22 апреля 2023, 22:28

Перенос Сознания. Пхова

Я опишу классификацию этих пяти типов Пховы на основе учений мастера Кхенпо Нгакчунг из цикла «Сердечная Сущность Лонгченпы».
1) Высший перенос сознания в Дхармакаю посредством «печати взгляда» осуществляется самыми продвинутыми практикующими, которые достигли безошибочной реализации неподдельного естественного состояния в течение жизни. В момент смерти они применяют ключевой пункт единства пространства и осознавания, согласно практике изначальной чистоты, Трекчо, и переносят сознание в сферу Дхармакаи. Этот высший перенос используется великими Бодхисаттвами, переживающими истину природы явлений на Пути Видения и реализовавшими в этой жизни взгляд неизменного естественного состояния, с которым они неразлучны ни днём, ни ночью. Они могут использовать два типа наставлений: по переносу сознания из своего тела в контексте практики Трекчо или по внедрению в сферу ясного света в контексте практики Тогал.
Некоторые практикующие с чистыми самаями достигли стабильности в осознавании, но способны поддерживать его только днём, а не ночью. После растворения элементов во время умирания со стадиями ясности, восхождения и достижения появляется ясный свет Дхармакаи, который называется «материнским ясным светом Основы». Эти практикующие руководствуются «сыновним ясным светом», который испытывали во время жизни, и освобождаются в изначальной чистоте исконной Основы бытия, когда две этих светоносности встречают друг друга.
Практикующие, которые дошли до начала [второго] видения практики Тогал «Возрастание Переживаний», могут не осознать [материнский] ясный свет в момент смерти из-за отсутствия полной реализации. Но, когда начинается бардо природы явлений, они осознают и объединяются с ней, освобождаясь в видениях спонтанного присутствия. Как высшее освобождение в этой жизни, так и среднее освобождение в посмертном состоянии [природы явлений] считаются высшим переносом сознания посредством «печати» Дхармакаи.
2) Средний перенос сознания в Самбхогакаю посредством единства стадий развития и завершения осуществляется практикующими с реализацией в этих стадиях Благодаря переживанию этих стадий в единой йоге и созерцанию формы божеств как волшебной иллюзии, эти практикующие способны переносить своё сознание в единую джнянакаю в момент появления посмертных видений бардо. Этот тип переноса сознания используют те практикующие, которые начали переживать мудрость стадии завершения. В них пробудилась мудрость Пути Единения в результате достижения одного из его четырёх этапов, что даёт возможность входить и покидать иллюзорное тело. Такие практикующие познали и привыкли к проявлению энергии осознавания, как к неделимому единству стадий развития и завершения. В момент смерти они растворяют иллюзорное ментальное тело в ясном свете, аналогично этапу растворения в стадии развития божества. Если они пережили «аналогичный» ясный свет в своей жизни, они смогут осознать реальный ясный свет в посмертном состоянии и трансформировать себя в тело своего божества. Эта трансформация называется «махамудрой единства [пути] обучения».
3) Низший перенос сознания в Нирманакаю посредством безграничного сострадания осуществляется практикующими, получившими посвящения Тайной Мантраяны и обладающими как чистыми самаями, так и стабильностью в стадиях развития и завершения. Практикующие эту Пхову закрывают вход в нечистую утробу и переносят своё сознаниев один из чистых миров, применяя метод перерождения Нирманакаей в силу великого сострадания. Этот метод используют начинающие практикующие, находящиеся в начале Пути Накопления и не достигшие стабильности в стадии развития. Однако они должны иметь посвящение, правильное воззрение, и соблюдать самаи. Они неспособны достичь освобождения в ясном свете момента смерти, равно как и в бардо природы явлений, но могут закрыть вход в нежелательную утробу и выбрать благополучное перерождение В лучшем случае они попадают в чистый мир одного из Будд, либо рождаются эманацией [Тулку] у практикующих родителей и освобождаются в следующей жизни.
4) Обычный перенос сознания с использованием трёх понятий осуществляется начинающими практикующими, которые кроме веры в Дхарму не имеют никаких знаков прогресса на пути к освобождению. «Три понятия», используемые в данной практике, это визуализация центрального канала в качестве пути, своего сознания в виде слога «А» или сферы света, как путника, и чистой земли Дэвачен [Сукхавати], как места назначения. В вышеупомянутой цитате из «Драгоценной Сокровищницы Дхармадхату», а также в обсуждаемом тексте вы можете видеть упрощённый вариант практики, и это даёт ему только плюс, так как можете не сомневаться, что в момент смерти вам будет не до сложных вещей. Помимо этого, в традиции Дзогчена считается, что один простой метод гораздо лучше многих усложнённых. Умирающий отождествляет своё сознание с белым слогом «А» в сердце, который поднимается вверх с помощью визуализации и многократного произнесения звука «ХИК», и вылетает из тела через отверстие центрального, канала на макушке.
5) Перенос сознания умершего человека «крюком сострадания» осуществляется другим Ламой либо в момент его смерти, либо после неё, когда умерший попал в бардо. Перенести сознание умирающего, а особенно умершего человека может только реализованный мастер, достигший Пути Видения и обладающий сверхъестественным восприятием, позволяющим ему видеть сознание существа в бардо. Однако, сознание умирающего человека, который ещё не оставил своё тело, может перенести и обычный Лама, имеющий опыт в практике этих наставлений. Среди тибетцев очень распространено приглашать Лам для осуществления переноса сознания умирающих или умерших людей, которые не утруждали себя в жизни духовной практикой, и, следовательно, неспособны сами перенести своё сознание в момент смерти. Лучше всего, если Лама осуществит перенос сознания умирающего ещё до смерти, предварительно дав ему или ей наставления по бардо. Но чаще всего случается, что Ламу приглашают только после того, как больной уже умер, и тогда приходится выполнять перенос сознания уже умершему человеку.

