16 апреля 2017, 08:46

О Воскресении из Курса Чудес


***
Прежде чем окончательно исчезнут остатки страха, всё еще ассоциируемого с чудесами, следующее положение должно всецело проясниться. Не распятие учредило Искупление, а воскресение.

***
Воскресение показало неуничтожимость истины. Добро способно выстоять против любой формы зла, подобно свету, изгоняющему любую форму тьмы. Следовательно, Искупление есть урок совершенный. Он — окончательное доказательство того, что и остальные мои уроки истинны.

***
восприятие, самой природе коего свойственно суждение, возникло после разделения. С тех пор уверенности не было ни у кого ни в чем. Я также пояснил, что воскресение было средством возвращения к знанию и было достигнуто через союз моей воли с Отцовской.

***
Крестный путь должен стать последним «бесполезным странствием». Не задерживайся на нем, оставь его как уже пройденный. Если ты примешь его как свой последний бесполезный путь, то ты свободен, чтобы присоединиться к моему воскресению. Покуда ты не сделал этого, жизнь твоя тратится поистине впустую.

***
Твое воскресение — это твое пробуждение. Я — пример нового рождения, но это новое рождение есть просто озарение разума тем, что уже было в нем. Бог Самолично поместил его туда, и оно истинно навечно.

***
В распятии не соучаствуют, ибо оно — символ проекции, но воскресенье — символ соучастия, поскольку пробуждение каждого Сына Божьего необходимо для осознания Сыновством собственной полноты. Только это и есть знание.

***
Воскресение есть полное торжество Христа над эго: не нападением, но превосходством. Ибо Христос действительно поднимается над эго и всеми его деяниями и восходит к Отцу и Его Царству. К чему ты выберешь присоединиться — к воскресению или же к распятию? Осудишь своих братьев или их освободишь? Преодолеешь ли свою тюрьму, взойдя к Отцу?

***
Я есть твое воскресение и твоя жизнь. Ты живешь во мне, ибо ты живешь в Боге. И каждый живет в тебе, и ты живешь в каждом. Возможно ли тогда воспринимать отсутствие достоинств в брате и не воспринимать его в себе? Возможно ли, воспринимая это отсутствие в себе, не воспринять того же в Боге? Поверь же в воскресение, ибо оно свершилось и свершилось оно в тебе. Это истинно ныне и присно и вовеки веков, ибо воскресение есть Воля Божья, не ведающая ни времени, ни исключений.

***
Бог распятия требует распятия, и почитатели его ему послушны. Во имя его они распинают себя, уверенные, будто сила Сына Божьего рождается от жертвенности и боли. Бог воскресения ничего не требует, ибо Он не желает отнимать. Не требует Он и послушания, ибо послушание предполагает подчинение. Он просто тебе желает постичь собственную волю и следовать ей не в духе подчинения и жертвы, но в радости свободы

***
Воскресение должно побуждать тебя к радостной преданности, ведь воскресение — символ радости. Вся его побуждающая сила заключена в том факте, что воскресение тебе являет то, чем ты желаешь быть. Свобода оставить позади всё, что приносит боль и унижает, и пугает, не может быть навязана тебе, но может быть предложена милостью Божьей.

***
Ты вскоре меня увидишь, ибо я не скрываюсь оттого, что ты таишься. Я разбужу тебя так же определенно, как пробудился сам, ибо я пробудился для тебя. В моем воскресении — твоя свобода. Наша с тобою миссия — уйти от распятия, а не от спасения.Доверься моей помощи, ведь я не шел один, и я пойду с тобою, как шел со мною наш Отец.

***
Святой Дух — это Свет, и в этом Свете — явленный Христос. И все, желающие видеть, Его видят, ибо они просили света. Его, однако, не увидеть одного, поскольку Он один не более, чем они сами. Увидев Сына, они со-воскресли в Нем для Бога. Всё это станет им понятно, поскольку, заглянув в свои глубины, они увидели в себе за тьмой — Христа и узнали Его. В благоразумии Его видения они взглянули на себя с любовью, увидев себя такими, какими их видит Святой Дух. И с этим видением истины внутри явилась, чтобы сиять над ними, вся красота мира.

