27 февраля 2024, 23:54

Джово Атиша кратко объясняет весь путь

Когда Атиша прибыл в Тибет, три его ученика – Ку, Нокэ и Дром – спросили его: «Что более важно для достижения высшего состояния Освобождения и Всеведения: следовать наставлениям ламы или же следовать текстам и комментариям?»

Атиша ответил: «Наставления ламы важнее текстов и комментариев».

«Почему так?» – спросили они.

«Даже если вы знаете, что первичная природа всех явлений – Пустота и знаете наизусть Трипитаку, вы будете совершенно отрезаны от Учения, если вы не применяете наставлений ламы во время практики».

Снова спросили ученики: «Пожалуйста, дайте определение [смысла] наставлений ламы. Это просто стремление вершить добрые дела телом, речью и умом и действовать в соответствии с тремя обетами: обетом индивидуального освобождения, обетом бодхисаттвы и тантрийскими обетами?».

«И то, и другое недостаточно», – ответил Атиша.

«Но почему?»

«Хотя вы и соблюдаете три обета, но если у вас нет отречения от трёх сфер сансары, ваши действия лишь увеличат ваши мирские стремления. Хотя вы и стремитесь совершать благие дела телом, речью и умом, непрерывно денно и нощно, но если вы не посвятили этот труд Пробуждению всех, вы кончите бесчисленными ложными помыслами. Хотя вы занимаетесь медитацией и вас считают святым и мудрым учителем, но если вы не оставите восемь мирских дхарм, то, что бы вы ни делали, всё будет служить лишь целям этой (мирской) жизни, и в будущем вы не найдёте правильного пути».

«А что есть высшая цель Учения?» – спросили ученики.

Атиша ответил: «Конечная цель Учения – обладать сущностью Пустоты и Сострадания… Постижение Пустоты избавляет от всех мешающих страстей».

«Но многие говорят, что они постигли Пустоту. Почему же у них остаются гнев и привязанности?».

«Они произносят пустые слова, ибо, если вы полностью реализовали сущность Пустоты, то ваше тело, речь и ум действуют с удовольствием, подобны скользкому, свежему маслу в ячменном супе… Весь Путь включается в эту реализацию».

«Каким образом Вы включаете весь Путь в реализацию Пустоты?» – спросили ученики.

«Весь Путь заключается в Шести Парамитах:

1. Если вы постигаете истинный смысл Пустоты – и избавляетесь от слепой жажды всех вещей, материальных и духовных – ваша жизнь становится непрерывным актом Парамиты Даяния.
2. И когда нет привязанности, вас больше не загрязняют недобродетельные дела, и вы пребываете в непрерывной гармонии Парамиты Нравственности.
3. Освободившись от омрачений, вы также освобождаетесь от проникнутого страстью господства «я» и «моё», и достигаете непрерывной равностности (Парамита Терпения).
4. Поскольку вы находите большое удовольствие в реализации Пустоты, ваша жизнь превращается в непрерывный энтузиазм и энергию (Парамита Усердия).
5. Посредством этого вы теряете всякий интерес к объектам и погружаетесь в непрерывную медитацию (Парамита Медитации).
6. И, наконец, когда ваш ум освободился от привычки видеть всё сквозь призму трёх аспектов, вы достигните непрерывной мудрости за пределами понятий (Парамита Мудрости)».

[Таким образом, весь путь достижения Пробуждения заключён в Шести Парамитах.]

«Возможно ли для того, кто постигает сущность Пустоты, достичь состояния Будды лишь посредством Мудрости и медитации на Пустоту?» – спросил один из учеников.

