29 апреля 2018, 01:21

Игривый ум

Рыбы забавляются в воде.
Птицы — в воздухе.
Обычные существа забавляются на земле.
А возвышенные — в игре проявлений.

Что для одного человека игра, другому может казаться серьёзным, и наоборот: что серьёзно и важно для одного, для другого лишь забава. Взрослые считают, что подростки несерьёзны, однако подростки относятся к своим занятиям как исключительно серьёзным и важным. Подросткам кажется, что маленькие дети просто играют, но для детей их занятия также важны и серьёзны. Причина такого восприятия заключается в том, что в бесчисленных предыдущих жизнях все заблуждающиеся существа с нецелостным умом разделяли явления на грубые и тонкие элементы, полагая, что их игра серьёзна, ибо они верят в её истинность.

Дети становятся серьёзными, когда они ещё недостаточно развиты и не могут соединить тонкие элементы своего ума с грубыми элементами — игрушками. Если дети не понимают, как устроена какая-то игрушка, как она работает, у них развивается привычка злиться от неудовлетворённости. Затем они переносят эту привычку в свою взрослую жизнь, причём объектом гнева вместо игрушки становится человек. Знай они с самого рождения, что игра — всего лишь забава, а не что-то серьёзное, и что тонкое и грубое неразделимо, ни дети, ни взрослые никогда бы не испытывали чувства неудовлетворённости или гнева.

Разделение всегда является причиной неудовлетворённости. Из-за нашей привычки разделять субъект и объект, грубое и тонкое мы не умеем устанавливай связь друг с другом, в результате чего между родителями и детьми, между друзьями, между женой и мужем, учителем и учениками возникают неудовлетворённость и гнев. Ощущая эти эмоции, мы должны постараться их устранить, но не путём дальнейшего отмежевания от объекта нашего гнева, а посредством практики Дхармы и медитации.

Духовные качества существуют изначально, сами по себе, без какой-либо медитации или оформления их понятиями и категориями, применяемыми в Дхарме. Духовная энергия подобна молодому лесу, который может быть уничтожен пожаром гнева. Когда гнев разгорается всё сильнее, лёгкая духовная энергия улетучивается, как дым. После такого внутреннего пожара энергия и грубых и тонких элементов исчерпывается и от неё остается только пепел и печаль опустошённости. Испытывая недостаток поддержки как от грубых элементов внешнего мира, так и от тонких внутренних элементов, наш ум становится слабым и унылым.

Однако благодаря игре духовную энергию можно поддержать, так что не следует думать, что игра — это 
всегда плохо. Независимо от того, отвергает наш косный взрослый ум игру или нет, всё остаётся проявлением и игрой естественной сокровенной сущности элементов. Если мы серьёзны и твердолобы, наши тонкие элементы стагнируют и не могут отражать проявление мудрости. Если наш ум спокоен, открыт и готов к игре, мы всегда можем узнать проявление этой сущности. В открытом пространстве отсутствует конфликт между грубыми и тонкими элементами.

Если мы обладаем открытым, способным к игре умом, изучая что-либо, мы сможем с лёгкостью впитывать знания и новую информацию. Способность играть — источник лёгкости, подвижности ума. Мы ничему не научимся, если наш ум косный и серьёзный, поскольку это означает его ограниченность и неуравновешенность. Наш серьёзный ум всегда утомлён, в то время как забавляющийся ум всегда свеж. При отсутствии простора и покоя полученные нами знания будут весьма ограниченными.

Обладая открытым, способным к игре умом, мы не будем бояться потерпеть неудачу, а потому сможем работать упорно и непрерывно, пока не достигнем поставленной цели. Обладая уверенностью, проистекающей от забавляющегося ума, мы не будем сомневаться и не совершим ошибок. Сомнения и неуверенность — порождения слишком серьёзного ума. Испытывая страх или неуверенность, мы теряем интерес к своей работе, становимся ленивыми и слабыми. Если мы лишены уверенности, то, что бы мы ни делали, что бы ни говорили, всё бьёт мимо цели. Из-за того что наш ум рассеян, напуган и не уверен, мы не можем сосредоточиться. Если мы не можем сосредоточиться, мы не в состоянии достичь цели из-за того, что наш ум всегда на что-то отвлекается и где-то застревает. Поняв, что цель не достигнута, мы испытываем неудовлетворённость. От этой неудовлетворённости наш ум стано-вится ещё более ограниченным, неустойчивым и уязвимым, и в жизни нас постоянно преследуют неудачи.