Лама Сонам Дордже

Смерти вопреки. Антология тайных учений о смерти и умирании традиции дзогчен тибетского буддизма

17 комментариев

AjnaYoga
пяти типов Пховы
rewwerty
Не могу понять, что подразумевается под сознанием.

Если посмотреть в глаза младенца, то там нет никаких перенесённых мыслей из прошлых жизней. Его сознание чисто́ от них. Ни опытов, ни навыков, ни памяти. Иначе бы сразу заговорил на языках из предыдущих воплощений и мог попробовать явить в действиях прошлые навыки.

Отсюда к тексту:
Сознание — не есть то, что перечислено выше.

Что же тогда переносится?
То, что воспринимает/осознаёт перечисленное?
Но оно по Учению адвайты не есть объект, а есть ноумен.
Зачем переносить чистое осознаю́щее ничто из тела в тело? Ведь и без переноса оно одно и то же по бескачественности в каждом теле.

Или всё-таки есть единичная, перерождающаяся душа?
Но тогда это не адвайта.
И тогда нужно осознать себя этой душой, которая тоже не есть объект.
rewwerty
Позже вспомнилось, что имел такой опыт.

С того времени всё так же спонтанно повторяется на работе после обеда на лежанке.
С теми же эффектами.

Дома тоже пробовал. Но начинаются бурные почёсывания в различных местах. Хотя тело чистое, помытое. Или становится неудобно лежать то там, то там.
А если всё же проваливаюсь внутрь, то опять — сильный гул/звон.

До конца, похоже, просто не дают пройти Свыше. По каким-то причинам.

Но и этот частичный опыт неким образом показывает, что я могу являться всё же душой, единичным сознанием.
AjnaYoga
Но и этот частичный опыт неким образом показывает, что я могу являться всё же душой, единичным сознанием.
Вот так опыт опровергает теорию, фантазии, домысли, интерпретации.
Вот так, продвигаясь по лестнице опытов, будет меняться твоё представление о том, как оно на самом деле. Ты просто будешь описывать свой опыт.
Отсюда вечные споры в адвайто-кругах. Т.к. уровень опыта разный, люди на разных уровнях Сознания пребывают и не могут понять друг друга.
AjnaYoga
Если посмотреть в глаза младенца, то там нет никаких перенесённых мыслей из прошлых жизней. Его сознание чисто́ от них. Ни опытов, ни навыков, ни памяти. Иначе бы сразу заговорил на языках из предыдущих воплощений и мог попробовать явить в действиях прошлые навыки.
В Сознании есть отпечатки, но они скрыты, но действуют.
У детей в юности проявляются склонности к чему-то. Это тенденции, вызванные отпечатками.
Отсюда все эти истории про Мастеров, что у них с юности была тяга к духовным наукам.