***
Каждодневно, ежечасно, ежеминутно и даже ежесекундно ты выбираешь между распятием и воскресением, между эго и Святым Духом. Эго —выбор вины, Святой Дух — выбор невиновности. Сила решения принадлежит тебе. Но то меж чем ты выбираешь — неизменно, поскольку вне истины и иллюзий нет никаких альтернатив.

***
Распятию нет места в Искуплении. Лишь воскресенье стало моею ролью в нем. Оно есть символ освобождения от вины невинностью. Ты распинаешь всякого, кого увидишь виноватым. Зато увиденному без вины ты возрождаешь его невиновность.

***
Узри младенца, которому ты предоставил место отдыха своим прощением брата, увидев в этом Господню Волю. Младенец Вифлеемский здесь вновь рожден. И каждый, давший ему приют, за ним последует, но не на крест, а к воскресению и к жизни.

***
Прости же брату все грехи, в которых он обвиняет себя сам, и всю вину, которая тебе мерещится в нем.

Здесь — святое место воскресения, к которому мы вновь придем; к которому мы будем возвращаться, покуда избавление не завершено и не получено.

***
Взгляни на брата и в нем узри желанный Божий дар. Время Пасхи, праздника воскресенья, почти настало. Давай дарить друг другу избавление и разделять его, чтобы едиными подняться в воскресении, а не разъединиться в смерти. Узри тот дар свободы, что отдал я Святому Духу для тебя.

***
Ты брату предложи свободу и полное освобождение от грехов здесь, в саду видимой агонии и смерти. Так вместе мы приготовим путь для воскресения Господня Сына, позволим ему вновь воскреснуть в воспоминании радостном о Его Отце, не знающем ни смерти, ни греха, а знающем только жизнь вечную.

***
Сегодня — Вербное Воскресенье, празднование победы и приятие истины. Давай же проведем эту святую неделю не в грустных думах о распятии Сына Божьего, а в радостном обряде его освобождения. Ведь Пасха — символ покоя, а не боли. В Христе убитом нету смысла. Христос воскресший становится символом прощения Божьим Сыном самого себя и символом приятия себя исцеленным и целокупным.

***
Самый желанный для меня подарок от тебя на нынешнюю Пасху — прощение, тобой предложенное и мною возвращенное тебе. Нам не соединиться ни в распятии, ни в смерти. А воскресение не будет полным, покуда твое прощение не найдет покоя во Христе вместе с моим.

***
Какою бы короткой ни была эта неделя, она символизирует всё странствие, предпринятое Божьим Сыном. В начале странствия он получил знамение победы и обещание воскресенья. Да не введет его распятие в искушение, да не задержит Сына Божья в нем. Ты помоги ему уйти в покое за грань распятия и светом его собственной невинности освети ему дорогу к избавлению и свободе. Шипами и гвоздями не замедляй его, ведь избавление его так близко! Пусть непорочность твоего сияющего дара лилий ускорит его движение к воскресению.

***
Пасха есть время радости, а не поминок. На Друга своего воскресшего взгляни и празднуй со мною вместе его святость. Ведь пасха — время твоего спасения, а заодно и моего.

***
Пусть с миром упокоится всё мертвое и погребенное. Ему на смену явилось воскресение. И ныне ты — часть воскресения, а не смерти. Ни одна прошлая иллюзия не властна удерживать тебя в пространстве смерти, в том склепе, куда Божий Сын забрел на миг, чтобы мгновенно возродиться в совершенной Любви его Отца. Разве удержишь его в цепях, давно упавших и навсегда исчезнувших из разума?

***
И ныне храм живого Бога отстроен вновь хозяином радушным Тому, Кем он был сотворен. Там, где Он пребывает, живет и Сын Его, с Ним неразлучный. И вместе Они благодарят за то, что наконец Им рады. Там, где вздымался крест, ныне стоит Христос воскресший, и древние рубцы исцелены в Его видении. Древнее чудо пришло благословить и заместить исконную вражду, явившуюся убивать. С нежной признательностью возвращаются Отец и Сын к тому, что — Их, и будет Их вовеки. Осуществилась ныне цель Святого Духа. Ибо Они пришли! Ибо Они, наконец, пришли!