Если мы не обладаем игривым умом, то, даже встретив нечто прекрасное, мы не можем насладиться этим, войти с ним в контакт, потому что боимся и отступаем из-за собственной неуверенности. Если мы что-то пишем, страх и недостаток уверенности делают ошибочным всё, что выходит из-под нашего пера. Если мы читаем, страх и недостаток уверенности не позволяют нам усвоить смысл прочитанного. Даже если мы пришли в гости к друзьям, страх и недостаток уверенности не позволяют нам насладиться вкусом угощений. Если мы ищем дружбы с людьми широкого ума, страх и недостаток уверенности лишают наш ум широты и гибкости, отчего эти люди не могут ни верить нам, ни вести с нами беседы.

Если наш ум слишком серьёзен и узок, мы неспособны побеждать в схватке. Даже визжа, извиваясь и нанося беспорядочные удары с воинственными воплями, мы будем лишены какой-либо силы. Напряжённость делает наш ум рассеянным и раздражительным, неспособным вникнуть в свой объект. Если мы участвуем в диспуте, то при обременённом мыслями уме наша логика лишается стройности, поскольку мысли разрознены и для ума не остаётся открытого пространства, в котором он бы мог играть. Если мы слишком серьёзны и напряжены, то всегда будем терпеть поражение от обладающего более расслабленным умом.

Если у нас игривый ум, то посредством медитации мы можем увидеть, что все явления призрачны и иллюзорны. В этом случае мы будем чувствовать себя комфортно при любых обстоятельствах. Например, даже занимая высокое положение в обществе, мы можем без труда и не испытывая неловкости выполнять чёрную работу и делать это не напоказ. Если же происхождение наше более чем скромно, мы без труда сможем общаться с людьми из высшего общества, поскольку наш ум широк и способен к игре. К каким бы слоям общества мы ни принадлежали, не будет никакого противоречия между высшим и низшим обществом, если наш ум открыт и расслаблен и мы во всех явлениях видим игру не знающего препятствий ума-мудрости. Если у нас игривый ум, то, даже общаясь с высшими представителями власти, мы можем говорить столь же веско и убедительно, как и они, потому что наш ум свободен и бесстрашен, и к тому же мы во всех явлениях видим игру не знающего препятствий ума-мудрости.

Если у нас игривый ум, то нет никакого противоречия между чистым и нечистым, так что, независимо от того, принимали ли мы духовные обеты, в нас будет естественно присутствовать безупречная нравственность, проистекающая от чистого ума, свободного от порочных идей. Цель обетов — преобразовать нечистое в чистое. Обладая всецело чистым игривым умом, мы свободны от серьёзных мыслей о нарушении или сохранении обетов, потому что во всех явлениях явлениях видим игру не знающего препятствии ума-мудрости.

Если у нас игривый ум, даже покинув родину, мы без труда приспосабливаемся к любым нравам и обычаям, потому что не принимаем всерьёз обычаи собственной страны. Обладая игривым умом, мы можем легко адаптироваться к жизни где угодно, потому что во всех явлениях видим игру не знающего препятствий ума-мудрости.

Если мы практикуем, нам нужен неподвижный ум, способный играть. Все духовные качества невидимы и невещественны и неотъемлемо присущи всякой материи. Если мы слишком серьёзны, цель нашей медитации становится всё более отдалённой, потому что наш ум разделён и омрачён. Если же у нас игривый ум, он всегда будет чист, как пруд, который становится прозрачным сам по себе, если никто не мутит в нём воду.

Как утверждают многие учителя и как говорится в духовных текстах, мы должны быть серьёзными и прилежными в своей практике. Но серьёзность и прилежание отнюдь не подразумевают лишь строгость и жёсткую дисциплину. Если мы отделяем усердие от открытого пространства, это становится причиной неведения. Истинное усердие — это всегда непрерывная энергия открытого, способного забавляться ума.

