16 февраля 2017, 14:01

СМЕРТЬ НЕ ТУПИК, СМЕРТЬ – ЭТО ДВЕРЬ.

В христианском понимании смерть – это прежде всего духовное явление. Можно быть мертвым, еще живя на земле, и быть непричастным смерти, лежа в могиле. Смерть – это отделенность человека от жизни, то есть от Бога. Господь – единственный Податель жизни и Сама Жизнь.
Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. (Ин.11:25-26)
Человек рождается смертным и любомудрие состоит в том, чтобы бояться грехов, а не смерти. свт. Иоанн Златоуст
В христианском опыте открывается, что смерть не есть антоним жизни, временное разлучение души и тела есть часть жизни до Второго пришествия Спасителя, Всеобщего воскресения и Страшного суда.
У христианина есть три дня рождения: физическое, духовное (в крещении) и день смерти (рождение в вечность). Неслучайно дни памяти святых – это дни их смерти.
Рай и ад мы носим в себе сегодня и поэтому уносим с собой в вечность. Человек, несший в себе зло, вне Бога и остается наедине с этим злом. прот. А. Мень
Что такое смерть? Смерть — это совсем не гроб, не балдахин, не черная повязка на руке, не могила в глине. Смерть — это, когда росток жизни нашей вылезет на поверхность земли и станет под прямые лучи Божьего солнца. Умереть и прорасти зерно жизни должно еще здесь, в земле. Это так называемое в Евангелии «рождение духом», «второе рождение» человека. Смерть же тела есть оставление ростком земли, выход из земли. Всякого человека, получившего хотя бы самую маленькую духовную закваску, хотя бы самую незначительную евангельскую жемчужину «внутрь себя», ожидает совсем не смерть, и даже — далеко не смерть.
архиеп. Иоанн (Шаховской)

18 комментариев

Nekto
Всякого человека, получившего хотя бы самую маленькую духовную закваску, хотя бы самую незначительную евангельскую жемчужину «внутрь себя», ожидает совсем не смерть, и даже — далеко не смерть.
Sharok
рай?
sergiy
мне тоже слово «закваска» понравилось)
Sharok
Думал, что на просторах адвайты можно избежать поповских толкований, ан нет, эта зараза проникла вовсюду.
sergiy
хоть поповские, хоть философские,
СоЗнание не помрет), а тут многие идинтифицируют свое я с СоЗнанием,
и философски, и натур-философски обосновать лёгко)
Sharok
СоЗнание не помрет),
ты тоже про вселенское?
sergiy
насчёт вселенского загнул,
а так, есть такое понятие,
и человечество, как единый можно посмотреть,
ведь чайный гриб воспринимаем как единый организм)
Sharok
и человечество, как единый можно посмотреть,
посмотреть можно. Через социально-ментальную культуру.
Nekto
рай?

В рай или в ад попадают после смерти.
Имеется в виду, что рождение – это не начало, а смерть – это не конец.
Sharok
Имеется в виду, что рождение – это не начало, а смерть – это не конец.
почему ты так решил? Есть тому подтверждение? Или толкования библейских богословов навеяло на эти выводы?
Nekto
почему ты так решил?

Это моё вИдение, которое было обретено, в результате исследования природы всего сущего.
maharish
Типичное заблуждение многих христиан… В рай вхожи многгие святые ещё при жизни, Серафим Саровский приноси оттуда в женский монастырь неизвестные всем чудесные фрукты для монашек, а Алексий Сухумский (тот, кто встречался десятки раз с Христом и сотни — с Божьей Матерью, говоривший с ангелами каждую ночь на ангельском языке) был вхож на самые высочайшие Небеса (рай — это высшие астральные миры, их много и разных уровней — мой знакомый йог посещал как христианские, так и мусульманские мрачноватые раи
и более того — золотые миры — из чистого энергетического света подобного золоту, и все они разные по свету и благодати).
Nekto
Типичное заблуждение многих христиан…

Согласен.
Рай и ад — это просто игра воображения.
ramiz
если по библейски… кто душу свою потеряет… тот спасется… второе рождение… в духе… по адвайтистки… исченовение чуства авторства… маленького… я…
ramiz
душа… это… я есть… твое самое драгоценное присутсвие… иего… отдать?)!?.. потерять…
Radha
Всякого человека, получившего хотя бы самую маленькую духовную закваску, хотя бы самую незначительную евангельскую жемчужину «внутрь себя», ожидает совсем не смерть, и даже — далеко не смерть.
-и вновь поповские обещания:)
maharish
Нисаргадатта (и другие просветлённые) утверждают, что настоящая смерть — это смерть эго и это есть рождение в Бога, а смерть тела — лишь перерождение в других мирах с отложенным возвращением на Землю для доучивания, доработки кармы и ума.
maharish
Правда, есть один нюанс: если чел. так искренне любит Христа, что желает тоько Его одного и больше ничего (что ккрайне редко среди христиан и даже монахов), то после смерти (а иногда — и при жизни, как было у просветлённого Его Светом Мартиинуса), он непременно встретит Его и тот, обняв, даст ему просветение — тогда такой ученик Христа уже не будет возвращён на Землю — его духовный путь завершён.