Атиша ответил: «Что бы ты ни воспринимал, что бы ни провозглашал – нет ничего, что не исходило бы из твоего собственного ума. Пойми, что это постижение, присущее уму – пусто. Понимание не-двойственности ума и Пустоты – есть Мудрость. Медитация – это непрерывная концентрация на этой Мудрости без какого-либо отвлечения. Действия – это накопление Добродетели и Мудрости, в то время как ты понимаешь, исходя из этой медитации, что всё – подобно иллюзии.
И если ты во власти этих трёх, их практика будет идти даже в сновидениях. А раз практика проникла в сновидения, она будет и в момент смерти. Если же она совершается в момент смерти, то она будет присутствовать и в бардо. А раз она будет в бардо, то, вне всякого сомнения, появятся высшие сиддхи и ты станешь Буддой».

Перевод Бориса Загумённова
Взял отсюда
(2):  Radha, Safiya

14 комментариев

AjnaYoga
Атиша ответил: «Конечная цель Учения – обладать сущностью Пустоты и Сострадания… Постижение Пустоты избавляет от всех мешающих страстей».

«Но многие говорят, что они постигли Пустоту. Почему же у них остаются гнев и привязанности?».

«Они произносят пустые слова, ибо, если вы полностью реализовали сущность Пустоты, то ваше тело, речь и ум действуют с удовольствием, подобны скользкому, свежему маслу в ячменном супе… Весь Путь включается в эту реализацию».
AjnaYoga
Особенно понравился вот этот абзац, т.к. в наше время куда ни плюнь — одни «просветлённые». Только почему-то гнев и привязанности у них на месте. Вот вам ответ от Атиши. ;)
Kap-Lin
Привет! Как ты считаешь — это единственный путь?
Kap-Lin
Еще заметил, что человек не разу не вкусивший плода уже разбирается как эксперт… как должно выглядеть пробуждение в действиях человека и главное на лице человека.
AjnaYoga
Когда воскреснешь, как Юктешвар, Христос, Бодхидхарма, Падмасамбхава и многие другие действительно Просветлённые Мастера, а не адвайто-фантазёры-балтуны, тогда будешь рассказывать про «Плод». А пока веди себя скромнее. Ибо смешно выглядишь на фоне действительно Просветлённых.
Sofa
Никаких просветлённых отродясь не было, есть выдуманные про них истории.Выдуманые от слова «ум».Ум наделяет воспринимаемое сущностями(персонифицирует) и воображает одних просветлёнными, а других нет.Вне ума нет ни тех, ни других.
AjnaYoga
То, что ты живёшь в уме и дальше не продвинулась, — это я давно понял. Можешь мне не напоминать об этом.
Sofa
Хороший пример, как ум воображает «других» и вешает на них свои фантазии и не узнаёт себя.
AjnaYoga
Мне тебя искренне жаль. Думаю в скором времени появятся специалисты-психиатры, которые будут исследовать адвайтнутых на всю голову и писать докторские диссертации о новом виде психического расстройства. Может дело дойдёт даже до госпитализации. Береги себя.

А может мне отучиться на психиатра? Сделаю карьеру. Ведь я уже знаю, где искать пациентов. И историю болезни уже изучил.

Если психиатр читает этот блог, пишите мне в личку, берите меня в соавторы. Защитим диссертацию.
Sofa
Лишний раз показано отсутствие действующих лиц и «просветлённых».Показана крайняя степень невежества ума, который делит неделимое на «я» и «не я» и взрастил в себе чувство обособленности (ЭГО) с размером с вселенную.Цирк Шапито в действии!)))
AjnaYoga
Ты идею «я есть» заменила на идею «меня нет». Что изменилось? Ничего! Всё тоже отождествление с идеями в мышлении!
Sofa
Продолжается выдавание фантазий за реальность и деление на себя и других.Всё на поверхности, все убеждения в существовании мира и других.Это классика.
Нет других, нет мира.То, что называется миром-это твои проявления, фантомы сознания, существующие лишь в миге их осознания
AjnaYoga
Более того, ты выдаёшь желаемое за действительное. Т.е. врёшь сама себе и другим.
Зачем? В чём смысл?
Sofa
Где находится эта, которая выдаёт что то там? Не в фантазиях ли разделяющего ума?