Если мы способны позволить своему естественному уму забавляться и играть, то наш серьёзный двойственный ум никогда не сможет вывести нас из равновесия во время медитации. Нам нужен уравновешенный ум: не слишком напряжённый, но и не слишком расслабленный. С исчезновением серьёзного, цепляющегося ума просветление само собой оказывается неподалёку.

Тринлей Норбу Ринпоче, «Волшебный танец. Проявление внутренней природы пяти дакини мудрости»

124 комментария

relsam
Дети становятся серьёзными, когда они ещё недостаточно развиты и не могут соединить тонкие элементы своего ума с грубыми элементами — игрушками. Если дети не понимают, как устроена какая-то игрушка, как она работает, у них развивается привычка злиться от неудовлетворённости.
круто!)))
давайте уже играть, а не разбираться кто истиннее, ррр
relsam
Независимо от того, отвергает наш косный взрослый ум игру или нет, всё остаётся проявлением и игрой естественной сокровенной сущности элементов. Если мы серьёзны и твердолобы, наши тонкие элементы стагнируют и не могут отражать проявление мудрости. Если наш ум спокоен, открыт и готов к игре, мы всегда можем узнать проявление этой сущности. В открытом пространстве отсутствует конфликт между грубыми и тонкими элементами.
О!
Slovo
—… Лёгко|
Slovo
Dragon
Кто получает все?
Slovo
— ни-кто ?

