10 мая 2016, 10:39

Напряжение и неправильная практика. Чогьял Намкай Норбу Ринпоче.



Делать всё, что в наших силах, — не значит сидеть где- нибудь в особой позе и медитировать. Чрезвычайно важно знать, как быть расслабленным. Многие люди, когда практикуют, накапливают в себе большое напряжение. Вместо того, чтобы проявить полную реализацию, они демонстрируют какую-нибудь нервную болезнь или перевозбуждение. Некоторые пишут мне электронные письма: «Пожалуйста, дайте мне совет. Когда я делаю тун, я становлюсь нервным и возбужденным». По-видимому, они думают, что это практика делает их нервными и возбужденными. Практика не для этого, и проблема — не в практике; проблема — в человеке, который не делает практику правильно. Вместо того, чтобы делать практику расслабленно и объединяться с этим присутствием, они слишком напрягаются, концентрируясь на визуализации, и тем самым создают эту проблему. Так что нам нужно знать и как расслабляться.

Некоторые учителя говорят, что расслабление — это не практика, а трата вашего драгоценного времени. Это верно, если вы не находитесь в присутствии. Нет ничего хорошего в том, чтобы расслабляться и отвлекаться. Необходимо уметь расслабляться с осознанностью, с присутствием, особенно выполняя какую-нибудь практику. Даже если есть сложные визуализации, нужно научиться выполнять их, не напрягаясь, иначе от этой практики нам не будет никакой пользы.

11 комментариев

Amin
Шапочка зачетная!)
Amin
Обожаю этих Ринпоче они словно пропитаны Дхармой!))
Icarushka
Они пропитаны Джа))
itslogin
это не растаманская шапка, просто традиционные цвета Дзогчен

mikki
гениально просто!
Alsiama
И не говори!) Я тоже!))И еще не такие шедевры бывают! Вот например Дзонгсар Кхьентце Ринпоче любит «демонстрировать» Учение, может в силу того, что режиссер и сценарист)))

Amin
Ха ха ха!)))
Catriona
Это что ж, демонстация Учения называется?) Шутите?
JuKa
Аааа… мая валяцца:)))