***
Воскресенье мира ждет исцеления твоего и счастья как доказательств исцеления мира. Святой миг станет замещением твоих грехов, если ты только понесешь с собою его следствия. Тогда уже никто не выберет страдание. Разве могла тебе достаться лучше роль? Так исцелись же, чтобы исцелять, и станут неприменимы к тебе законы повиновения греху. И истина откроется тебе, позволившему символам любви прийти на смену символам греха.

***
«Небо и земля прейдут» означает, что они перестанут существовать как разные состояния. Слово же мое, которое есть воскресение и жизнь, не прейдет, ибо жизнь вечна. Ты — дело Божьих Рук, а дело Его рук любимо полностью и целиком исполнено любви. Так должен думать о себе человек в сердце своем, ибо такова его сущность.

32 комментария

WTF
«Небо и земля прейдут» означает, что они перестанут существовать как разные состояния. Слово же мое, которое есть воскресение и жизнь, не прейдет, ибо жизнь вечна. Ты — дело Божьих Рук, а дело Его рук любимо полностью и целиком исполнено любви. Так должен думать о себе человек в сердце своем, ибо такова его сущность.

_ ^ _

.
artazar
распятии не соучаствуют, ибо оно — символ проекции
— кто нибудь может пояснить смысл этих слов?
Shine
Проекция — это перенос вины и гнев на другого за свою ошибку, и это изолирует не только от того на кого ты гневаешься, но и от тех, кто поступает также, то есть в этом (в гневе и проекции) невозможно соучастие.
Может показаться, что те, кто объединяются против одного врага соучаствуют, но имея врага они в страхе и изолированны друг от друга. Поэтому вина, страх, гнев — разделяющие эмоции, в которых невозможно соучастие. Соучастие возможно в прощении и любви.
artazar
Спасибо
Гнев я бы исключил из этого списка, тк, похоже, что праведный гнев к попранию справедливости может объединять.
«Вставай, страна, огромная....»

Иисус, вероятно, был в таком гневе, когда изгонял торговцев из храма.
Shine
Если брать по Курсу, то гнев ВСЕГДА является проекцией собственной вины, собственной атаки…
История про гнев в Храме вымышленная, если верить Учителям Гэри Ренарда, а также следовать логике Курса Чудес…
Сделать должное можно и без гнева…
Гнев всегда разделяет, а если существует ПРАВЕДНЫЙ гнев, то значит есть РЕАЛЬНОЕ разделение… Всё это намекает на то, что словосочетание праведный рядом с гневом просто попытка примирить непримиримое. Если праведность есть преданность истине, и истина недвойственна (не разделена), тогда праведный гнев это оксюморон…
Floyd
Сделать должное можно и без гнева…
Например вырядившись в палача, чтобы отсекать головы неугодным, и ничего личного, просто работа такая.
artazar
спасибо, интересно

но все же я не стал бы так легко ставить под сомнение неудобные эпизоды Евангелия, хотя и не исключаю в принципе возможность привнесений и искажений

относительно гнева есть ещё эпизоды в которых Иисус являет это чувство
например, его знаменитое многократное ГОРЕ, которое он обращается к фарисеям и книжникам

более удовлетворительна (для меня) версия Карла Ренца, которую он высказывает в книге «Комментарии к Евангелию от Фомы» и на некоторых беседах записаных на видео, а именно, он предлагает различать поведение и слова Иисуса ДО и ПОСЛЕ Воскресения. Канонические Евангелия рассказывают об Иисусе ДО Восресения, а от Фому — ПОСЛЕ, где являена полнота Истины и уже нет тех чувств, которые проявлялись раньше.
Shine
Рад, что не вызвал антагонизма…
Но версия Ренца, если не брать рассказов о жизни Иисуса Учителей Гэри, не очень вероятна (на мой взгляд), если верить, что Иисус также воскрешал мертвых:) Для этого необходима весьма высокая степень реализации, мне кажется:)
Истории о воскрешении (достойные доверия на мой взгляд) я встречал ещё только в двух местах: в сказаниях о Миларепе, когда он воскресил старуху, отплатив ей на её злобу крайне сострадательным обетом в каждой жизни ей помогать. И упоминание о воскрешениях, которые совершал Рамалинга Свами (это было частью того, что он прямо проповедовал).