(а так-то мне пофиг..)
Dragon
Монета получает две стороны монеты сразу!
Dragon
Никто это ребро
Slovo
… включая ребро… Да…
Konoply
не включая… А РЕБРО. А то все хотят и + и — и мужик и баба и при всём этом чуть что не так сразу я НИКТО, и мне пофиг с кем. А по рёбрам не желаете???
Slovo
— Приятно Быть НЕСОВЕРШЕНСТВОМ ?? ) (!)
Konoply
При чём здесь несовершенство? Есть правила игры. Назвался моим лизуном. Значит играй моего лизуна а не Зинкиного… Иначе будешь сам себя лизать доказывая что ты НИКТО и тебе приятно быть кем то там ещё… каким то каркасом, хочешь совершенным для тебя а для на сс Зинкой просто УРОД. :)
Dragon
Пока мы не восстановим и не реабилитируем этот счастливый радостный лучик чувственности который оживляет мышление играть ум не начнет!
Disa
Да, вижу на опыт, что это так и происходит, а как это завязано, не понимаю… Чувственность с игривым умом)
Dragon
Этот солнечный зайчик в мышлении должен быть свободен от ответственности и контроля и он начинает играть!
Disa
Да! Даже когда временно уходит контроль с ответственностью, такое освобождение, такая классная игра начинается)) Остаётся только удивляться и радоваться)
Dragon
Вот!
Disa
Вот это ВОТ от тебя самый ценный подарок!))
Sharok
играет не ум, ему это просто не дано. Играет эго, а ум всего лишь обслуживает игруна.
Slovo
— знаешь чем думает ум? — тобой!
Sharok
бег не бегает, дыхание не дышит, а ум не думает. Но думает «я», и эту способность думать называют умом.
Konoply
А из чего эта способность состоит? Из тебя....:)))))
Sharok
способность не может «состоять», способностью владеют ) — в данном случае, здесь умелец — мозг )
Konoply
Ты видел в морге этого умельца? Тоже мне владелец параходов… Не смеши меня :))))
Konoply
Там и член и мозг… в одной баночке… Привет им передай!!! :)))
Konoply
Владельцам золотых слитков....:)))
DASHKA
Говорит что видел. Его не смущает что там он не думает, а просто мясом лежит.
Konoply
Мясом лежит… ХА ХА ХА… Мясом по жизни и думает....:)))))
DASHKA
похоже что жопой все таки думает…
Konoply
А ЖОПА у нас КТО???? Все вроде знают...:))) Узнают милого по походке!!!:)
Sharok
похоже что жопой все таки думает…
у тебя это, по логике вещей, должно получаться лучше )
DASHKA
Чо это по логике то?
Sharok
потому, что больше.
Sharok
зачем мясо? — червякам?
DASHKA
Моск твой мысом лежит и не думает уже ничо. Без Сознания то!
Sharok
хорошо тебе! — сплошная радость ))
DASHKA
Я щас мрачняк!
Sharok
знаешь, почему ноги пахнут, а руки нет? — потому что ноги от жопы растут. Перестань думать жопой, от неё твой «мрачняк».
DASHKA
А чем начать думать? Эгом?
Konoply
так не думай собой… Знаешь почему ЖОПА. Потому что ОГРАНИЧЕНА в рамках самой себя.:)
Konoply
а это реально ЖОПА. :)))))
Konoply
Здесь почему то это кличат Эгом… Потому что иначе народ не сможет понять то что притянуто за уши… как то чем является.Как то что обозначено МОИМ… То на что притязает сознания как себя самого. И отстаивания этого дерьма… Вот как ты СЕБЯ отстаиваешь… Свои знания… в пределах снаемого себя.
Sharok
Вот как ты СЕБЯ отстаиваешь…
ошибаешься, потому как нет нужды. Там, где я себя отстаиваю — я готов убить.
Konoply
Вот вот… Что б ты ещё себя со стороны видел..:)
Sharok
со стороны видел..:)
ну это если только твоими глазами )
Konoply
Ну не зря же я тянусь к диалогу с тобой. Вижу себя. И говорю через тебя с собой. :)
Sharok
а я давно перешагнул грань неприятия, сначала что-то оттолкнуло, а потом увидел тебя) — у меня это нередко: кого встретил как врагов — становятся друзьями, а вот кто показался другом — оказывается врагом.
Konoply
У меня всегда как то так и было… :)
Sharok
доверчивость, однако…
DASHKA
А что значит думать собой? А не собой — это как?
Konoply
А ты не можешь думать не собой…
Konoply
Можешь только отдаться духу… довериться… За рамки себя…
DASHKA
Т.е. или я думаю и тогда жопа, или довериться Духу? И не думать ваще? У тебя получается не думать?
Konoply
Довериться Духу это не перестать думать… Продолжать думать… Ты не правильно мыслишь… Дух ТОБОЙ идёт… Просто ты уже не сомневаешься…
Konoply
не споришь, за себя… Нет как бы тебя…
Konoply
Просто течёшь…
Konoply
Если надо в рыло дать… даёшь… И не сомневаешься…
DASHKA
А как не перепутать когда Эго ведет и в рыло дает, а когда Дух?
xdim
эго — это тот кто боится перепутать.
DASHKA
Контролировать пытается то что от Духа и что от разделенности?
DASHKA
Не доверяет? Руку на пульсе хочет держать? А то под прикрытием Духа, будут Эго реакции фигачить.
Sharok