Но оно по Учению адвайты не есть объект, а есть ноумен.
Зачем переносить чистое осознаю́щее ничто из тела в тело? Ведь и без переноса оно одно и то же по бескачественности в каждом теле.
Тело — это форма, носитель Сознания. Может быть грубая форма или тонкая форма.
А что такое выход из тела? Достаточно распространённый опыт, чтобы его опровергать.
Это Сознание в тонком теле вышло из грубого тела.

Или всё-таки есть единичная, перерождающаяся душа?
Индивидуальное Сознание — это только один из уровней Сознания.
Самый тонкий уровень Сознания — это Нерождённое Сознание Ясного Света. Почему называют «Нерождённым»? Да потому, что на этом уровне Сознания рождение и смерть — это сон, иллюзия.
Можно провести аналогию со сновидением. Когда ты засыпаешь, то «рождаешься» в сновидении, у тебя там тело сновидения. Но, когда просыпаешься, это тело сновидения «умирает».
Такая же история в бардо (промежуточное состояние между «смертью» и новым «рождением». Ты «рождаешься» в теле бардо пока не решится твоё следующее «рождение», а потом «умираешь» и «рождаешься» уже в плотном теле.
И только на самой последней стадии смерти ты можешь осознать свою Природу — Нерождённое Сознание Ясного Света. Новое «рождение» опять же начинается с Нерождённого Сознания Ясного Света.
Т.е. Сознание Ясного Света на самом деле не рождается и не умирает.
Но, ты этот уровень Сознания не осознаёшь.
Ты осознаёшь более грубые уровни индивидуального Сознания. Поэтому и объяснение для твоего уровня Сознания звучат как «перенос Сознания», «рождение» и «смерть», «Освобождение» и т.д.
А на самом деле это всё иллюзия, сон.

Но тогда это не адвайта.
Зачем тебе теории? Ты исходи из реальности для тебя. Что для тебя реально в данный момент? Вот отсюда надо плясать.
rewwerty
AjnaYoga,
Спасибо большое.
Подробно. Достаточно ясно.
Один момент интересен:
Нерождённое Сознание Ясного Света
Так как цель для ищущего обрисовывает(-ют) Учитель (-я), то нынешний поиск основан на указателе:
Шри Рамана склонялся к уменьшению важности большинства духовных переживаний и, если ему о них сообщали, обычно подчеркивал, что
важнее сознавать переживающего, чем увлекаться переживаниями или анализировать их. Иногда он отвлекался на объяснения причин этих переживаний и время от времени оценивал их как полезные или нежелательные для Само–сознавания, но в целом был склонен охлаждать интерес к ним.

Дэвид Годман, «Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши»

Из буквального понимания слова «свет»:
Опыт:
Ночь, темно, накрываюсь одеялом с головой. Даже если открою глаза — чернота, никакого света.

Слепой от рождения никогда не видел света. Насколько помню из прочтённого в интернете, при данной форме слепоты даже сны не снятся.

Конечная цель, насколько понимаю, осознать себя тем, чем являлся/являешься всегда — в отсутствие отождествелений с чем бы то ни было.

В полной темноте нет света. Темнота осознаётся в отсутствие его.
Полагаю, я не являюсь светом. Я в основе есть то, что до всего воспринимаемого.

То есть по логике проще всего осознать себя при максимальном ограничении потока восприятий. (Тихая, тёмная комната, сидишь недвижимо, тело, желательно, чтобы было здоровым, дабы не отвлекалось внимание на нездоровье, мысль должны сойти на нет).

… Со слов Учителей я должен осознать себя в этой чистоте от восприниаемого — осознанием/осознаванием/осознанностью.

Вот такой расклад в теории. В практике пока не осуществляется. В сознании пока ещё присутствуют тенденции, уводящие в сторону.
AjnaYoga
Ты не понимаешь, что такое Нерождённое Сознание Ясного Света.
Это НЕ свет от Солнца или лампочки, и даже не внутренний Свет в йоге Света.
Это НЕ переживание.
Это Недвойственность субъекта и объекта, Я и не-Я.
И бесполезно об этом говорить для тех, у кого нет такого опыта. Будут только фантазии, неверные интерпретации. Лучше забудь вообще про это и сосредоточься на практике для твоего уровня Сознания.

