21 июня 2013, 20:32

Игумен Евмений. "Слово и Молчание" или об одной из стадий приятия)))


Вначале было слово… Когда слова имеют силу менять и преображать…

32 комментария

rezident
«Бог не может с НАМИ говорить, пока… » — а причем здесь адвайта? Христос говорил: Я и Отец — одно, и напомнил фарисеям слова Исаи: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? Ин.10:34 Т.е. Христос проповедывал адвайту. А вот уверовавшие в воскресение Христа христиане адвайты в его учении не приметили. И по сей день верят, что бог это что-то отдельное а они — другое. И церковь им в этом всячески помогает. Но самый коан в том, что тем, кто уже реализовали полностью и бесповоротно все заявленные ценности и цели Формации (Внутренний круг) NgoMa, Amin ставят под этим видео «Понравилось»
Sakshe
А вот уверовавшие в воскресение Христа христиане адвайты в его учении не приметили. И по сей день верят, что бог это что-то отдельное а они — другое. И церковь им в этом всячески помогает.
Увы, но так и есть.
Ну как тут не согласиться с Ошо: «Христос прекрасен, но христианство уродливо. Оно извратило сам дух Христа».
tiger77
Просмотрел практически все его видео и лекции еще до вступления в формацию. Он адвайтист по своей сути- один из очень не многих православных.Как, мне видится, он идет более путем служения богу чем путем знания. Поєтому язык у него соответственный. Пересмотрите его лекции в нете, особенно по созерцательной молитве, многое проясните.
rezident
мне достаточно, что он отделяет бога от человека и от себя. этого вполне достаточно. На основании чего он адвайтист, да еще посути? Уши имеете и не слышите
tiger77
Єто язык бхакти.
rezident
а я думаю, что это язык партийности, с которым спорить бесполезно
rezident
Бха́кти (санскр. भक्ति «преданность», «преданное служение») — понятие в индуизме, используемое для обозначения взаимовыражения эмоциональной привязанности и любви между преданным (бхактой) и личностной формой Бога. А адвайта-то здесь причем?
tiger77
Вы от себя говорите. Я могу тоже тут цытат настрочить. Я про то что любой преданный рано или поздно придет к тому что понятие Бога -лишь концепция.Если он искренне ищущий.
imiay
Основной целью существования, которая уже п заложена самим существованием — это оптимальное состояние здоровья ( По Шаменкову) Какими путями система идет к этой цели наверное не так уж важно, адвайта это или что-то другое. Если чел физически и психически оптимален и транслирует это в окружение, значит все путем. Остальное «подправят» вышестоящие системы
DASHKA
Лен, а что за вышестоящие системы????????
imiay
Ира, лучше чем Дима я это не объясню. Могу ссылку на его лекции кинуть.
imiay
единственно, что чувствую что адвайте его мировоззрение не противоречит)))
tiger77
У каждого свои предрасположенности. Кто — то через преданность, кто-то через знание. Но путь всегда оптимален.
rezident
но если у вас предрасположенность к церкви и личностному богу, то что вы делаете на advaitaworld.com/. Это же совершенно разные парадигмы. Или вам все равно?
GodFather
Извините, что вмешиваюсь, но учение адвайты не противопоставляется вообще никакому другому учению или парадигме. Оно вообще не противоречит ничему. Чем концепция личностного бога противоречит концепции «автора» и его разоблачению?
imiay
Личносного бога, или бога как личности? Я так понимаю, что если рассматривать бога как личность то уже разделение. есть две личности ты и бог. Или Вы о чем-то другом?
GodFather
я вообще о комментарии (вопросе) по поводу «противоречия» между христианской концепцией и пребыванием на этом сайте :) Адвайта вообще ничему не противоречит. Если у вас своё восприятие бога — это ваше восприятие у вас никто не отнимет :)
imiay
4. Правила Формации
Трепетное отношение к Учению Пробуждения.
Уважительное отношение к участникам «внутреннего круга».
Корректное отношение друг к другу, взаимопомощь.
GodFather
Господи. меня поймали. Не понимаю, на чём и что сделал не так, но простите великодушно, если кого чем задел. Значит так было необходимо. Иногда полезно бывает почувствовать себя «неправым»
imiay
Упс… никого ловить даже в мыслях не было))). Сайт об учении пробуждения, и наверное что бы самих себя не уводить в дебри см п.1. Это я и для себя тоже пишу.)))
rezident
GodFather
Вы хотите конкретный пункт в тексте учения? я такого не скажу. А просто учение работает с «автором», с «ложным автором», с «чувством ложного авторства». и больше ни с чем. Это НЕ религия, поэтому не может противоречить религии. Это не наука, поскольку практически все доказательства и опровержения — делаются на основе предположений и научно доказать пока не смог никто. Психология тоже врятли будет противопоставлена, там речь не об этом. Да, единственная парадигма, которая противостоит — это что есть некий «я-автор», я- делатель.
rezident
уверовавшие в воскресение Христа христиане адвайты в его учении не приметили. И по сей день верят, что бог это что-то отдельное а они — другое. И церковь им в этом всячески помогает.

А вы о недвойственности что-то слышали?
GodFather
Товарищ резидент. Я уже начинаю сомневаться, об одном и том же учении мы говорим? Я об Адвайте. которая является «основным» учением на этом сайте, она же «учение о недвойственности». Такое ощущение, что один из нас говорит «это белое», а второй говорит — НЕТ! это белое! :)
tiger77
сейчас речь не обо мне, а о выложеном видео.Но если вам интересно, то отвечу: адвайта-это то что есть путь преданности и то что есть путь знания.На самом деле мне пока тяжеловато свое пониманиеизлагать адвайтическими терминами да еще и по-русски, но буду стараться и, по возможности, без цытат.Мне кажется что вся проблема как раз в том кому все равно или не все равно:))
rezident
Дорогой! Вы наделяете адвайту своими концепциями, а слона не приметили
tiger77
Речь не об этом…
Catriona
Люди очень склонны свои понятия и представления относить к другим, и пытаться их лечить от «своих болезней»)) Просто у кого-то это больше проявляется, у кого-то меньше… но лучше думаю разбираться со своими «слонами в глазу», чем показывать пальцем на Игумена Евмения или ещё кого-то, даже толком не понимая о чём он говорит)
imiay
Ну да если исходит из того, что ты тот чем не можешь не быть, это так и есть
Issih
Именно, это отдельно, Бог и моё «я», непременно отдельно, и если бы вы познали свой «Атман», это пренепременно ощутили бы, и отметили бы. Желай вам удачи.
Issih
Была такая птица «счастья» в советском кинофильме «Садко», она сладко ворковала, и человек засыпал.

«Я настраиваюсь на Бога останавливая внутренний диалог», говорит Евмений. Но говорит ли с ним Бог!? Вот в чем вопрос!? И когда ответ станет ясным, тогда отпадут желания говорить за Христа, и приравнивать Его учение с адвайтой rezidentом. Но Евмений сладко поёт, факт неоспоримый, но достижения его, судя по его же словам видение некоторых Логосов, но вопрос каких!? Но это естественная для души созерцательность, а Бог есть сверхественная созерцательность (у православных).