эго — это тот кто боится
а кто не боится?
xdim
ну не знаю.
если есть две придуманные двери, и один боится перепутать какая из них ведет к выходу, а какая в западню, и есть второй который не боится…
так вот он не боится потому что смелый или потому что видит что этот выбор иллюзия.
Sharok
обычно не боится тот, кому нечего терять. Или нет угрозы потери.
xdim
если это потеря воображаемых рогов, то я даже и не сказал бы что я этого не боюсь :))
мне просто размышления на эту тему не приходит в голову.
а чтобы вообразить нечто эдакое, необходимо напрягать воображение.
Sharok
рога — это серьёзно! )
DASHKA
Если ты не споришь за себя, то откуда тогда желание возникает дать в рыло? В рыло же дает тот кто отстаивает себя, а Духу это зачем?
Konoply
А какое твое дело? Все эти вопросы и желания за него решать как правильно и есть притязающая программа.в мире куча убийств. Ты думаешь так не должно быть и все тела должны жить вечно и по кайфу? Это все мысли эго. Страх. Боли и смерти.
Sharok
довериться Духу?
это кто?
Konoply
Это типо Воля существования…
DASHKA
А как ты отличаешь все таки Волю существования от выкрутасов Эго?
Есть ли какая то градация?
DASHKA
Все одно, это ты про что?
ВСе одно, но что то ты ешь конфетку, а не гавно. Различение же есть?
Konoply
Все сделано по воле духа. Ты бежишь только следом и судишь. Так как ты только в мышлении.
DASHKA
Ну смотри… есть какое то событие. И есть на него уже обусловленная реакция, Но ведь все реакции УЖе исходят из Веры в то, что есть виноватый, в том что что то пошло не так( Что появился Минус.
И ты из этих Эго реакций начнешь Мочить спонтанно.
Объясняя это волей Духа.
Konoply
Еще раз говорю. Ты бессильна. Тебя нет. Ты можешь лишь переживать процесс. Но не действовать. Все действия принадлежат духу. Все абсолютно. Ты можешь пугать, угрожать, бегать и орать что парвешь всем пасть… И на этом все. Можешь клясться, строить наполеоновские планы. И на этом все. Потому что будет так как будет. Как бы ты не угрожала. Если ты решишь покончить жизнь самоубийством, даже здесь облом. Ты умрешь лишь тогда когда должна умереть, а не тогда когда ты решила.
Konoply
Все страшные события происходят только в твоем уме задним числом. На самом деле ничего не происходит… Слон пожрал посрал… помылся и лишние клетки смыл, в которых было сформировано мышления тебя отдельной от него. У тебя катастрофа и смерть, а слону кайф и любовь.
DASHKA
Да, Слону то Что… пожрал и посрал)))))
xdim
без этих двух функций невозможно было бы мышление.
DASHKA
Кароче не с тем я отождествлюсь. Я с отдельным некто, а надо со Слоном. Вот я лохушка...(
Не тому ли я дала...(
Konoply
Даааа. Не тому видать мы давали… :))))
DASHKA
Лохушки( выбирай, Но осторожно!)))))
Sharok
Не смеши меня :))))
посмейся, а мне грустно )
Slovo
— кто счастлива та и права )
Sharok
ага, дураки всегда счастливы, и никто не сможет уличить их в «безправии» )
DASHKA
Что за «Я» который думает? Этот организм тела ума?
Sharok
Что за «Я» который думает?
автор — эго. Орган — мозг.
DASHKA
А эго у нас что это?
Sharok
у вас это жопа )
DASHKA
А у вас?
Konoply
А у него это голое Я.
Konoply
И он готов убиться за свой жаргон… Вот какая ему разница… Понять не могу… Когда суть одна.
DASHKA
Думаешь? Вряд ли…
Konoply
Уверена. Просто у него характер такой занудный… Вот будет цепляться к словам пока не схлопочет… На конфликт просится всегда… Адреналина не хватает...:)
Sharok
Вот будет цепляться к словам пока не схлопочет
это я так играю ))
Sharok
подумай, или почитай ранее сказанное. Тебе хоть сто раз объясни — тут же забудешь.
DASHKA
Видимо…
Sharok
я покину вас, на время, не скучайте — меня мои питомцы ждут, кушать хотят )
Disa
Только ум и играет))
Sharok
что такое ум?
Disa
Зачем вам ум искать, почитайте текст красивый))
Sharok
фразы красивые, соглашусь, но когда их соберёшь в одно — сплошная выдумка. Наверное оттого и красиво, потому что придумано…
Disa
А что не придумано?)
Sharok
то, что прочувствовано
Disa
Чудесно! Тогда прочувствуйте вместо продумывания) Если можете))
Sharok
зачем вместо? — всё можно принять и через чувства, и через ум. В сумме — картина гораздо полнее. Но не факт, что достоверная — обмануться можно и тем, и другим.
Slovo
ум — умная Девочка|
Disa
Бывает))
Slovo
— рада что ты себя очертила|
Disa
Ты себя)
Slovo
— ну тогда Тобой… )
Disa
Ну как тебе нравится)
Slovo
мне нравится тобой
Slovo
это как мной только наоборот наверно
Arhat
Ты — это она. Она — это ты. Вы одно:)
Sharok
третьим будешь?