16 февраля 2012, 11:06

Тулку Ургьен Ринпоче: Драгоценная возможность



Пожалуйста, воспринимайте своё нынешнее человеческое тело как драгоценную возможность. В этом мире обитает бесчисленное множество чувствующих существ. Среди всех этих существ человек обладает наилучшей формой — драгоценным человеческим телом. Очень сложно обретать его вновь и вновь. Если вы накопили достаточно заслуг в прошлых жизнях, то можете родиться в таком теле, которое у вас сейчас есть. Невозможно обрести драгоценное человеческое тело посредством недобродетели и негативных кармических действий. Мы можем оказаться в теле человека только благодаря невероятной позитивной карме. Родиться человеком — словно оказаться на острове сокровищ. Но если мы не возьмём сокровищ, а, скрестив руки на груди, отправимся домой, что тогда? Раз уж мы родились людьми, очень важно наполнить эту жизнь смыслом. Как сделать её осмысленной? Посредством практики духовного пути. Все остальные занятия лишь сделают вас обычным человеком.

Обычный человек — это такое существо, у которого есть человеческое тело и который выглядит как человек. Если же его жизнь не связана с духовным путём, то его цели на самом деле не отличаются от целей животного. У нас, людей, сейчас есть драгоценное человеческое тело. Мы можем слушать учения, когда они даются, и применять их на практике. Было бы великой ошибкой потратить драгоценную человеческую жизнь впустую. Вряд ли можно потерпеть большую неудачу.


Честно говоря, я настоятельно советую вам заняться практикой Дхармы. Практика Дхармы в первую очередь означает воспитание в себе качеств веры, усердия и прозрения. Вера — это доверие к учениям и тем, кто передаёт их: Будде, сангхе и держателям учений. Усердие — это то, что помогает вам довести начатое до конца. Разве можете вы справиться с задачей, если возмётесь за неё и не закончите? Прозрение — это результат получения учений, размышления над ними и применения их на практике. Когда вы что-то слышите и убеждаетесь в услышанном, то обретаете прозрение, то есть знание, происходящее из обучения. Обдумывая его, вы обретаете знание, происходящее из осмысления. И наконец, есть знание, происходящее из практики медитации, то есть личный опыт, полученный в результате тренировки.

Вера незаменима, тогда как неверие — это большой недостаток. Человек может быть до такой степени бесчувственным, что когда увидит будд и бодхисаттв, летящих по небу, то скажет: «Да они просто выпендриваются». Или же, увидев существо с распоротым животом, из которого вываливаются кишки, он просто пожмёт плечами и скажет: «Значит, такая у него карма. В конце концов, все умирают». Если у человека нет сострадания и веры, ему будет очень сложно проникнуть в сердце Дхармы.

Развивайте в своём сердце почтение к учениям Будды — даже если речь идёт об одном четверостишии. Думайте следующим образом: «Как это чудесно! Это невероятная ценность!» Когда вы общаетесь с другими, всегда старайтесь относиться к ним так: «Они — мои родители, и при этом они страдают. Что же я могу сделать? Я приму на себя ответственность и помогу им». Тренируйтесь в сострадании по отношению ко всем чувствующим существам, и не только на словах — сострадание должно идти из глубины вашего сердца. Сострадание и преданность должны быть не показными, а искренними. Вера в учения Будды подразумевает чистое почитание. Честно говоря, просто удивительно, какой эффект могут произвести всего несколько слов учения, они могут изменить причины рождения в низших мирах. Иными словами, Дхарма может перевернуть глубины сансары. Это уровень, на котором возникает вера, и именно такая вера нам необходима.

Иногда вера и преданность становятся фальшивыми, и человек неискренне бормочет: «Как чудесно». Такие пустые слова не приносят никакой пользы. нам нужна такая пронизывающая вера, от которой слёзы наворачиваются на глаза, а волосы встают дыбом и которая не даёт нам бездействовать. Одни лишь слова не помогут. Когда мы думаем о других существах, мы должны испытывать настоящее сострадание. Думайте, что они — наши родители и что они просто не понимают, что им делать. Поскольку они ничего не знают об абсолютной истине, истинном состоянии самадхи, то причиняют себе невероятную боль и страдание. Они идут из одной жизни в другую сквозь сансарные состояния, как сквозь звенья бесконечной цепи. Когда вы по-настоящему и искренне почувствуете это, из ваших глаз непроизвольно польются слёзы. Такое ошеломляющее чувство и есть сострадание, которое нам необходимо.

Человек, чей поток бытия наполнен ошеломляющим состраданием к чувствующим существам и преданностью к просветлённым, без сомнений, получит благословения всех будд и бодхисаттв. Но для получения благословений вовсе недостаточно разыгрывать жалость к чувствующим существам и выражать уважение к просветлённым лишь на словах. Ваши чувства должны быть на сто процентов искренними. Знаком вхождения благослвений в ваш поток бытия станет то, что вам больше не нужно будет стараться чувствовать сострадание — это чувство будет возникать спонтанно. Вам не нужно будет намеренно ощущать уважение — оно также будет возникать естественным образом. Таковы знаки. Вера в кармические следствия — это подлинное достижение практики Дхармы.

0 комментариев