То есть по логике проще всего осознать себя при максимальном ограничении потока восприятий. (Тихая, тёмная комната, сидишь недвижимо, тело, желательно, чтобы было здоровым, дабы не отвлекалось внимание на нездоровье, мысль должны сойти на нет).
… Со слов Учителей я должен осознать себя в этой чистоте от восприниаемого — осознанием/осознаванием/осознанностью.
Вот и занимайся этой практикой.
Насколько я помню, именно я тебе это рекомендовал.
rewwerty
сосредоточься на практике для твоего уровня Сознания.
Согласен.

Вот и занимайся этой практикой.
Насколько я помню, именно я тебе это рекомендовал.
Рекомендацию не помню. Понимание сформировалось благодаря другим Учителям.
Tosha777
А почему, ты всё время, излагаешь всё на нерусской терминологии? Или если ты будешь говорить простым языком, то потеряется смысл и налет таинственности?
Нахрем мне, все эти дхармакаи, самбуки и прочая хрень. Давай по русски. Или ты сам не понимаешь про что рассказываешь???
AjnaYoga
Будь внимательнее. Этот текст написан не мной. Это тибетские Мастера излагают на своём языке. Эти Учения пришли из Индии в Тибет, были написаны на санскрите. В Тибете, местные Мастера термины на санскрите перевели на свой язык (тибетский).
А теперь мы (русскоязычные) переводим тексты и с санскрита и с тибетского на русский. Но, многие термины не имеют аналогов, буквальный перевод непонятен, смысловой перевод должен делать опытный, реализованный практик. Часто встречается, что один и тот же термин переводят по-разному. Из-за этого огромная путаница. По-этому, чтобы не искажать Учения, не потерять смысл, обычно сохраняют термины и на санскрите и на тибетском.

Чтобы понять смысл любого Учения нужно не только практиковать и реализовать всё от а до я, но и изучать, анализировать, сравнивать разные Учения. Тогда ты сможешь проводить параллели, видеть суть, общее.
Именно это я и пытаюсь показать в своей многолетней работе: суть.

Если тебе что-то непонятно, то лучше спроси с уважением, открытостью и доверием.
К чему твои психи, капризы, требования? Это взрослый подход? Ты думаешь, что кто-то будет тебе что-то объяснять после неуважительного обращения? Кому ты нужен? Или ты думаешь, что тебе все должны? Это и есть эго, «центр Вселенной».
Tosha777
Ну хорошо, со всем уважением, если оно так важно, приношу извинения. И хотелось бы обсудить тот типа аргумент, что якобы, при переводе теряется смысл и значение текста. В это можно было бы поверить, если бы мы жили в каком то диком племени например в Африке, но наш язык, русский(я сейчас не о политике говорю, типа мы русские, нет, я имею ввиду богатство русского языка, во всех значениях)
AjnaYoga
Ну так на русском же и написано. А некоторые сложные для перевода термины пишут на разных языках.
Разве в русском языке нет слов, заимствованных из других языков? Полным-полно! Все пользуются. И уже даже забыли, что слова то эти иностранные.
А тут несколько слов иностранных с переводом и разъяснением и уже проблема?
Термины же не просто пишут, но и разъясняют. Или ты не заметил?
Tosha777
Хорошо, благодарю, постараюсь внимательно прочитать и осмыслить текс, и буду очень рад, услышать, ответы на возникшие вопросы.
AjnaYoga
Спрашивай. Постараюсь объяснить.
Tosha777
Спасибо, чуть позже
dervish
Дэванагари(город богов), санскрит это не созданная человеком структура языка… Правильное произношение этих звуков, слов «вызывает к жизни» Реальности, стоящие за этими звуками… Если читается, произносится из «Просветлённого» состояния сознания… Это подобно эффекту голограммы… Но также возможен «вкус» этих реальностей и непробуждённым… Ещё, возможно, произношение санскритских слов наполнено Вниманием поколений Пробуждённых Мастеров, вкладывающих свою Силу в эти термины… И произносящий, читающий переживает часть этой Силы… И что совсем изучено- так это физиологическое влияние санскрита на мозг- очень благотворное…
Tosha777
По вере вашей будет вам…