Также слова «Отче для чего Ты Меня оставил» отвергаются Учителями Гэри и Курсом, если верить этой версии, урок распятия Иисуса был скорее для других, чем для него. Весть распятия (по Курсу) — Учи только любви, потому что ты и есть Любовь. Иисус не гневался на то, что по меркам эго самое непростительное — на атаку на его тело.
artazar
спасибо
останусь пока при своем мнении :)

урок распятия Иисуса был скорее для других, чем для него.

не могу представить, что бы ужасно страдающий человек, которым был на кресте Иисус
смог бы уклониться от возгласа отчаяния
тогда уж надо подвергнуть сомнения о Его мольбе к Отцу, что бы чаша сия миновала Его
и отчаяние его было таково, что выступил на теле кровавый пот

я бы всех предостерег от соблазна недооценивать реальность страданий Иисуса,
хотя есть несколько учений и религий, которые понимают Иисуса во время Его страданий, как призрачного персонажа
Felix
Я бы не делал упор на телесные муки. Мучения которым подвержены раковые больные могут быть намного сильнее. И как махасидх Иисус возможно мог не чувствовать боли. Главное это всё же не страдания распятия, а воскрешение. И может основная мука это и есть крушение отделённости, самости. И в этом урок что только на словах можно хотеть этого, а истинное желание «пусть минует чаша сия» Может и торжественый вход Иисуса как царя в Иерусалим об этом. Самость достигла максимума.
artazar
согласен, упор делать не надо
игнорировать тем более нельзя
Blackmore
Для него тело было не реально. Он легко останавливал боль в других телах и даже полностью исцелял их, что уж говорить о собственной боли. Он учил, что тело не реально, что это проекция разума, ходил по воде и после распятия спроецировал новое тело. Весьма убедительное у него было учение :)
artazar
Спасибо,
Но, похоже, Вы не внимательно читали Евангелие, т.к. игнорируете неоднократные и ясные указания на его подверженность страданию.
Blackmore
Христос страдал? Это невозможно! )) Он же был постоянно в раю. Я и Отец одно -вот и вся Истина. Здесь страдания просто невозможно, т.к. уже не реальны никак.
artazar
любое явление надо рассматривать исходя из того, как оно говорит о себе
Евангелие ясно говорит о страданиях Иисуса

если охота поглумиться на эту тему, то без меня
Blackmore
Святой Дух не умеет страдать по умолчанию. Это большая ошибка придавать большое значение телу Христа.
Felix
Глава третья
i. Искупление без Жертвы
Тот страх что чудо вам внушает уйдёт.
Когда увидишь ясно
Cмыл Искупленья не в распятьи
Но символ искупленья — воскрешенье.
Но те, кто верят, поняли превратно,
Что сам Господь позволил муки Сына,
Поскольку тот был от рожденья благ.
Нелепость этой мысли очевидна.
Но ты за эго обвиняя
Готов поверить, так увидев
И испытав пред Богом ужас.
Так восприятия ошибку
Ты объяснением безумным
Напрасно оправдать желаешь.
Но тот, кто верит, пусть увидит,
Что невозможно для Благого
В деяньях проявить неблагость.

Так почему же эта вера
Столь многих вводит в заблужденье?
Увы, она есть оправданье
Твоей защите действий эго.
Так оправдать себя пытаясь,
Что наказуешь для спасенья,
Ты говоришь, себе не веря,
Что сам страдаешь, наказуя.
И в этом мыслишь облегченье,
Когда ремнём дитя стегаешь.
Возможно ль Богу двоемыслье,
И разобщенность в Божьем плане?
Рассеять надо заблужденье,
Что Сын наказан был за что-то.
Иначе благо Искупленья искажено,
Урок не понят.

Когда ты слышишь об отмщеньи,
О том, что Бог воздаст, накажет…
То в Боге лишь себя ты видишь.
Господь не знает дел возмездья.
Всё то, что в прошлом создавалось,
Для Господа не существует.
Он не творил твои ошибки
И сохранять их не намерен.
Господь не признаёт возмездий.
Не изгонял он и Адама,
И Землю не топил в потопе.
Пока ты веришь в злого Бога,
Меня не можешь ты услышать.
И сомневаться часто будешь,
Что я веду тебя к спасенью.
Пусть я скажу предельно ясно,
Но ты услышишь искажённо.

