8 ноября 2012, 01:15

Игумен Евмений. Афоризмы.

О созерцании
«Когда ты садишься, или становишься на колени, или стоишь перед Богом, но ты не проявляешь активности, не проявляешь думания, даже ничего не говоришь, а затихаешь настолько, что начинаешь слышать Бога. Но слышать не как слова, а как Присутствие, пульсирующее внутри тебя».
О настоящем
«Если у человека остаётся ирония по поводу собственной «великости» и «духовности», с ним ещё всё в порядке. Если он к этим вещам начинает относиться слишком серьёзно — ему пора лечиться у психотерапевта и так просто и сказать: «Вы знаете, доктор, я возомнил себя духовной личностью! Подскажите мне пожалуйста, как мне от этого выздороветь?»"
О правде жизни
«Люди, живущие из Сути потрясающе спонтанны, но каждый их жест, каждое их спонтанное проявление несут колоссальную жизненность. Это всё всегда по правде. Там нет ни тени двойственности, лукавства, недоговоренности или позы»
О творчестве
«Гений — это человек, который может домолчаться до Бога и позволить непроявленному Божественному пристуствию проявиться в мире форм через свою индивидуальность».
Об эго.
«Эго это иллюзия отделённости от единого, целого Мироздания; иллюзия отделённости от Бога… Эго не попадёт на небеса, сто процентов».
О жизни.
«Жизнь ведь всегда больше и объёмнее, чем любая концепция жизни. Поэтому бессмысленен вопрос о смысле жизни. Потому что любая формулировка о смысле жизни котегорически, принципиально зауживает саму жизнь».
Христова Пасха.
«Когда куличи и яйца закрывают от верующих людей Христа, я очень ревную».

0 комментариев