvorex
Один смотрит в лужу и видит как отражается в ней луна, другой увидит грязь.
RA-MIR
Лотосы вырастают из грязи, а образ луны луне не интересен.
Tvorex
Образ луны и образ лотоса возникает в сознании. Вместо источника всех образов Вы заостряете внимание на самих образах. Собака смотрит на палку, а лев на кинувшего её.
RA-MIR
А собака, лев и палка.где появляются?
Tvorex
Все появляется в сознании. Эта метафора на Ваш комментарий к этому посту, вы не разобрались в его посыле, но уже вставили свои вилы в эту воду. Все вода, но не каждый достает вилы, что бы грести.
RA-MIR
Может это ты вилы достал, я просто пошутил.Нагарджуну уважаю, и пост действительно классный.
Isis
да, всё по существу, без экивоков для желающих быть ну хоть чуточку правыми в «своем»