Идея жертвы не от Бога.
Она рождается из страха.
И побуждаемые страхом,
Бывают люди так жестоки.
Любая жертва — искаженье,
Непонимание наказа:
«Будь милосердным, как Отец наш,
Как на земле, так и на небе».
И многим трудно так увидеть,
К себе слова эти направив.
Тому, кто учит, наказуя,
Ни в чём успеха не добиться.
Чем больше сила нападенья,
Тем больше и защита будет.

Когда во мне ты видишь Ангца,
Не видь его овцой убитой.
Ведь символ в том, что в Царстве Бога
Ягнёнок вместе с львом в покое.
Невинность вмести с силой разом,
И нет конфликта между ними.
Другой же образ той же мысли:
«Блажены те, кто сердцем чисты,
Ибо они узреют Бога».
Чей разум чист, тому понятно,
Что нет в невинности разрухи.
Невинность — сила, а не слабость.

Невинность к жертве неспособна.
Невинный разум всё имеет
И в полноте он пребывает.
Не сотворяет он проекций
И разумы другие любит,
Себе подобными их видя.
Когда об Агнце ты услышал,
Что взял к себе грехи мирские,
То это значит, что невинность
Есть состояние такое,
В котором ясно Искупленье.
Смысл Искупленья очевиден
И ясен, пребывая в свете.
И лишь попытки тьмой окутать,
Его скрывают пеленою
От тех, кто видеть не желает.

Лишь истиной сияет Искупленье,
Собой провозглашая невредимость
И излучая свет сиянья блага.
Невинность есть его источник.
Невинность – мудрость та, что зла не знает,
Ведь зла не существует в царстве Бога.
Лишь истина невинности известна,
И воскрешенье — истины пример.
Оно, как свет, одним своим явленьем
Прогнало тьму, всем ясно показав,
Что зло перед добром бессильно,
Как тьма бессильна перед светом.
И в этом правда Искупленья.
Оно — урок наиглавнейший.
Его приняв, в него поверив,
Ты многих избежишь ошибок.
И более нужды не будет
Во всех других моих уроках.

Узнав же Сына, сразу ты поймёшь,
Что только Искупление, не жертва,
Единственно достойно алтаря.
Невинность Сына есть невинность Божья,
И только в ней он Бога сознаёт.
И только понимание невинных есть истина,
И потому алтарь их лучезарен.
artazar
Концепция Искупления мне тоже не понятна, увы…
Shine
Это ещё называется Исправлением (ошибки разделения).
artazar
спасибо
беру эту тему на заметку
Floyd
Добро способно выстоять против любой формы зла, подобно свету, изгоняющему любую форму тьмы.
Но так, как это
восприятие, самой природе коего свойственно суждение
И которое
возникло после разделения.
То и уверенности не может быть ни у кого ни в чем. И это значит, что
Крестный путь должен стать последним «бесполезным странствием».
Но это только на словах, а на деле крестовый путь во имя «добра» только начался.
Shine
Брат, ты так тщательно подыскиваешь аргументацию для вывода, который хотел бы видеть верным, что не смею мешать:)
Floyd
Самое смешное, что этим занят именно ты, а думаешь что я. Просто один раз увидь это, и тогда тебе откроются обе абсолютно ревностные стороны одного и того же… добра и зла, белого и чёрного. И тогда вся эта ахинея с крестовыми походами, полями чудес, сказками Шахеризады, оставит твоё восполненное сознание, загнанное страхами в жизненный угол, в котором и обитаешь.
COL-888
Спасибо. Все хорошо рассказал. Обоснованно, четко, грамотно… обязательно прочитаю на досуге. Ты молодец. Такой достойный уважения труд
Shine
Жму руку.
COL-888
Я польщен. Спасибо большое тебе.
Floyd
А когда в шею гнали тоже был польщён?
COL-888
Еще бы. Не многие могут, сказать я гоним за правду. Ты то знаешь. Иной всю жизнь проживет как гнилушка… А тут столько эмоций. Ты знаеш))
Floyd
Какая ещё правда?
COL-888
Не знаю. Но звучит красиво.